Что на самом деле вызывает запах тела?

0
(0)

Запах тела несколько тысяч лет помогал людям в эволюционном развитии. Со временем в дело устранения неприятных ароматов человечество вложило много времени, усилий и денег. Мы знаем, что неприятный запах регулярно появляется на теле, но разве мы задумываемся о механизме этого явления?

Что на самом деле вызывает запах тела?

Генетический фактор

Химик-органик из Центра Монтелла (Филадельфия) Джордж Претти рассказывает, что интенсивность неприятного запаха, испускаемого телом, предопределена генетикой. Все эти ароматы напрямую связаны с объемом и производством типа молекул в организме конкретного человека. Наши тела являются удивительным механизмом, целой страной, которую населяют миллиарды бактерий и микроорганизмов. Странный и неприятный запах формируется в зависимости от «региона проживания» микробов, а также их сочетания с естественными выделениями тела.Что на самом деле вызывает запах тела?

Два типа потовых желез

В наших телах имеется два типа потовых желез: эккриновые и апокриновые. Первые рассредоточены по всей поверхности, они выделяют пот в виде капелек влаги. Эта система спасает нас в жару, регулируя температуру тела. Эккриновые железы повышают свою активность во время занятий спортом, ведь разгоряченные тела атлетов также требуют естественного охлаждения. Второй тип желез сосредоточен в конкретных зонах: например, в области подмышек. Они не могут принести моментальное облегчение телу, так как не могут регулировать тепловой обмен.

По теме:  Метод VSA Volume Spread Analysis: описание, особенности и отзывы

Причина неприятного запаха

У апокриновых желез другие функции: они выпускают белки и липиды. Эти молекулы и являются подлинными виновниками неприятного запаха. Когда секретируемая жидкость и бактерии, живущие на поверхности тела, соединяются, возникает благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Микробы ведут себя агрессивно, разрушая внешнюю оболочку секретируемых белков. С этим фактором и связана настоящая причина едкого и неприятного запаха.Что на самом деле вызывает запах тела?

Деятельность микроорганизмов

Все крошечные микроорганизмы, которые процветают на нашей коже или внутри тела, способны провоцировать какой-то запах. Некоторые из этих ароматов нейтральные, некоторые весьма странные, а некоторые — едкие и зловонные. Доктор Претти утверждает, что микробы экологически адаптируются к среде обитания. Но все эти запахи вырабатывались по эволюционным причинам, способствуя выживанию человеческого рода в целом. Например, некоторые запахи обладают физиологическими эффектами и способствуют размножению. В результате наблюдается отличный симбиоз: влюбленная пара стремится передать свои гены общему ребенку, а микробы процветают в секретируемых половыми железами жидкостях.Что на самом деле вызывает запах тела?

Стремление маскировать запахи

Маскировать неприятные запахи люди стремились всегда. Однако сделать это на долгосрочной основе стало возможным лишь с расцветом промышленности и ростом популярности гигиенических средств. По мнению доктора Претти, многие из наших усилий являются ошибочными. Вот простой пример: вы не хотите поедать маринованный лук в салате или бутерброд с чесноком перед важной встречей, полагая, что едкие специи, попав в желудок, еще более усилят характерный запах изо рта. На самом деле ваше тело не будет производить больше белков, формирующих амбре. А вот жирорастворимые продукты могут усилить неприятный запах пота.Что на самом деле вызывает запах тела?

По теме:  Как правильно выбрать тайские шорты?

Что будет, если избавиться от запаха?

Мы знаем, что апокриновые железы с их липидами, белками и феромонами отвечают за более едкий запах. Но правильно ли мы делаем, когда пользуемся дезодорантами-антиперспирантами? Современные средства гигиены имеют плотную «тяжелую» консистенцию. Они не только маскируют запах, но и препятствуют полноценной работе потовых желез. Но, как показывают научные исследования, отдельные штаммы могут быть чрезвычайно полезными для нас. Поэтому потребители должны быть осторожными в своем желании полностью блокировать возникновение пота. Лучшее, что вы можете сделать в течение дня, это стараться не волноваться и больше отдыхать. Таким образом, вам удастся избежать стимуляции апокринных желез.Что на самом деле вызывает запах тела?

Этот запах может быть не таким едким

Но самым главным открытием для вас будет следующее: выделения вашего тела не такие зловонные, как это могло показаться. Когда в лабораторию Центра Монтелла приходят люди и приносят свои самые «ароматные» футболки, исследователи проверяют все эти запахи с помощью собственного носа и рейтинговой шкалы. Все эти результаты, как правило, далеки от наихудших образцов. Искаженное представление о запахе собственного пота связано с нашими носами. Другой человек ощущает ваш пот на расстоянии, вместе с тем ваш нос находится в первых рядах «зрительного зала». Вот почему вы думаете, что этот запах омерзительный. Вот почему после долго рабочего дня скорее бежите в душ, а затем наносите на тело антиперспирант.Что на самом деле вызывает запах тела?

По теме:  Как сделать усиленный бампер на «Ниву»

В заключение

В то время как вас может раздражать запах собственного тела, другие люди вряд ли увидят в этом катастрофу. Не старайтесь полностью подавить работу потовых желез. В потоотделении и возникновении характерного аромата нет вашей вины. За это ответственно взаимодействие белков секрета с бактериями, живущими на вашем теле.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.