5 лучших комнатных растений, которые очищают воздух

0
(0)

Живете ли вы в однокомнатной квартире или в просторном особняке – в любом случае жизненное пространство требуется освежать, чтобы поддерживать свое здоровье. Это понятно: неблагоприятная экологическая обстановка за окнами проникает и в жилище. Практически любое растение способно перерабатывать углекислый газ и выделять кислород. Но есть среди растений и чемпионы, очищающие воздух лучше любого кондиционера. А среди них мы выделили 5 лучших представителей комнатной флоры, которые достойны красоваться в каждом доме в больших горшках.

Бамбуковая пальма

5 лучших комнатных растений, которые очищают воздухЭто домашнее деревце не вырастает более 3 метров, и это еще одна причина популярности бамбуковой пальмы в интерьере любого офиса или жилого помещения. А самое главное — она признана одним из лучших растений для фильтрации воздуха от бензола и трихлорэтилена, которые попадают в помещения через окна и форточки. Более того, бамбуковые пальмы рекомендуют ставить рядом с предметами мебели, которые могут быть подвержены дегазации формальдегида или других токсинов. Пальма может естественным образом справиться с этой проблемой.

Спатифиллум — лилия мира

5 лучших комнатных растений, которые очищают воздухОна так и называется — Peace Lily, и действительно распространена во всем мире. У нас растение известно под названием «спатифиллум». Основная «специализация» — уничтожение спор плесени. Идеально подходит для любой прачечной или ванной комнаты. В дополнение к борьбе с плесенью растение известно также тем, что удаляет из воздуха формальдегид и трихлорэтилен. Растение довольно неприхотливо, не требует большого количества воды или солнечных лучей. Цветет, правда, не все время, зато дает очень живописные цветы, что придает полезному растению и декоративность. Предупреждение: если у вас есть кошки, лучше отказаться от спатифиллума, так как сок растения чрезвычайно токсичен (если вдруг ваш питомец надумает погрызть листочки).

По теме:  "Венорутон": отзывы, форма выпуска и аналоги

Аглаонема

5 лучших комнатных растений, которые очищают воздухРастение на английском языке иначе называется Chinese Evergreen, буквально «китайское вечнозеленое». Чем же полезно это деревце? Чем больше таких растений находится в помещении, тем эффективнее очищается воздух от загрязняющих веществ и токсинов. Аглаонема может спокойно существовать даже в условиях низкой освещенности и может часто цвести и даже плодоносить.

Алоэ вера

5 лучших комнатных растений, которые очищают воздухИзвестное всем растение алоэ вера невероятно легко выращивать и поддерживать, и оно также, как другие его «коллеги», прекрасно подходит для фильтрации воздуха от вредных веществ и токсинов. Но есть у алоэ вера одно преимущество, которое отличает его от всех растений: это целебные свойства геля внутри его листьев. Алоэ богато витаминами А, С, Е, В1, В2, В12 и многими другими. Сок-гель растения может эффективно использоваться для заживления порезов и ожогов. Алоэ также широко применяется в народной медицине для детоксикации, налаживания кислотно-щелочного баланса в организме, улучшения пищеварения, укрепления иммунной системы, оздоровления кожи и т.д. Это действительно чудо-растение, которое может быть легко выращено в небольшом горшке на подоконнике.

Фикус (фикус каучуконосный)

5 лучших комнатных растений, которые очищают воздухЭто растение со стойким характером, способное выжить в условиях дефицита света и при более низких температурах, чем большинство растений его размера. Из всех растений фикус, как показали исследования, имеет лучший результат в удалении токсинов и загрязняющих веществ, особенно формальдегида, из воздуха внутри дома.

По теме:  "Хендай-Портер": грузоподъемность, технические характеристики, фото

Независимо от того, какую площадь занимает ваше жилье или офис, нелишним будет потратиться на приобретение одного из этих полезных растений и дышать свежим воздухом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.