27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременно

0
(0)

Ежегодно в прокат выходят практически идентичные кинокартины. Только вспомните «В поисках Немо» и «Подводную братву» или «2012» и «Знамение». С равным успехом такие ленты могут провалиться при показе или принести киностудиям огромные доходы, но чаще одна из них крадёт все лавры конкурента. Тем не менее фильмы-близнецы остаются распространённым явлением. Вот 27 пар очень похожих кинопроектов, вышедших на экран одновременно.

1993/1994: «Тумстоун: Легенда Дикого Запада» и «Уайетт Эрп»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноОба вестерна рассказывают историю знаменитого американского шерифа Уайетта Эрпа и могут похвастаться отличным актёрским кастом. В первом случае главную роль исполнил Курт Рассел, во втором — Кевин Костнер. Однако ни «Тумстоун: Легенда Дикого Запада», ни «Уайетт Эрп» не добился успеха в прокате.

1997: «Пик Данте» и «Вулкан»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ 1997 году внезапное и смертоносное извержение вулкана дважды не оправдало зрительских ожиданий. При повторном показе «Звёздные войны» Дж. Лукаса заработали больше, чем картина «Пик Данте», а «Вулкан» и вовсе принёс киностудии одни убытки.

1998: «Армагеддон» и «Столкновение с бездной»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноИ в первом, и во втором фильме Земля находится под угрозой уничтожения. В «Армагеддоне» Брюс Уиллис спасает планету от астероида, а в «Столкновении с бездной» Роберт Дюваль пытается ликвидировать комету. По доходам от проката эта пара оказалась намного успешнее предыдущей.

1998: «Муравей Антц» и «Приключения Флика»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноДаже анимационные студии не могут избежать выпуска идентичных проектов. На этот раз на экран вышли сразу два мультфильма о муравьях. Творение Disney и Pixar «Приключения Флика» одержало сокрушительную победу над муравьиной командой во главе со Сильвестром Сталлоне.

1998/1999: «Шоу Трумана» и «Эд из телевизора»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноГерои этих фильмов становятся участниками реалити-шоу. Разница заключается лишь в том, что Эд (Мэттью Макконахи) дал согласие на съёмки, а персонаж Джима Керри — Труман — даже не подозревает, что его жизнь стала достоянием общественности. «Эд из телевизора» был принят спокойно, а «Шоу Трумана» стало номинантом нескольких премий «Оскар».

2000: «Миссия на Марс» и «Красная планета»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноРекламная кампания для кинолент о пошедшей не по плану экспедиции на Марс была идентичной, однако публика отнеслась к ним по-разному. «Красная планета» откровенно провалилась в сравнении с «Миссией на Марс».

По теме:  Наливные ванны, жидкий акрил: отзывы, фото. Наливная ванна своими руками. Что лучше - наливная ванна или акриловый вкладыш?

2002: «Телефонная будка» и «Под прицелом»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноГерои обоих триллеров находятся в заложниках: Стю Шепард (Колин Фаррелл) заперт в телефонной будке, а Либерти Уоллес (Линда Фиорентино) — в тележке продавца хот-догов. Но фильм «Под прицелом» даже не окупил затраченных на него средств, в то время как картина «Телефонная будка» блестяще показала себя в прокате.

2003/2004: «В поисках Немо» и «Подводная братва»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноСпустя год после того, как мультфильм «В поисках Немо» появился на экране, Уилл Смит попытался покорить аудиторию, выступив в роли рыбки Оскара из «Подводной братвы». Тем не менее предшественник этого проекта заработал в 2 раза больше и получил сиквел «В поисках Дори».

2004: «В погоне за свободой» и «Первая дочь»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ обеих комедиях в центре внимания оказалась дочь президента. Но ни с Мэнди Мур, ни с Кэти Холмс эта идея не добилась популярности.

2005/2006: «Пещера» и «Спуск»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноХоррор-фильмы почти одновременно отправили зрителей в ужасающее путешествие под землю. Но «Спуск» публика оценила лучше: этот малобюджетный проект получил фантастические кассовые сборы.

2005/2006: «Мадагаскар» и «Большое путешествие»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноЗнаменитые пингвины сделали из «Мадагаскара» настоящий хит. Вы даже и не вспомните про «Большое путешествие» от Disney. Проект DreamWorks собрал 2,2 млрд долларов по миру, а позже по нему был выпущен спин-офф «Пингвины Мадагаскара».

2005/2006: «Капоте» и «Дурная слава»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноФильмы основаны на истории жизни американского романиста Трумена Капоте и описывают его взаимоотношения с убийцей Перри Смитом, благодаря которым он написал книгу «Хладнокровное убийство». Драму «Дурная слава» общественность обделила вниманием, в то время как «Капоте» удостоился всех возможных кинонаград.

2006: «Престиж» и «Иллюзионист»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноОбе картины способны полностью захватить внимание зрителя. Однако «Престиж», рассказывающий о непримиримом противостоянии двух иллюзионистов, оставил в тени историю о фокуснике, использовавшем магию во имя любви.

2006: «Башни-близнецы» и «Потерянный рейс»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ основе сюжета кинолент лежат события 11 сентября 2001 года, но освещены они по-разному. «Башни-близнецы» оказались удачливей и заработали больше.

По теме:  Трейси Брайан, "Достижение цели": краткое содержание, отзывы о книге

2006: «Чёрная орхидея» и «Смерть Супермена»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноДетективные фильмы о нераскрытых убийствах, снятые на основе реальных событий, произвели разное впечатление на публику. Расследование гибели молодой девушки Элизабет Шорт из «Чёрной орхидеи» определённо пришлось зрителям по вкусу, чего нельзя сказать о запутанном деле об убийстве актёра Джорджа Ривза из «Смерти Супермена».

2006/2007: «Делай ноги» и «Лови волну!»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноИз двух мультфильмов о пингвинах только один снискал настоящую славу. «Делай ноги» не только добился более высоких кассовых сборов, но и заслужил продолжения.

2009: «Шопо-коп» и «Типа крутой охранник»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ 2009-м охранники супермаркетов стали необыкновенно популярны в Голливуде, а иначе как ещё объяснить одновременное появление этих фильмов? Так или иначе, а «Шопо-коп» добился больших успехов и удостоился сиквела.

2009: «2012» и «Знамение»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноНе менее востребованной оказалась и тема конца света. С марта мир рушился на глазах у зрителей «2012» вместе с Джоном Кьюсаком, и спустя всего несколько месяцев он был сожжён дотла в «Знамении». Николас Кейдж так и не смог спасти Землю от катастрофы, а картина — повторить фурор, произведённый предшественницей.

2010/2011: «Боец» и «Воин»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноГероями кинолент стали братья-спортсмены, участвующие в состязаниях по боевым искусствам. В декабре 2010-го Кристиан Бейл и Марк Уолберг появились на экране в фильме «Боец», а меньше чем через год мир увидел Джоэла Эдгертона и Тома Харди в аналогичном амплуа. Как и в предыдущем случае, первая лента собрала больше зрительских симпатий.

2011: «Секс по дружбе» и «Больше, чем секс»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноОбе комедийные мелодрамы исследуют тему сексуальных отношений между друзьями. В первоначальном варианте лента «Больше, чем секс» носила название «Секс по дружбе». Оно было изменено в связи с тем, что под ним уже значился фильм с Милой Кунис и Джастином Тимберлейком, который планировался к показу в этом же году.

2012: «Белоснежка и охотник» и «Белоснежка: Месть гномов»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноЭкранизация знаменитой сказки братьев Гримм «Белоснежка и охотник» имела весомое преимущество в лице звезды «Сумерек» Кристен Стюарт, в то время как создатели проекта-конкурента рассчитывали на не менее известную Джулию Робертс. Однако в борьбе двух Белоснежек безоговорочную победу одержала бывшая Белла Свон.

По теме:  15 бюджетных идей, которые позволят преобразить интерьер вашего дома

2012/2013: «Заложники» и «Капитан Филлипс»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ «Заложнике» сомалийские пираты захватили датское торговое судно, а в «Капитане Филлипсе» — американский контейнеровоз. Казалось бы, истории идентичные, тем не менее угон американского корабля и потрясающая игра Тома Хэнкса заработали намного больше, чем захват датского «Розена» с Пилу Асбеком.

2013: «Штурм Белого дома» и «Падение Олимпа»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноРазница между этими боевиками заключается разве что в финансовых вложениях. «Штурм Белого дома» потребовал 150 млн долларов, а «Падение Олимпа» — всего 70. Но именно последний стал по-настоящему прибыльным.

2013/2015: «Джобс: Империя соблазна» и «Стив Джобс»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВедущий актёр ленты «Джобс: Империя Соблазна» Эштон Кутчер подвергся острой критике, а Майкл Фассбендер и Кейт Уинслет из фильма-конкурента стали номинантами на премию «Оскар». Однако ни одна из картин не принесла существенных доходов.

2016: «Бэтмен против Супермена: На заре справедливости» и «Первый мститель: Противостояние»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноПостеры этих супергеройских кинолент очень похожи, как и маркетинговая кампания, проведённая перед их показом. Впрочем, и в прокате оба фильма показали себя достойно.

2016/2018: «Книга джунглей» и «Книга джунглей: Начало»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременно«Книга джунглей» от Disney заработала 966,5 млн долларов и тем самым поставила достаточно высокую планку для предстоящего творения Warner Bros. «Книга джунглей: Начало» выйдет в следующем году, и сейчас сложно представить, какая судьба ждёт этот кинопроект.

2017: «Очень плохие девчонки» и «Улётные девочки»

27 пар очень похожих фильмов, которые вышли на экран одновременноВ обоих фильмах несколько подруг встречаются на вечеринке, грозящей обернуться самыми невероятными происшествиями. Несмотря на схожие сюжеты, «Улётные девочки» удостоились более лестных отзывов кинокритиков.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.