Как рассчитать расход топлива на 100 км? Примеры расчета

0
(0)

Многие владельцы автомобилей не знают, как рассчитать расход топлива на 100 км. Следовательно, они и не знают, сколько потребляет их автомобиль бензина или солярки. То, что написано в технических характеристиках, часто не является правдой, и если в параметрах указан расход около 8 литров на 100 км, то это еще не значит, что машина именно столько расходует бензина. И вообще, на автомобилях ВАЗ расход топлива может быть каким угодно. В принципе, это касается любых машин, ведь во многом определяется этот параметр стилем езды, качеством заправленного бензина и даже используемым маслом. Дело в том, что некоторые масла способны снижать силу трения между деталями мотора, от чего расход бензина падает, но сейчас не об этом.

Как рассчитать расход топлива на 100 км? Примеры расчета

Как рассчитать расход топлива на 100 км?

На самом деле все просто. Не нужно никаких сложных формул. Понадобится только калькулятор. Суть заключается в том, чтобы засечь пройденное расстояние на бензине от заправки до заправки. Итак, поступаем следующим образом:

  1. Не заправляемся до тех пор, пока не загорится датчик «бензоколонка» на приборной панели. Обычно это означает, что в баке остается еще около 10 литров бензина.
  2. Теперь едем на ближайшую заправку и заправляем полный бак топлива. Обязательно заливайте такой бензин, который требуется производителем автомобиля. В технических характеристиках это указано.
  3. Получаем чек на заправке и смотрим, какой объем топлива нам заправили. Запишите это значение или просто сохраните чек. Теперь сбрасываем счетчик пробега.
  4. Ездим по своим делам. Нам необходимо израсходовать топливо до тех пор, пока снова не загорится лампочка «заправка».
По теме:  Чернь - что такое в Древней Руси?

Как рассчитать расход топлива на 100 км? Примеры расчета

Теперь, когда мы потратили весь бензин, мы можем посчитать реальный расход топлива автомобиля. Все необходимые параметры у нас есть. Формула расхода топлива будет выглядеть следующим образом:

Расход = X * 100 / Y.

В этой формуле:

  1. X – объем заправленного топлива. Он указывается в чеке.
  2. Y – пройденное расстояние, которое вы видите перед собой на приборной панели (если помните, то при заправке мы сбрасывали счетчик пробега).

Для простоты приведем простой пример. Допустим, после загорания лампочки «бензоколонка» мы заправили 40 литров топлива. Сбросили счетчик пробега, поездили по делам и снова увидели лампочку «бензоколонка». Теперь смотрим на счетчик и видим, что мы, например, проехали 500 километров. Это значит, что на 500 километров уходит 40 литров бензина. Если 500 разделить на 40, то мы получим расход бензина на 1 километр. В данном случае будет 0.08 литра на километр. Но нам необходимо знать, как рассчитать расход топлива на 100 км, а значит, полученное значение нужно умножить на 100. В итоге выйдет 8 литров – именно столько в данном примере автомобиль будет потреблять бензина.

Второй способ расчета

Как рассчитать расход топлива на 100 км? Примеры расчета

Также можно поступить и другим способом. При загорании лампочки «бензоколонка» необходимо заправить ровно 10 литров топлива и ездить до тех пор, пока «бензоколонка» снова не начнет мигать. После начала мигания смотрите на пройденное расстояние. Если на счетчике будет указано 80 км, например, расчет будет иметь следующий вид:

По теме:  Закусывает руль при повороте: причины и способы устранения

10 / 80 * 100 = 12.5.

Это значит, что на 100 километров двигатель потребляет 12.5 литра.

Погрешности в расчете

Естественно, подобный расчет является очень грубым, но он дает приблизительно верное представление о потреблении топлива автомобилем. Ведь не всегда приходится ездить в городе, иногда водитель выезжает на трассу, а при движении по ровной дороге и на повышенной передаче расход топлива сокращается. Даже в технических характеристиках указывается расход бензина при движении в городе или по трассе.

Поэтому расход желательно рассчитывать два раза. Второй раз подобную операцию необходимо проделать с выездом на трассу. Чаще всего оказывается, что за городом потребление топлива снижается на 2 литра.

Расход в современных машинах

Более-менее дорогие автомобили обладают бортовыми компьютерами, где указывается расход бензина с момента начала движения до текущего. Также можно увидеть потребление за все время эксплуатации машины. Подобные технологии снимают вопросы о расходе бензина.

Как рассчитать расход топлива на 100 км? Примеры расчета

Однако даже в машинах без бортового компьютера есть специальные разъемы OBD II. К ним можно подключить адаптер OBD II, который будет по Wi-Fi или Bluetooth-интерфейсу передавать на телефон или планшет информацию о состоянии систем автомобиля. Он указывает обороты двигателя, скорость движения машины, давление в системе кондиционирования, а также расход топлива на 100 км. Стоит подобное устройство недорого – около 500 рублей, хотя есть модели по очень высокой цене. Если вас не устраивают указанные способы проверки расхода, то попробуйте приобрести OBD-адаптер и наблюдайте расход прямо со своего мобильного телефона. Подобными разъемами оснащаются практически все автомобили, выпущенные после 1990 года.

По теме:  Грыжа на колесе – маленькая неприятность с большими последствиями

Заключение

Теперь вы знаете, как рассчитать расход топлива на 100 км. Предложенные выше способы позволяют понять, насколько ваш автомобиль прожорливый. Конечно, точные данные относительно потребления топлива они не дадут, но определить «аппетит» двигателя можно.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.