Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

0
(0)

Домкрат – обязательный инструмент в арсенале любого автомеханика, слесаря и просто хозяйственного домашнего мастера. Хотя его часто и во многом справедливо называют приспособлением именно для выполнения автомобильных работ, спектр возможностей применения домкрата гораздо шире. Можно сказать, что это универсальный инструмент, используемый в разных ремонтных, производственных и строительных мероприятиях, где требуется создание дополнительного усилия. Стандартный домкрат подкатной, 2 тонны усилия которого позволяют справляться с подъемом легковых автомобилей, является наиболее распространенным представителем данного семейства.

Особенности подкатных домкратов

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

В целом принцип обеспечения усилия полностью соответствует традиционным гидравлическим бутылочным моделям. Отличие заключается в конструкции домкрата, которая усложнена движимой площадкой. Собственно, такое решение обусловлено как раз стремлением к повышению эргономики инструмента при работе с шиномонтажными операциями. По степени удобства конкурировать с данной конструкцией может разве что домкрат подкатной «Т-Макс», который занимает минимум места, но при этом выдает то же усилие.

Что касается 2-тонной нагрузки, то она является минимальной и стандартной для данного типа домкратов. Менее распространен вариант на 3 т и еще реже встречаются модели на 5 и 10 т. По сферам применения гидравлический домкрат подкатной 2 т можно рассматривать как многофункциональный. Он с легкостью справляется с задачами подъема большинства легковых машин и другой техники в рамках обозначенной грузоподъемности.

Отзывы о моделях Matrix

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Инструменты фирмы Matrix известны своей надежностью и долговечностью. Но в случае с домкратами ситуация несколько иная. На первый план в списках положительных отзывов выходит эргономика и в целом процесс обращения с приспособлениями. В частности, отмечается быстрый, уверенный и высокий подъем. Конструкционное разнообразие также можно отнести к плюсам. Что касается минусов, то, как отмечают те же пользователи, подкатной домкрат (2 т) от производителя Matrix слабо удерживает нагрузку. Причем это не относится к ситуациям с явным превышением массы груза относительно рекомендуемых 2 т. Даже легковые машины ВАЗ не всегда удерживаются этим домкратом. Впрочем, если речь идет о коротких по времени операциях, то подойдет и этот вариант – все-таки о серьезных пробелах в качестве тоже говорить не приходится.

По теме:  Кор Фаэрон: описание персонажа, фото

Отзывы о моделях Gato

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Изготовитель Gato заслуживает внимания именно по причине удачных подкатных домкратов. В инструментах этой линейки используются специальные конструкционные механизмы, облегчающие рабочий процесс автомеханика. Так, владельцы указывают на удобство при перемещении площадки. Ролики и направляющие изготовлены из высокопрочных материалов. Они легко и плавно ведут массивную платформу. Также отмечаются и преимущества опорной чаши, которой в обязательном порядке снабжается домкрат подкатной. Отзывы подчеркивают, что зубчатая поверхность позволяет оптимально фиксировать удерживающее устройство с предотвращением риска проскальзывания.

Отзывы о моделях Goodyear

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Еще одно подтверждение, что американские производители инструментов делают наиболее качественные изделия. Модели Goodyear отличаются не просто надежными с точки зрения эксплуатации материалами и функциональными механизмами, но и демонстрируют оптимальное сочетание параметров разных частей. Автовладельцы отмечают, что подкатной домкрат (2 т) имеет удобную рукоять, расширенные колеса и резиновые опоры. Эти, казалось бы, мелкие нюансы на практике всегда оказываются весьма полезными. К этому стоит добавить и достоинства комплектации. Производитель дополняет каждый экземпляр запасными сальниками. Правда, не обходится и без неприятных сюрпризов. Некоторые владельцы после зимней эксплуатации обнаруживают следы коррозийного поражения, что свидетельствует о применении защитных покрытий низкого качества.

Отзывы о моделях Sparta

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Продукцию этой фирмы трудно назвать премиальной, о чем свидетельствуют и существенные ограничения в рабочих технических параметрах, и среднего качества материалы. Однако для выполнения несложных операций с легковесными объектами этот вариант пригодится именно по причине своей компактности. Это небольшой домкрат подкатной, отзывы о котором отмечают низкий уровень подъема, но в то же время маневренность при обращении с платформой. То есть для тех же легковушек без дополнительной нагрузки продукция Sparta может неплохо подойти. Правда, не стоит рассчитывать на то, что инструмент поможет в решении полного спектра задач, которые способны решать другие 2-тонные модели. На этот случай лучше сразу ориентироваться на домкраты, располагающие грузоподъемностью не менее 3 т. Дело в том, что у конкурирующих моделей по мере увеличения тоннажа увеличиваются и габариты рабочей площадки с подкатом, а в этом случае сохраняется та же компактность.

По теме:  Уровень субъективного контроля: методика исследования и определения

Отзывы о моделях «Зубр»

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Отечественный изготовитель «Зубр» давно и успешно соперничает на рынке инструмента с продукцией импортного происхождения. И строители, и автомеханики все чаще обращаются к данной марке хотя бы по той причине, что ее модели гораздо дешевле стоят. В данном же случае подкатной домкрат для автомобиля не просто дешевле обойдется, но и обеспечит полный спектр функций, которые и ожидаются от инструмента данного класса. К особенностям же этой линейки многие относят возможность работы с автомобилями, у которых заниженный клиренс. Есть отзывы, что подкатная площадка такого домкрата способна работать даже со спорткарами, сохраняя ту же стабильность в удержании.

Как выбрать подкатной домкрат (2 т)?

Кроме характеристики грузоподъемности профессионалы рекомендуют такие параметры, как высота подъема и возможности подхвата. Подъем может достигать 600 м, но это характерно для моделей, рассчитанных на работу с грузовыми автомобилями. Стандартные же показатели в среднем соответствуют 300 мм. Это начальный уровень по высоте подъема, которую обеспечивает основная часть 2-тонных моделей. Впрочем, есть и исключения. Например, гидравлический домкрат подкатной Matrix при грузоподъемности в 2 т способен поднимать объект на 385 мм. Надо сказать, что для обычного шиномонтажа этого может быть слишком много, но для универсальной автомастерской – вполне подойдет. Теперь можно перейти к высоте подхвата. Это значение определяет уже упоминавшуюся способность инструмента обслуживать машины с низким клиренсом, то есть дорожным просветом. Минимальная величина составляет порядка 65 мм, а стандарт находится в районе 90-100 мм. Первый показатель годится для обслуживания спорткаров, а 100-миллиметровая высота подхвата позволяет работать с большинством обычных легковушек. Соответственно, увеличение параметра дает основания относить домкрат уже к категории моделей для грузовиков.

По теме:  Взыскать материальный ущерб с работника - это... Понятие, описание процесса, составление искового заявления

Автомобильный подкатной домкрат 2 т: отзывы

Заключение

Далеко не все модели подкатного типа с грузоподъемностью в 2 т могут выполнять универсальные задачи автомастерской. Во-первых, надо учитывать ограничения, которые накладывает платформа на колесиках с направляющими. Во-вторых, подкатной домкрат (2 т) изначально рассчитывается под конструкцию легковушек, поэтому его целесообразно приобретать для конкретной модели автомашины. Если же инструмент подбирается с планами на обслуживание разных автомобилей – например, в мастерской, то ориентироваться желательно на версии с расширенными значениями по высоте подхвата и подъема. Это позволит выполнять работы с более широким спектром различных автомобилей. Что касается грузоподъемности в 2 т, то она, конечно, не годится для охвата категории грузовых машин, однако, некоторые модели кроссоверов и универсалов вполне сможет обслужить.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.