Гелевый муравейник: виды и достоинства

0
(0)

Любители животных сегодня имеют возможность держать у себя дома не только собак, кошек, попугаев и рыбок, но и совсем мелких представителей фауны – муравьев. Наблюдать за их интересной жизнью и развитием позволяет оригинальное приспособление – гелевый муравейник.

Что это такое?

Муравьиная ферма представляет собой стеклянный аквариум, который наполнен уникальным гелем, разработанным учеными NASA. Он создавался с целью изучения поведения муравьев в условиях космоса. Это абсолютно безвредный для здоровья продукт, являющийся для насекомых одновременно средой обитания и источником питания. Основу этого геля составляют водоросли. Муравьи строят из него туннели, которые прекрасно просматриваются с разных ракурсов, и это позволяет наблюдать все, что творится внутри.Гелевый муравейник: виды и достоинства

Прозрачный гелевый муравейник напоминает обычный аквариум с рыбками. Только его не требуется чистить, менять воду и кормить живущих в нем обитателей. Он закрывается крышкой, это исключает для муравьев возможность выбраться наружу.

Где брать муравьев?

Есть несколько способов того, как раздобыть будущих питомцев. Самый простой – это самостоятельно наловить муравьев в ближайшем лесу. Но это можно сделать только в теплое время года. К тому же разорять муравейники категорически не рекомендуется. В наше время есть более разумные способы, как найти жильцов в свой гелевый муравейник. В любое время года муравьев можно приобрести в ближайшем зоомагазине или на рынке. Существует ряд специализированных интернет-магазинов, продающих подобный товар с доставкой на дом, а также имеются сайты объявлений, где продавцы предлагают насекомых на выбор по самой подходящей цене.

По теме:  Малиновый мусс: способ приготовления, рецепты

Кормление и уход

Муравьи будут жить дольше, если соблюдать некоторые основные правила. Хотя обитатели этого своеобразного жилища и питаются гелем, все-таки неплохо иногда их подкармливать, бросая в муравейник гусеницу, жучка или просто кусочек мяса. Обязательно периодически требуется проветривать аквариум, открывая ненадолго крышку и обеспечивая приток воздуха. При этом необходимо следить, чтобы насекомые не разбежались.Гелевый муравейник: виды и достоинства

Геля должно быть всегда в достатке. Не стоит допускать перенаселения в аквариуме. Слишком большое количество насекомых в замкнутом пространстве существенно сократит их срок жизни. Рекомендуется заселять только один вид муравьев, чтобы избежать уничтожения одних другими. Прозрачный гелевый муравейник не следует ставить на место, освещаемое солнцем. Муравьи лучше переносят прохладу и некоторую затененность. При благоприятных условиях продолжительность их жизни составит 3–4 месяца.

Размножение муравьев

Этот процесс в неволе выглядит совершенно иначе, нежели в естественных условиях. В природе в летнее время у муравьев наблюдается лет, когда из муравейника вылетают крылатые самки и самочки. В этот период и происходит оплодотворение, после которого самец погибает, а самка подыскивает место для гнезда, где впоследствии образуется новая колония. Она откладывает там яйца, через некоторое время из которых появляются рабочие муравьи. Они начинают строить жилище и ухаживать за потомством.

По теме:  Самые хорошие витамины для беременных: список, отзывы и способ применения. Какие витамины для беременных самые лучшие по мнению врачей?

Гелевый муравейник исключает возможность лета насекомых. Но если посчастливится найти самку, которая уже прошла этот период в жизни и способна откладывать яйца, то можно будет наблюдать весь процесс появления на свет нового поколения муравьев. Сначала яйца превращаются в личинки. Насекомые за ними ухаживают, кормят, переносят с одного места на другое. Через некоторое время личинки становятся куколками, которые впоследствии взрослые муравьи вскрывают, и на свет появляется новый житель муравейника. Весь этот период занимает примерно полтора месяца.

Если не удалось раздобыть оплодотворенную самку, то можно попробовать найти яйца или личинки муравьев.

Какие бывают гелевые муравейники?

Аквариумы отличаются по многим параметрам. Они бывают различного размера, комплектации и дизайна. Существуют муравьиные фермы с подсветкой. Она позволяет хорошо видеть даже самых маленьких обитателей аквариума.Гелевый муравейник: виды и достоинства

Для тех, кто только начинает наблюдать за насекомыми и планирует завести их не более 5 штук, наиболее подходящим будет прозрачный гелевый муравейник «История». До двадцати муравьев могут поселиться в большей по размеру ферме под названием «Стандарт». Более благоустроенной, благодаря встроенной подсветке, выглядит модель «Мечта», позволяющая вести наблюдение за муравьями даже в ночное время. Основные элементы, из которых состоит гелевый муравейник (фото ниже), – это сам аквариум, выполненный из оргстекла, и гель для наполнения. Некоторые комплекты имеют увеличительное стекло и полочки, с помощью которых можно корректировать туннели.

По теме:  Ребенок стал хуже слышать: причины, диагностика, лечение

Преимущества гелевого муравейника

Такой оригинальный аквариум выглядит очень стильно и способен украсить любой интерьер. Он притягивает взгляд и вызывает настоящее восхищение.Гелевый муравейник: виды и достоинства

Гелевая масса, применяемая в качестве наполнителя, служит муравьям одновременно и строительным материалом, и пищей, т. к. изготовлена из съедобных водорослей. При этом срок годности геля достаточно большой – 4 года.

Благодаря тому что муравьи постоянно прокладывают новые туннели и ходы, гелевый муравейник меняет свой внешний вид с каждым днем.

Это замечательный и оригинальный подарок как для ребенка, так и для тех, кто неравнодушен к природе.Гелевый муравейник: виды и достоинства

Иметь дома такую ферму могут даже очень занятые люди, которые из-за отсутствия времени не могут позволить себе держать в квартире каких-либо домашних животных. Не требуют ни специального ухода, ни кормления муравьи, населяющие гелевый муравейник. Отзывы владельцев подтверждают, что этот аквариум может служить много лет, при необходимости его всегда можно наполнить новым гелем и обитателями.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.