Борьба со слизнями на капусте народными средствами

0
(0)

Многие начинающие садоводы даже не представляют сколько «врагов» у обычной капусты: моль, блошка и слизни. Последние незваные гости при отсутствии борьбы с ними запросто могут оставить вас без капустного урожая. Если вы хотите понять, что следует предпринять, чтобы воспрепятствовать их визиту, а также узнать об эффективной борьбе со слизнями на капусте, то этот материал специально для вас!

Кто они?

Слизни — это нетипичные брюхоногие моллюски. Эволюция лишила животных защитного панциря — его мягкое тельце оберегается от высыхания только слизью, которую постоянно вырабатывают секреторные железы существа. За такую скользкую поверхность моллюск и был назван слизнем.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Узнать его можно по характерному кремовому или бежевому окрасу, ярко выраженной голове с двумя рожками. О том, что слизень побывал на ваших кочанах, можно догадаться по узнаваемой серебристой дорожке на листьях — это следы слизи, выделяемой моллюском.

Из-за своей незащищенности они предпочитают селиться в тенистых и влажных местах — это верхние слои почвы, древесина, растительные остатки, перегной и т. д. Естественно, высокие температуры, а также прямые солнечные лучи губительны для него — неплохой естественный метод борьбы со слизнями на капусте. Сильнее всего моллюски активны вечером и ночью, когда солнце садится за горизонт, воздух охлаждается — тогда-то они и выходят полакомиться белокочанными жертвами.

О вреде слизней

Почему же многих садоводов так волнуют способы борьбы со слизнями на капусте? Причина в определенном вреде беззащитных моллюсков:

  • Маленькие слизни чрезвычайно прожорливы. И при этом белокочанная капуста — это не единственное любимое их «блюдо». Они не прочь полакомиться цветной, брокколи, пекинской. Не откажутся насекомые и от клубники, земляники, томатов, огурцов, винограда и картофельной ботвы.
  • Слизень своей деятельностью не только делает несъедобным капустный лист, но и причиняет растению ощутимый вред — дорожки его слизи закупоривают дыхательные канальцы.
  • Слизни являются также переносчиками вредных вирусов и микроорганизмов. При этом заболевание порой касается не только одной капусты, но и произрастающих на соседних грядках растений.
По теме:  Дзеном по мозгам

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Наши предки знали, как справиться с моллюсками-вредителями подручными средствами. Представим вам их эффективные методы:

  • Табак, сера, зола. Данные вещества следует рассыпать в специальные канавки, рассредоточенные по всему периметру грядки. Запах, которые они источают, неприятен для слизней, а попадание средства на их тело вызывает сильный ожог. Однако у способа есть один минус: после дождя «защитную полосу» нужно обязательно обновить.
  • Мульчирование. Более современный способ. Закройте грядку пленкой так, чтобы дорога моллюскам оставалась свободной. Образовавшийся конденсат, влажная атмосфера привлекут слизней ночью в эту ловушку. А вот парниковый эффект днем, под лучами солнца, непременно станет причиной гибели вредителей.
  • Горький перец, известь. Оградите грядку канавками с одним из этих компонентов. Слизень, попав на частицы известки или перца, получает сильнейший ожог, приводящий к его гибели.
  • Столовый уксус или горчичный порошок. Размешайте 1/2 стакана столового уксуса в 10 л воды — вещество можно заменить при желании на горчичный порошок (150 г на ведро воды). Борьба со слизнями на капусте тут проста — обработайте раствором посадки, уделяя большое внимание макушкам кочанов.
  • Крапива. Губительна для слизней из-за своего жалящего эффекта, поражающего их нежное тельце. Обмотайте ножки посадок свежими листьями крапивы — опытные садоводы считают, что это стопроцентно лишит капусту незваных гостей.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Универсальные средства

Расскажем и про народные средства, которые спасут от слизней не только капусту:

  • Соль. Хорошее средство для компостных куч — засоление грядок не очень полезно. Посыпьте порошком серебристые дорожки слизи, и в скором времени вы больше не встретите незваных гостей.
  • Кальцинированная сода. Самый простой метод — посыпать порошком собрание моллюсков. Погибнут они через несколько секунд. Для обработки растений лучше приготовить содовый раствор: 50 г соды, 20 г стружки хозяйственного мыла на ведро воды.
  • Аммиак. Борьба со слизнями на капусте нашатырным спиртом довольно опасна для растения — ни в коем случае не брызгайте раствором на его листья, корни, стебель, а обрабатывайте только почву. Раствор готовиться просто — 2 л аммиака на 10 л воды (сплошная обработка, для выборочной можно ограничиться 1 л раствора).
По теме:  5 симптомов СДВГ у взрослых, которые тайно разрушают вашу жизнь

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Хвоя, уксус, горчица также помогут защитить растения от вредителей.

Химические средства

Если вы настроены на решительную борьбу со слизнями на капусте, то представим вашему вниманию эффективные средства-химикаты:

  • «Гроза». Средство создано специально для уничтожения слизней и улиток. Активное вещество здесь — метальдегид. Внешний вид — гранулы голубоватого оттенка. Моллюск их охотно поедает, а воздействие компонентов на его организм приводит к гибели вредителя. Для птиц, млекопитающих, дождевых червей средство остается безвредным.
  • «Мета». Препарат тоже создан на основе метальдегида и эффективен в том случае, если попадет внутрь организма моллюска. Вам нужно найти на грядке места большого скопления вредителей и разбросать средство неподалеку от них. Приблизительный расход — 15 г/15 м2.
  • Метальдегид. Само чистое вещество является также отличным средством против вредителей. Но в такой концентрации оно сильный яд, в том числе и для человека! Поэтому раствором метальдегида следует обрабатывать капусту не менее чем за 3 недели до сбора урожая. Если вещество в гранулах, то следует раскидать по несколько штук под ножки посадок.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Ловушки

Часть садоводов считают, что эффективная борьба со слизнями на капусте — это расстановка простых ловушек:

  • Вблизи излюбленных мест обитания слизней разложите куски фанеры, шифера, древесины, под которые моллюскам будет удобно забраться. Теперь вам необходимо будет только обходить эти ловушки и собирать уютно устроившихся под ними слизней.
  • Расставьте на капустной грядке банки с жидкостью — квасом, забродившим компотом, пивом. Запах определенно привлечет слизней, но и не только их — полезные насекомые тоже могут стать жертвой такой ловушки.
По теме:  Гостиницы Тутаева: описание и отзывы туристов

Любители слизней

Можно пойти нетрадиционным путем и привлечь на свой участок животных, для которых слизни будут отличным лакомством. К таким хищникам в первую очередь относятся лягушки и жабы. Пригласить земноводных можно, соорудив для них шалашики из веток и листьев. Также не побрезгует моллюсками частый гость на садовых участках — еж.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Профилактические меры

Чтобы не переходить к мерам борьбы со слизнями на капусте, проще всего предотвратить их появление:

  • Высаживайте ростки капусты на некотором расстоянии друг от друга — иначе «крыша» из плотно расположенных листьев будет идеальным местом жительства для моллюсков. В случае частой посадки слизней будет труднее обнаружить.
  • Накрывайте ранние сорта пленкой. Высокие температуры, которые обеспечивают парниковый эффект, губительны для вредителя. Но для поздних сортов этот способ не подходит — он может привести к загниванию корней.
  • Поливайте посадки подогретой на солнце до высоких температур водой — растению это не повредит, а вот для нежных тельц слизней губительно.
  • Позаботьтесь о том, чтобы грядку не окружали высокие заросли травы.
  • Регулярно и вовремя вносите минеральные удобрения (суперфосфат, калийную соль) — их можно просто разбрасывать по грядке.
  • Сделайте границу по периметру грядки из крупнозернистого песка, толченой яичной скорлупы, измельченных ракушек, острых скорлупок орехов — нежное брюшко слизня не преодолеет эти препятствия.

Борьба со слизнями на капусте народными средствами

Бороться со слизнями можно множеством эффективных способов, с которыми мы вас познакомили. Однако все же спокойнее и проще предотвратить их появление на грядках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.