Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

0
(0)

Высшее образование давно стало неотъемлемым атрибутом нашего общества. Если еще десятилетие назад можно было встретить людей, так и не получивших его, да особо и не стремящихся к этому, то сегодня наличия всего лишь среднего профессионального образования недостаточно не только для работодателей, но и для самих выпускников. Стремление к развитию толкает людей и на иной шаг — получение второго высшего. Но как быть, если на это не хватает средств?

Причины важности второго высшего образования

Второе высшее образование становится все более востребованным. Почему это происходит? Во-первых, люди стремятся к большему. И если в свое время у них стоял выбор между двумя абсолютно разными специальностями, а они сделали его в пользу одной, то теперь потерю можно восполнить таким путем. Это позволит не только реализовать свои амбиции, но и найти дополнительно подработку. Во-вторых, многие хотят воплотить свои мечты в реальность. Так, если в молодости человек не мог позволить себе получить творческую профессию, так как знал, что, чтобы заработать, нужно идти в сферу торговли и экономики, то спустя годы он может восполнить этот пробел. В-третьих, не все сразу находят профессию по душе. Более того, статистика показывает, что более 70% россиян работают в сфере, которая им не близка, но уйти из нее уже не могут, так как боятся нестабильности. Чтобы сменить сферу деятельности, необходимо сделать шаг вперед — ко второму высшему. В-четвертых, зачастую второе высшее образование способствует карьерному росту человека на уже существующей и устраивающей его работе. Предположим, его хотят повысить, однако ему не хватает навыков управленца и главное — диплома о данном образовании. Снова возникает нужда в еще одной «корочке».Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

По теме:  Как пользоваться ноутбуком для начинающих? Самоучитель работы на ноутбуке

Варианты образования

Прежде всего новоиспеченному абитуриенту необходимо определиться с тем, в какой форме он будет получать образование. Ведь с учетом того, что скорее всего это человек работающий, ему нужно сочетать работу с повышением уровня своих знаний. Получение второго высшего образования в таких случаях, как правило, представляет собой нелинейный процесс. При поступлении на очное отделение придется делать выбор, разрываясь между работой и обучением. Чаще всего это заканчивается аналогично поговорке о двух зайцах, ведь невозможно получить качественное образование, постоянно пропуская лекции и семинары из-за работы, и наоборот, нельзя сохранить хорошие отношения с начальством, когда сотрудник постоянно просит отгулы. Выход находят те, кто выбирает второе высшее образование заочно. Такая форма обучения позволяет максимально сократить отпрашивания с работы до периода сессии, но при этом предполагает большую степень самообразования. Если приучить себя к самодисциплине, то можно легко опровергнуть слухи о том, что заочное обучение не дает знаний. Кроме того, при заочном обучении студент получает диплом государственного образца, в котором — по новой системе — даже не ставится отметка о форме обучения.Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

Платное образование

Говоря о причинах минимальности случаев получения второго высшего, стоит отметить тот факт, что второе образование в России всегда платное. Второе высшее бесплатное образование доступно только в нескольких случаях. Следовательно, очень сложно выделить из бюджета средства для покрытия расходов не только на обыденные жизненные нужды, но и на обучение. Кроме того, российское образование славится не только своим интеллектуальным уровнем, но и уровнем цен. Оно не просто действительно ощутимо бьет по карману, часто цены за год обучения в Москве, Санкт-Петербурге, а также в ряде других городов сопоставимы с европейскими и американскими вузами. Эта проблема затрагивает все слои общества. Но все же есть способы выходы из нее, так как бесплатно второе высшее все же можно получить. Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

По теме:  Светодиодные занавесы: обзор, производители, виды и отзывы

Второе высшее образование дистанционно бесплатно

Одним из вариантов получения бесплатного образования является дистанционное обучение. Что это значит? Дистанционное обучение также называют мобильным за то, что процесс происходит прямо на дому, или в любом другом удобном для студента месте, где есть доступ к сети Интернет. Бесплатно можно получить возможность заниматься при победе в конкурсе или даже на основе лотереи. Таким образом, студент может спокойно посещать работу, а в свободное время заниматься по учебным программам через компьютер, ноутбук, планшет или телефон. Мультимедийные средства обучения помогают ему совершенствовать знания в выбранной области, а большая электронная библиотека способствует расширению кругозора и является средством для подготовки к экзаменам.Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

Экзаменация в дистанционном обучении

Итоговый экзамен обычно проводится в виде теста по пройденной дисциплине. Разумеется, дистанционное обучение — это не второе высшее бесплатное образование. Процесс платный. Чаще это просто обучение со скидкой. Что немаловажно, диплом выпускник получает государственного образца, а иногда и с европейской сертификацией.

Другие виды бесплатного образования

Второе высшее можно получить бесплатно на конкурсной основе. Если абитуриент действительно талантлив и умен, то у него есть все шансы выиграть бесплатное образование. Еще одним вариантом может стать обучение за счет фирмы. Ведь если работодатель видит, что сотрудник подает большие надежды, он не пожалеет средств на повышение его квалификации.

По теме:  10 трендов дизайна, которые популярны в 2017 году

Второе высшее бесплатное образование. Второе высшее образование

Кроме того, существуют также различные гранты на обучение. Это наиболее престижный вариант, ведь такой грант оплачивают европейские страны, желающие получить талантливого сотрудника. Они готовы оплатить не только обучение, но и проживание студента.

В ближайшем будущем получить второе высшее бесплатное образование может помочь новый законопроект, не так давно составленный несколькими депутатами московской области, при условии, если он будет принят. Согласно ему, можно будет получить бесплатное второе высшее образование в сфере культуры и искусства. Такое ограничение ставится потому, что ряд профессий искусства — дирижер, режиссер — требуют наличия большого жизненного опыта, молодые люди не всегда способны со всей серьезностью подойти к процессу.

Как видно из всего сказанного выше, второе высшее бесплатное образование можно получить, но только в нескольких случаях.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.