Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

0
(0)

Одной из самых полезных ягод является смородина. Ее употребляют не только в свежем виде, но и сушат, замораживают, консервируют. Чтобы получить богатый урожай, следует знать, какие существуют болезни смородины и как бороться с ними.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

Болезни и вредители смородины

Существуют самые разные вредители и болезни смородины, и борьба с ними сводится к своевременной обработке, а также правильному уходу за растением.

При надлежащем уходе и своевременных обработках растение будет радовать крупными ягодами и стабильным, высоким урожаем.

Антракноз

Заметив на кустах пятна, смену окраса листьев, садоводы начинают искать, какие есть болезни смородины и встают на борьбу с ними.

Одной из самых часто встречаемых патологий является антракноз. Это грибковое заболевание, которое поражает все виды смородины. При температуре около 14 градусов грибок активируется. Это проявляется изменениями на листьях растения: появляются желтовато-зеленые пятна. Постепенно они приобретают коричневый окрас. Затем пятна сливаются, и листья выглядят будто обожженные. Затем они начинают заворачиваться вверх краями и опадают, оголяя нижние части побегов. Если своевременно начата борьба с болезнями смородины весной и в период вегетации, то можно избежать поражение кустов антракнозом.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

Заражение грибком может происходить разными способами. Чаще всего его переносят насекомые и ветер. При повышенной влажности грибок быстро распространяется, повреждая все имеющиеся побеги. Заболевание уничтожает куст всего за три года.

Чтобы не проявлялись грибковые болезни смородины, борьба с ними должна начинаться весной. При набухании почек необходимо обрабатывать растение 3%-й бордоской смесью. После цветения проводят повторную обработку однопроцентным раствором бордоской смеси. После сбора урожая растение обрабатывается хлорокисью меди.

Чтобы грибок не распространялся, все опавшие листья собирают и сжигают, а почву под растением присыпают золой.

Для борьбы с болезнями и вредителями смородины весной и поздней осенью, после опадания листьев, можно проводить опрыскивание кустов 3%-м раствором «Нитрафена». Летом используют раствор медного купороса (разводится по инструкции) и однопроцентную коллоидную серу. Обработку проводят до и после цветения, а затем после сбора ягод. При опрыскивании важно следить, чтобы раствор попадал на нижние части растения.

Чтобы снизить вероятность заражения грибковыми болезнями с земли, грунт под кустом перекапывают на глубину не менее десяти сантиметров. Обязательно проводят регулярную уборку сорняков. Загущенные посадки обязательно прореживают.

Мучнистая роса

Чтобы получать высокие урожаи ягод, следует знать, какие есть болезни черной смородины и какова борьба с ними.

Одной из самых распространенных болезней именно черной смородины является мучнистая роса. Это грибковое заболевание, которое редко поражает красные и белые сорта.

Мучнистая роса появляется в конце весны — в начале лета. Для недуга характерно образование беловатого налета на нижней стороне листа. При этом верхняя поверхность начинает заметно светлеть. Это первые проявления недуга.

При влажной теплой погоде грибок активно переходит с одного листа на другой, поражая все молодые, а затем старые побеги. Листья становятся гофрированными, мельчают. Отмечается укорачивание междоузлий. Побеги начинают подсыхать, опадают ягоды.

На пораженных листьях грибок хорошо перезимовывает.

Чтобы избежать заражения, необходимо каждые две недели обрабатывать растение и грунт под ним раствором медного купороса с добавлением хозяйственного мыла, а также другими средствами:

  1. 20 грамм купороса разводится в десяти литрах воды. В этот раствор добавляют 150 грамм хозяйственного мыла.
  2. 50 грамм соды разводят в 10 литрах воды и добавляют 50 грамм хозяйственного мыла.
  3. Три килограмма золы разводят в десяти литрах воды. Средство настаивают сутки, затем состав процеживается и используется для обработки растений.

Для борьбы с мучнистой росой можно использовать различные специальные препараты, предлагаемые в магазинах дачных товаров.

По теме:  Пункция заднего свода влагалища: показания, проведение процедуры, оценка результата

Чтобы предотвратить повторное заражение, все листья с растения удаляют, убирают опавшую листву, пораженные побеги обрезаются. Все части растений сжигаются.

Септориоз

Борьба с болезнями и вредителями красной смородины, белой и черной сводится к профилактической обработке кустов и своевременному выявлению любых изменений внешнего вида листьев, побегов, ягод. Это поможет быстро отреагировать на возникающее заболевание.

Одним из опасных недугов смородины является септориоз, или, как его еще называют, белая пятнистость. Этот вид патологии характеризуется появлением желто-коричневых пятен угловатой формы. Постепенно края образований приобретают бурый оттенок, а в центре окрас становится белым. С верхней стороны на листьях образуются черные точки – это споры. Внешний вид поражения можно увидеть на нижнем фото. Болезни смородины и борьба с ними — это вечные проблемы садоводов. Успех заключается в своевременном выявлении изменений и быстром реагировании. Если протянуть с лечением септориоза, то уже к концу лета все листья опадут, а куст погибнет.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

Чтобы бороться с септориозом, проводят обработку растений по тому же принципу и теми же средствами, что и при поражении антракнозом.

Ржавчина

Увидеть, какие еще виды болезней поражают растения, можно на приведенных в статье фото. Болезни смородины и борьба с ними волнуют всех садоводов. Последняя должна проводиться с ранней весны до поздней осени. Это поможет избежать самые разные грибковые недуги, в том числе ржавчину.

Правильный за смородиной уход, борьба с вредителями и болезнями – это важные составляющие успешного выращивания растения на садовом участке. Как известно, кусты могут поражаться таким заболеванием, как ржавчина. Для смородины характерны самые разные виды ржавчин, среди которых самыми распространенными являются столбчатая и бокальчатая.

Столбчатый тип встречается на тех кустах, которые посажены вблизи хвойных растений. Для этого типа грибкового поражения характерно появление мелких оранжевых подушечек с нижней стороны листа. Затем из этих подушек образуются нити спор. Осенью листья растения полностью покрыты оранжевыми грибками, листва опадает, побеги не подготавливаются к зимовке.

Болезни черной смородины и борьба с ними — постоянная забота садоводов. Чтобы справиться со столбчатой ржавчиной, необходимо соблюдать правила посадки. Кусты располагают удаленно от хвойных растений. Если вдруг недуг проявился, то все листья, пораженные побеги удаляют и сжигают. В период вегетации для профилактики и лечения ржавчины проводят обработку бордоской смесью: до набухания почек обрабатывают куст 3%-м раствором, а после сбора ягод – 1%-м.

Другой тип – это бокальчатая ржавчина. Данный вид грибка поражает кусты в начале лета. При возникновении бокальчатой ржавчины на побегах, цветках, листьях появляются подушечки желто-оранжевого оттенка. При поражении частей растения происходит опадание листьев, завязей.

Обычно этот грибок попадает на смородину с осоки. Поэтому в качестве профилактики рекомендуется выкашивать осоку радиусом 500 метров.

Мозаика

Садоводы могут наблюдать желтизну листьев смородины. Причем если желтизна появляется не из-за осеннего листопада и не из-за нарушений правил агротехники, то это может свидетельствовать о таком заболевании, как мозаика.

При рассмотрении листа можно увидеть прожилки или полосы желтого оттенка, расположенные вдоль основных жилок. Посмотреть, как выглядит поражение, можно на фото. Болезни черной смородины и борьба с ним должны быть известны каждому владельцу приусадебного участка. Необходимо провести все меры по устранению пораженных кустов. Лучше выкопать больные растения и сжечь. Это действие позволит предупредить переход вируса на здоровые кусты.

Тля

Правильный за смородиной уход весной, борьба с болезнями и вредителями помогут получить хороший урожай летом.

По теме:  Морально-психологический климат: понятие, характеристики и особенности

Среди самых распространенных вредителей — тля. Обычно она поселяется на нижней стороне листа. В процессе жизнедеятельности тля высасывает из растения сок. Повреждения тлей листа видны. Для них характерны бугорки на верхней стороне, которые приобретают буроватую окраску.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

От одного растения на другое тлю переносят садовые муравьи. Чтобы предупредить появление вредителя, необходимо начать борьбу с уничтожения муравьев. Они питаются сладким соком, который выделяется тлей. Чтобы убить колонии, можно использовать крутой кипяток или же воспользоваться специальными препаратами от муравьев, продаваемыми в садовых магазинах.

После уничтожения муравьев можно приступать к устранению тли. Существует множество самых разных способов борьбы с вредителем. Кто-то применяет различные препараты, продаваемые в специализированных магазинах, а кто-то убирает тлю народными способами. Одним из таких является следующее средство: берется табак, щавель, тысячелистник, одуванчик и ботва картофеля в равных частях и смешивается. Затем два стакана смеси запаривается литром воды. Состав настаивается ночь, а утром цедится, и им можно обрабатывать смородину от тли.

Правильный за смородиной уход весной, борьба с болезнями и вредителями народными способами помогают сохранить растение и урожай. Народные средства безопасны для полезных насекомых, домашних животных.

Обработку растений представленным выше средством проводят не менее пяти раз за сезон с промежутком в две недели.

Огневка крыжовниковая

У огневки светло-зеленые личинки. Они очень верткие и пытаются упасть с листьев на землю. Обычно огневка появляется в период, когда начинают созревать ягоды. Личинки развиваются около месяца, затем падают на землю и уходят в грунт до следующего года. При развитии огневка сильно повреждает растение.

Проводиться борьба с вредителями и болезнями смородины, фото которых вы видите в материале, должна правильно.

Побороть огневку можно путем уничтожения пораженных кисточек с ягодами. Узнать, где именно сидит вредитель, можно по паутине.

Если огневки очень много, то можно обработать куст настоем табака (половина стакана заливается литром кипятка и настаивается ночь). Чтобы уничтожить вредителя в земле, необходимо перекапывать землю под кустами смородины поздно осенью.

Стеклянница

Вредитель смородиновая стеклянница относится к таким, с которыми сложно бороться. Гусеницы проникают глубоко внутрь побегов, выедая сердцевину. Таким образом они постепенно проедают себе путь вниз, к корням растения.

При поражении стеклянницей растений листья мельчают, могут погибать отдельные ветки. Их обязательно удаляют и сжигают. При сильном поражении гусеницей вредителя смородину выкорчевывают и куст полностью сжигают. Борьба с болезнями и вредителями черной смородины заключается в своевременной обработке кустов.

Для предупреждения стеклянницы кусты рекомендуется обрабатывать раствором «Карбофоса», «Фуфанона» или другим средством, предназначенным для борьбы со стеклянницей.

Нектриевое усыхание побегов

Для красной и белой разновидностей смородины характерно такое заболевание, как нектриевое усыхание побегов. Позволяют увидеть, как выглядят болезни красной смородины, фото. Борьба с грибком должна начинаться ранней весной, с момента набухания почек.

Болезнь проявляется образованием на побегах и ветках оранжевых точек. Постепенно они разрастаются и превращаются в большие бугры бурого цвета. В период начала созревания плодов пораженные участки окрашиваются в черный цвет. При повреждении молодых побегов отростки засыхают и погибают.

Если своевременно не начать лечение, можно потерять весь куст. При появлении первых признаков поражения смородину обрезают, пораженные части сжигают. Места срезов обязательно обрабатывают садовым варом или бордоской смесью.

Чтобы предупредить заражение, необходимо регулярно убирать сорняки, опавшие листья, проводить своевременно подкормки растения. При правильном уходе растению не страшны никакие болезни.

Паутинный клещ

Этот вредитель начинает активно поражать смородину с наступлением теплых дней. В апреле паутинные клещи вылезают из мест зимовки и пробираются на ветви. Обнаружить вредителя можно на нижней стороне листьев. При осмотре видна паутина, на которой сидит клещ.

По теме:  Подногтевая меланома: причины появления, диагностика и методы лечения

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

В процессе своей жизнедеятельности он активно поглощает сок смородины. Это проявляется образованием светлых пятен на верхней стороне листа. При сильном поражении растение сохнет.

Чтобы справиться с паутинным клещом, можно использовать «Акарин» (разводится в пропорции 1 грамм на литр воды) или же воспользоваться народными средствами. Одним из лучших считается настой чеснока или луковой шелухи.

Галлица

При формировании бутонов начинается активность галлицы. В этот период самки откладывают яйца на поверхности листьев. После вылупления личинки питаются листьями смородины. Это вызывает преждевременное пожелтение и опадение листвы. Бороться с галлицей можно, обработав куст раствором «Дитокса» (400 грамм разводится в литре воды).

Обработка смородины ранней весной

Для профилактики болезней белой смородины и борьбы с ними проводят своевременную обработку. Лучшим временем для начала опрыскиваний считается ранняя весна, до сокодвижения.

Начинают весеннее опрыскивание с горячей обработки. Это помогает кусту полноценно развиваться.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

Чтобы провести горячее опрыскивание, необходимо взять воду, прогретую до температуры 80 градусов, и полить ею кусты. На один куст понадобится около трех литров воды.

После душа проводят обрезку ослабленных и поврежденных веточек. Также на всех ветках подрезают кончики, которые за зиму обморозились.

Во время обработки удаляются все почки и веточки, которые поражены клещом. После этих работ обязательно очищается грунт под кустом от всех нарезанных веток.

Чтобы предотвратить проникновение вредителя из земли, необходимо вскопать землю примерно на десять сантиметров, а сверху полить любым препаратом от вредителей и от грибковых заболеваний. Это может быть бордоская смесь или любое другое средство, которое можно купить в спецмагазине.

Обработка от болезней

Весной, в момент распускания почек, необходимо проводить опрыскивание кустов различными растворами, которые предупредят развитие болезней смородины.

Растение и грунт под ним рекомендуется обрабатывать 2%-м раствором «Нитрофена» или «Карбофоса».

Через неделю проводится обработка бордоской жидкостью по инструкции. В профилактических целях также можно провести обработку «Фундазолом» (по инструкции).

По мере развития растения проводят обработку от тли и других вредителей, которые появляются на смородине. Лучше всего обрабатывать кусты раз в две недели средствами, предназначенными для борьбы с различными вредителями. Это послужит хорошей профилактической защитой от появления вредителей.

В период вегетации проводят около трех обработок смородины противогрибковыми растворами. Это может быть бордоская смесь, «ХОМ» или любое другое средство. Также хорошо себя зарекомендовали в обработке смородины народные средства. От вредителя хорошо помогает зола, настои и отвары одуванчика, чеснока, луковой шелухи, тысячелистника. Среди этих средств особое внимание уделяется золе. Она не только помогает бороться с некоторыми вредителями, но и прекрасно защищает от грибковых и вирусных заболеваний смородину.

Заключение

Многие садоводы выращивают на своих участках самые разные сорта смородины. К сожалению, это растение очень часто болеет, его поражают вредители. Чтобы уберечь кусты, необходимо проводить своевременные обработки, правильно ухаживать за растениями.

Болезни смородины и борьба с ними. Вредители смородины

Если вылечить смородину по каким-либо причинам не удается, растение выкапывается и сжигается. Все осыпавшиеся части также собираются и сжигаются. Это необходимо для того, чтобы уберечь другие кусты смородины от заражения. На месте поврежденного растения другое разрешается сажать не раньше чем через три года.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.