Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

0
(0)

Сухие корма плотно вошли в повседневную жизнь занятых владельцев кошек. Они удобны в использовании, и животные их любят. Производители заверяют в пользе данного продукта, но многочисленные отзывы утверждают о негативном влиянии такого рациона. Поэтому перед покупкой следует выяснить, вреден ли сухой корм для кошек. Ветеринары не дают однозначного ответа, ведь многое зависит от состава корма и особенностей самого животного. Данная статья поможет ответить на этот и другие вопросы, связанные с питанием кошек.

Польза или вред?

Такой способ питания пользуется большим спросом у владельцев животных. Преимущества кормов заключаются в их длительном хранении и сбалансированности. Корм можно насыпать на сутки и не бояться, что животное будет голодным в отсутствие хозяина. Кошки с удовольствием поедают корма, и это не удивительно.

Но вреден ли сухой корм для кошек? В составе продукции многих известных марок содержатся компоненты, которые возбуждают аппетит и улучшают вкус. Благодаря современным технологиям корма низкого качества кажутся привлекательными для животных. Употребление такого продукта вызывает привыкание, и кошка начинает отказываться от другой пищи.

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

Многие корма перенасыщены углеводами, которые являются вредными для животных. Такое питание может негативно сказаться на состоянии желудка и почек. Круглосуточный доступ к пище вызывает ожирение у кошек, а оно является противоестественным для животных. Лучше использовать двухразовое питание.

Сухой корм служит главной причиной появления мочекаменного заболевания у кошек. Причиной является недостаточное насыщение организма жидкостью. Также высокое содержание углеводов в корме повышает уровень сахара и может привести к диабету. Чтобы этого избежать, следует выбирать корма на основе мяса.

Рекомендации по использованию сухого корма

При использовании данного питания нужно придерживаться некоторых правил. Прежде всего, нельзя смешивать готовые корма с натуральной пищей, поскольку нарушается дисбаланс полезных веществ. Если возникнет проблема, то сложно будет понять настоящую причину. Также не стоит часто менять марку корма. Это приводит к плохому усваиванию веществ и вызывает нарушения в организме. Если необходимо поменять корм, то следует делать это постепенно на протяжении 1-2 недель, добавляя новый продукт, увеличивая его количество.

По теме:  18 подручных предметов, которые помогут сделать эксклюзивные фотографии

Кошки по своей природе мало употребляют воду, а сухой корм рекомендуется запивать большим количеством жидкости. Поэтому для лучшего усваивания нужно следить, чтобы рядом с миской для еды всегда находилась вода. Ветеринары рекомендуют разбавлять рацион влажным кормом. При вскармливании котят следует обращать внимание на маркировку упаковки, где должен быть указан возраст, с которого можно употреблять продукт.

Какой корм лучше выбрать?

При выборе рациона для кошки следует ориентироваться на состав, по которому станет ясно, вредно ли кормить кошку сухим кормом данной марки. Наиболее качественными являются корма, изготовленные из мяса животных и океанической рыбы. В них находятся все необходимые питательные вещества и не содержатся вредные компоненты.

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

Качественный продукт не будет вызывать аллергию и другие неприятные последствия, а наоборот, поможет предотвратить их. Часто для лечения заболеваний используют специальный сухой корм. Многих отталкивает цена такой «кошачьей радости», но, учитывая стоимость свежих продуктов, она вполне оправданна. А если высчитать силы и время, которые потребуются на приготовление сбалансированного меню для питомца, то сухой корм будет в приоритете.

Вреден ли сухой корм для кошек «Китекат» и «Вискас»?

Поскольку кошки относятся к хищникам, то их пищеварительная система не подстроена под пищу растительного происхождения. В мясных продуктах совершенно отсутствуют углеводы и другие витамины, которые необходимы животному. Но дикие кошки получают нужные вещества из желудков травоядных, которыми питаются. При этом поступают они к хищникам уже в обработанном виде, что позволяет усвоить часть углеводов. Полученные пищевые волокна помогают очистить кишечник. Но жители квартир могут рассчитывать только на человека. Хозяин берет на себя ответственность и должен знать, вреден ли сухой корм для кошек, которым он кормит домашнего любимца.

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

«Китекат» и «Вискас» относятся к несбалансированным или плохо сбалансированным кормам, не содержат в себе всех необходимых питательных веществ. Их употребление часто приводит к различным нарушениям в организме кошки. Эти корма относятся к эконом-классу и содержат в себе мясные отходы: кожу, кишки, головы, а также субпродукты с низкой пищевой ценностью. В них содержится слишком много кукурузной, пшеничной и рисовой муки. В этом случае можно положительно ответить на вопрос: вреден ли сухой корм для кошек и котят? Ежедневное употребление такой пищи приводит к расстройствам ЖКТ, болезням почек и печени, а также выпадению шерсти. Такой продукт негативно сказывается на росте и развитии котят. Углеводы не перевариваются и нарушают работу кишечника.

По теме:  Расчетное сопротивление древесины. Свойства древесины

Вреден ли сухой корм для кошек «Роял канин» и «Проплан»?

При желании сэкономить производители часто добавляют в корм заплесневевшие продукты, что наносит непоправимый вред животному. Такой сухой корм вреден ли для кошек? Отзывы ветеринаров говорят, что лучше отдавать предпочтение продуктам медиум- или премиум-класса. К ним относятся корма производства «Роял канин». Они изготавливаются из мышечной мясной ткани, без использования усилителей вкуса и ароматизирующих веществ. Такой корм насыщен всеми необходимыми питательными веществами, которые необходимы для ежедневного рациона животного. Он способствует улучшению иммунитета и делает животное более устойчивым к стрессовым ситуациям. Также многих интересует, вреден ли сухой корм для кошек «Проплан»? Нет, поскольку все корма разрабатываются с учетом возрастных особенностей кошки и ее активности. Но даже корма премиум-класса могут нанести вред животному, если их неправильно подобрать. Любой просроченный продукт также негативно скажется на здоровье питомца, поэтому следует обращать внимание на сроки хранения.

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

Как правильно кормить кошку?

Важно учитывать физиологические особенности животного и придерживаться некоторых правил, формируя ежедневный рацион.

  • Здоровая кошка ест не более двух раз в день. Для беременной и кормящей питомицы подойдет 4-6 разовое питание.
  • Важно следить за питьем, животному необходимо выпивать 20-30 мл на 1 кг веса, если рацион состоит из натуральных продуктов или влажных кормов. В 3 раза больше жидкости – при употреблении сухих кормов.Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров
  • Миска для воды должна быть с широкими краями, поскольку кошкам не нравится, когда усы соприкасаются с ее краями. Жидкость всегда должна быть доступна для домашнего питомца, особенно если его рацион состоит из сухого корма.

Натуральная пища

Если хозяева решили не использовать корма, а готовить еду для домашнего любимца самостоятельно, то необходимо знать, что она отличается от «человеческой пищи». В ней не должны присутствовать специи, соль, масла и другие компоненты, привычные для людей. Самостоятельное приготовление пищи для животного, насыщенной витаминами, увеличивает продолжительность жизни питомца на 30 %, если сравнивать с котами, питающимися сухим кормом. Главным недостатком метода является сложность приготовления и недолговечность корма.

По теме:  Что такое турбо-свисток в глушителе?

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

Для приготовления натуральной пищи для кошек используют: говядину, мясо птицы, овсянку, овощи. Готовят супы на мясном бульоне. Субпродукты можно давать в сыром виде, но следует предварительно обработать их кипятком и измельчить. Чтобы у кошки не возникли запоры от натуральной пищи, нужно разбавлять рацион овощами и кашами. Не следует кормить животное рыбой, особенно при наличии мочекаменной болезни. Молоко лучше смешивать с водой или убрать из кошачьего меню, поскольку оно способно вызвать диарею. Также не следует давать продукты, в которых находятся кости, они могут застрять в горле или поранить слизистую. Плохо влияет на желудок куриная кожа, она может долго в нем находится, не переварившись, а жирная свинина может вызвать расстройства. Кормление животного теплой пищей меньше раздражает слизистую в сравнении с холодной едой.

Как правильно составлять рацион?

Кошку можно кормить смешанно, используя натуральную пищу и корма одновременно. Но такой способ считается самым худшим. Не следует смешивать натуральную пищу с влажными или сухими кормами, за исключением случаев переведения животного на другой вид питания. Организм животного привыкает к определенному варианту кормления и вырабатывает нужные ферменты для расщепления. Можно смешивать сухие и влажные корма, но желательно одной марки.

Вреден ли сухой корм для кошек: отзывы ветеринаров

Итак, вреден ли сухой корм для кошек, зависит от марки и его состава. Для рациона животного лучше использовать продукты премиум-класса, которые содержат мясо, а не пищевые отходы, либо готовить самостоятельно натуральную пищу. Можно комбинировать питание, но с особой осторожностью. В любом варианте не стоит экономить, поскольку это сказывается на здоровье кошки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.