День военно-космических сил России — 4 октября: история праздника, поздравления

0
(0)

День Космических войск ежегодно отмечается в России 4 октября. Для того чтобы Космические войска РФ вошли в состав ВКС России, потребовалось немало времени. Правительству необходимо было внести многочисленные поправки, которые неоднократно пересматривались, а также воплотить в жизнь целый ряд реформаторских решений. Стоит отметить, что последнее решение, связанное с данным вопросом, было рассмотрено и принято всего два года назад. День Военно-космических сил России впервые появился в праздничном календаре в начале нового тысячелетия, а именно – в 2002 году.

Это стало возможным благодаря подписанному президентом России В. В. Путиным указу, зарегистрированному под номер 1115. Документ был разработан для того, чтобы внести поправки в уже существующий указ №1239, который вступил в силу 10 декабря 1995 года. А также заключал в себе указ «Об установлении дня РВСН и дня ВКС». 4 октября – День Космических войск России. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день началась эра космонавтики, старт которой дал Советский Союз.

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Чем знаменательна дата 4 октября?

Большинство людей совершенно не догадывается о том, почему именно в этот день Владимир Владимирович решил подписать указ. Дата не была выбрана случайным образом и связана она со значительными успехами в советской космонавтике. В далёком 1957 году, в разгар так называемой гонки вооружений, советские учёные совершили настоящий прорыв, выведя на орбиту первый искусственный спутник. Это стало возможным благодаря самоотверженной и кропотливой работе таких гениальных конструкторов, как Николай Лидоренко, Мстислав Келдыш и Михаил Тихонравов. Все они находились под чутким руководством ответственного за проект Сергея Королёва.

Многие не верили в то, что «Спутник-1» (ПС-1) сможет выйти за пределы земной атмосферы, а тем более – сохранить работоспособность всех систем на орбите, передавая необходимые данные в научный центр, расположенный на территории Советского Союза.

Аппарат не только успешно выполнял свою непосредственную задачу, находясь далеко за пределами Земли, но и послужил отправной точкой для нового витка противостояния между Соединёнными Штатами Америки и Советским Союзом.

Название ПС-1 русские учёные расшифровывали как «простейший спутник». Однако оно абсолютно не передаёт тех колоссальных усилий, которые потребовались для создания искусственного спутника. Конструкторам, во главе которых стоял Сергей Королёв, необходимо было не только работать над технической частью аппарата, но и доказывать руководителям государства то, что их идея имеет место быть. Несмотря на то, что большинство высокопоставленных чиновников воспринимало доклады о спутниках как «дурачество» научных сотрудников, нашлись и те, кто поверил в значимость проекта.

По теме:  Как вырастить алоэ в домашних условиях: варианты разведения, правила посадки, рекомендации по выращиванию и уходу

Если бы не настойчивость С. Королёва, то, возможно, праздник Военно-космических сил России отмечался в другой день.

Интересный факт

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Созданный советскими учёными «Спутник-1» серьёзно озадачил американцев, которые были вне себя от ярости, осознав, что русские обошли их в космической гонке. До того момента как был запущен первый спутник с территории США, «ПС-1» успел обогнуть Землю 1440 раз. «Спутник-1» сошёл со своей орбиты в самом начале 1958 года, а именно – 4 января.

Спустя 57 лет

Несмотря на то что российские летательные аппараты более полувека успешно работают за пределами нашей планеты, День Военно-космических сил России – самый молодой армейский праздник. Военные космонавты, которые вошли в состав ВС РФ, отмечают два профессиональных праздника в год. Это – День ВВС РФ, приходящийся на декабрь и День Военно-космических сил России, дата которого – 4 октября.

Космические войска: основная задача

Главная задача, которую выполняют ВКС РФ, — предупреждение и пресечение военной агрессии в адрес Российской Федерации. На бойцов Космических войск возложена огромная ответственность. Они обязаны вовремя предупредить руководство страны о вторжении на территорию России, а также подавить или уничтожить агрессора, целью которого являются стратегически-важные объекты.

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Эти функции распространяются сразу на два командования – ПВО и ПРО, подчиняющиеся приказам генерала Павла Куратченко и космическое, возглавляемое генералом Олегом Майдановичем. Чтобы избежать всякого рода недоразумений, зоны ответственности чётко распределены. Военно-космические войска отвечают за все радиолокационные станции, сканирующие пространство далеко за пределами земной атмосферы. Они способны заранее предупредить о ракетной атаке.

Отражение воздушных ударов и атак из космоса

Люди, присягнувшие на верность Родине и отмечающие День ВКС РФ, ежесекундно наблюдают за обстановкой не только в воздушном пространстве, но и в околоземной орбите. В этом им помогают ультрасовременные радиолокационные станции, оборудованные системами предупреждения о ракетной атаке.

Правительство Российской Федерации уделяет должное внимание самому молодому роду войск. В прошлом году было окончено строительство сверхмощной РЛС «Воронеж», которая находится недалеко от Иркутска. На данный момент она работает в дециметровом диапазоне, но, если верить Министерству Обороны, мощность может быть увеличена вдвое, что позволит значительно расширить радиус обзора. Этого будет достаточно, чтобы РЛС смогла сканировать местность на удалении 6000 км, охватывая территорию от Индии до прибрежных районов запада США.

По теме:  15 признаков того, что текущая работа вам не подходит

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Сегодня на обороне Российской Федерации находится четыре мощные РЛС, расположенные возле Санкт-Петербурга, Армавира, Усолья-Сибирского и Калининграда. Когда эти станции заработают на полную мощность, страна будет защищена от превентивных ударов с юго-востока, юго-запада, юга и востока. Для полной безопасности необходимо построить ещё несколько объектов типа «Воронеж».

Боевые спутники

В это трудно поверить, но на страже государственных границ стоят даже спутники. На службе ВКС находится несколько десятков спутников, часть из которых военного назначения, а часть – двойного. Пока одни аппараты выполняют исключительно боевые задачи, другие могут работать как на армию, так и на благо гражданского населения. Например, система ГЛОНАСС долгое время предназначалась только для военного использования, но последние годы ежедневно помогает миллионам автомобилистам по всему миру.

За передвижением аппаратов, находящихся под управлением ВКС РФ, ежедневно наблюдает около тысячи высококлассных специалистов, которые также, как и их коллеги, ежегодно отмечают День Военно-космических сил России.

Восьмое чудо света

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Отечественные технические средства, находящиеся на службе ВКС РФ, имеют невероятные характеристики, о которых даже не могут мечтать ближайшие конкуренты, такие как США или Китай. В качестве примера можно привести радиолокационную станцию «Дон-2Н», которая базируется в подмосковном Софрино. Её дежурные расчёты направлены не только на работу противоракетной обороны, целью которой является предупреждение о ракетных атаках, но они еще и контролируют всё происходящее в ближнем космосе. Именно за свою универсальность, РЛС получила прозвище «Восьмое чудо света».

О нашем «Дон-2Н» хорошо знают далеко за океаном. Так специалисты из США на личном опыте убедились в эффективности РЛС, когда участвовали в экспериментальной программе «Одеракс». Российские военные вместе с коллегами из блока НАТО устроили негласное соревнование, суть которого заключалась в том, чтобы определить лучшую команду, которая с Земли более детально сможет рассмотреть мелкие элементы космического мусора. РЛС «Дон-2Н» показала невообразимый результат. Она единственная смогла засечь и вывести на экран данные о шарообразном предмете, размер которого не превышал двух дюймов.

По теме:  Как самые известные бунтари мира музыки выглядят сегодня?

Авиапарк ВКС сегодня

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

На данный момент Военно-космические силы России располагают новейшими самолётами разных типов, общее число которых уже превышает 3800 единиц. Авиапарк может похвастаться и различными моделями вертолётов, которых насчитывается свыше 1400 единиц. Среди них есть как модернизированные, получившие ультрасовременное вооружение и оборудование, так и абсолютно новые, например, К-52. Технические характеристики авиапарка, а также электроника, имеющаяся на борту – на порядок выше, чем у ближайших конкурентов, в том числе НАТО. Но несмотря на техническое превосходство, Министерство Обороны РФ не намерено прекращать модернизацию имеющейся техники, а также продолжит поддержку отечественных конструкторов, работающих над созданием новых типов авиационных машин для армии.

День Военно-космических сил России: традиции

Как правило, в этот красный день календаря для военнослужащих, ВКС проводятся всевозможные торжественные мероприятия, встречи сослуживцев, а также тематические конференции. В День ВКС РФ принято вручать почётные грамоты и награды за доблестную службу, значимые достижения перед Родиной. Однако не обязательно быть действующим военнослужащим или ветераном ВКС, чтобы попасть на праздник. В городах, в которых сосредоточено наибольшее количество личного состава Военно-космических сил, например, Усолье-Сибирском, принято устраивать массовые гуляния. Порой, на праздничные мероприятия собирается весь город, а поздравления с Днём Военно-космических сил России звучат из уст самых высоких чиновников.

День военно-космических сил России - 4 октября: история праздника, поздравления

Если в вашей семье есть военнослужащий ВКС, можете его поздравить стихотворением:

Пусть космос бенгальским огнём расцветит,

Искр чтоб не счесть было этих.

За тех, кто о невесомости знает

Да самым первым Солнце встречает!

Родные недолго чтоб ждали,

А вы, чтобы к дальним планетам летали.

В нелёгком пути вам поддержки надежной,

Опасность пройти как возможно.

Космос чтоб оставался знаком,

Родились как будто вы в нем.

Удачи вам день да за днём!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.