Горная сосна Гном: описание

0
(0)

Всегда приятно находиться на ухоженной территории. Не суть важно, будет это ресторанный дворик, парковые аллеи или же участок вокруг загородного дома – ровно подстриженный газон, дорожки, разнообразные цветы и украшения создадут благоприятную атмосферу для отдыха. Сегодня специалисты по ландшафтному дизайну, а также просто любители имеют множество возможностей сделать ту или иную территорию произведением искусства, грамотно подобрав все компоненты.Горная сосна Гном: описание Большая роль здесь отводится растениям, которые будут составлять композицию. Сосна Гном прекрасно вписывается в самые разнообразные стили ландшафтного оформления. При этом она не доставляет особых хлопот в процессе ухода, просто радуя своей красотой.

Внешний вид

Описание сосны Гном следует начать с характеристики ее внешнего вида, поскольку именно это больше всего интересует покупателей. Растение представляет собой хвойный кустарник маленького размера. В высоту он может достигать не более 2,5 м, а диаметр составляет 1,5-2 м.

Стоит быть готовым к тому, что соснарастет довольно медленно. Молодой кустарник начинает разрастаться в ширину, создавая основу для будущей формы. Затем он вытягивается вверх.Горная сосна Гном: описание

Растение является вечнозеленым, имеет густую систему ветвей, которые образуют плотную округлую крону. Уже зрелая сосна Гном изменяет свою форму на куполообразную.

По теме:  Подарки ко Дню святого Валентина для нее

Декоративную ценность растения представляет его короткая хвоя насыщенного темно-зеленого цвета и миниатюрные коричневые шишки. Они округлые, до 4 см длиной. В любое время года кустарник будет достойным украшением участка и подарит атмосферу пусть маленького, но все же хвойного леса.

Почва

Сосна Гном относится к числу тех сортов, которые идеально подойдут для ленивых садоводов. Это растение само развивается, не требуя постоянного полива, удобрения и прочих процедур по уходу за ним.

Созревает сосна на второй год после высадки. Предпочитает те места на участке, где она не будет испытывать недостатка в солнечном свете. Для выращивания подойдет любая почва. Может прижиться на хорошо дренированном грунте, даже на кислом и щелочном. Устойчива к морозам, отлично переносит холодные зимы. Хорошо развивается даже в городских условиях.

Посадка

Данный вид сосен, по сравнению с другими, менее требователен к свету, хоть и любит его, а потому для него можно найти место даже в самом небольшом саду. Именно за это его ценят те, кто неравнодушен к растениям, но живет в городе и не имеет возможности создавать масштабные композиции из них.

Сосна Гном устойчива к ветрам. Имеет развитую корневую систему. Отлично подойдет для песчаных и супесчаных почв. Выживает в местах с минимальным количеством питательных веществ. Однако если в грунте слишком много песка, то его стоит разбавить небольшим количеством глины. Тяжелые почвы для лучшего роста следует дренажировать. В качестве материала можно использовать песок или гравий.Горная сосна Гном: описание

По теме:  Лучшие бренды моторных масел

Высаживать сосну в почву рекомендуется весной (конец апреля – начало мая) или подождать до осени (конец августа – сентябрь). Если планируется создание целой композиции из низкорослых растений, то между ними необходимо оставлять расстояние – 1,5 м.

Подверженность болезням

Сосна устойчива к болезням и вредителям. В процессе роста образуется толстая подстилка, которая помогает накапливать гумус и сохранять необходимое количество влаги. Сосна хорошо переносит уплотнение почвы. Возможно ручное формирование кроны. Данный вид сосны активно используется для создания садовых бонсай.

Горная сосна Гном, описание которой было рассмотрено в статье, — прекрасный вариант для ландшафтного дизайна. Она прекрасно смотрится в качестве акцентов вблизи садовых дорожек и больших композиций из цветов. Растение будет радовать собой круглый год.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.