Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?

0
(0)

Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?

Мнение о том, что богомол опасен для человека, сложилось в основном, благодаря довольно агрессивному поведению этого насекомого. В природе эти шестилапые хищники яростно сражаются, не только добывая себе пищу, но и по любому другому поводу (а порой и вовсе без него). Самка, как правило, уничтожает своего партнера после спаривания, съедая его. Они намного крупнее и агрессивнее самцов. Еще одним удивительным отличием этого насекомого является его бесстрашие. Очень часто богомол нападает на живых существ, значительно превышающих его по размерам. Это и более крупные насекомые, и грызуны, и даже мелкие птицы. Причем поединки зачастую заканчиваются поражением последних. Так что большинство мелких животных предпочитает обходить его стороной, а вот опасен ли богомол для человека — вопрос, не имеющий однозначного ответа. С одной стороны, его размеры достаточно ничтожны, чтобы он мог представлять серьезную угрозу для людей. Но с другой, благодаря своему довольно агрессивному поведению и твердым острым зубчатым клещам, насекомое вполне способно нанести серьезную травму, особенно ребенку.

Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?Опасен ли богомол для детей

Если рассматривать молодых насекомых, то они в основном достаточно безобидны. Дети богомолов не менее хищные, чем взрослые особи, однако инстинкт самосохранения берет свое, и они не нападают ни на крупных насекомых, ни на других животных, ни  на людей. С возрастом меняется рацион насекомого и его повадки. Зачастую взрослый богомол опасен для человека, но не в смысле смертельной угрозы. Он может нанести вполне серьезную травму взрослому, особенно если совершит нападение в области лица или шеи. А ребенка, помимо этого, способен еще и напугать. Поэтому, отправляясь в лес или парк на прогулку, следует внимательно осматривать место своего пребывания, дабы не потревожить богомола. Первым на человека он вряд ли нападет, а вот если почувствует опасность, то вполне может решиться на столь отчаянный поступок.

По теме:  Как вырастить чай в домашних условиях? Чай (растение): описание, особенности выращивания

Детям также следует объяснить, что не стоит всех насекомых подряд хватать и тащить показывать взрослым. В лесу не только богомол опасен для человека. Куда большую угрозу представляют жалящие насекомые (шмели, шершни и даже осы), грызуны, переносящие инфекцию и змеи (в том числе ядовитые).

Среда обитания и особенности строения тела

Богомол опасен для человека? В чем именно может таиться угроза?

Это крупное насекомое распространено практически по всей Евразии, исключая Крайний Север, а также в Африке и Америке. Помимо довольно внушительных размеров и чрезвычайной агрессии, его характеризует ловкость, выносливость, превосходная способность к маскировке. Передние конечности насекомого — грозное оружие, благодаря им богомол опасен для человека. Как правило, готовясь к нападению, насекомое раскачивает свое тело вверх и вниз, напоминая молящегося человека. Его голова уникальна тем, что способна поворачиваться на 180 градусов. Сам же богомол, несмотря на кажущуюся неповоротливость и медлительность, способен к довольно стремительным броскам и преследованиям. Хотя в большинстве случаев занимает выжидательную позицию, маскируясь в траве или кустарниках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.

По теме:  Аппликация "Белка": пошаговая инструкция, выбор материалов и советы