Как почистить матрас в домашних условиях?

0
(0)

Важной составляющей полноценного и здорового сна человека является обыкновенный матрас, который помимо правильно собранной конструкции должен содержаться в чистоте и не являться источником различных микробов. Поэтому желательно взять за правило проведение его регулярной уборки и чистки. Как почистить матрас в домашних условиях?

Способы чистки матраса

Как почистить матрас быстро и эффективно? Существует несколько вариантов чистки, способных избавить изделие от появившихся загрязнений и пятен.

  1. Доверить его услугам химчистки. Метод наиболее простой, но достаточно затратный, поэтому далеко не каждому по карману.
  2. Собственноручно провести сухую уборку при помощи пылесоса. При чистом фильтре и мешке для пыли аппарат сможет мощно и качественно вытянуть з изделия мелкую грязь и мусор.Как почистить матрас в домашних условиях?
  3. Влажная чистка. Данную операцию можно провести двумя способами: при помощи моющего пылесоса и вручную. Первый метод с точки зрения действенности самый гигиеничный, ведь хорошо вымывает пыль, мелкую грязь и клещей, находящихся внутри изделия, а не только на его поверхности. Ручным способом матрас следует промыть слабым раствором стирального порошка, протереть влажной салфеткой, после чего качественно просушить на свежем воздухе.
  4. Эффективна домашняя химчистка средствами для мебели и ковров, которые следует нанести на поверхность спального места, оставить на непродолжительное время, после чего смыть влажной салфеткой либо собрать пылесосом. Затем изделие требуется просушить.

Общая чистка матраса направлена на избавление от клещей и микробов, а также приведение спального места в опрятное состояние.Как почистить матрас в домашних условиях? Однако, часто на изделиях встречаются пятна, требующие особых методов выведения: кровь, моча, кофе, вино и прочие. Как почистить матрас от пятен?

По теме:  Аспирационные извещатели и принцип их действия

Удаление пятен мочи

Почистить матрас от мочи в домашних условиях можно с помощью буры (тетрабората натрия) – универсального дезинфицирующего средства, широко использующегося при производстве моющих препаратов. Для этого требуется слегка смочить пятно, с целью разбавить его концентрацию и ослабить запах. Затем проблемное место обильно посыпать бурой и хорошенько втереть. Дать поверхности высохнуть. Ускорить процесс высыхания можно путем размещения матраса под солнечными лучами либо в хорошо проветриваемом месте. Затем порошок следует собрать пылесосом. Пятно до конца может не вывестись, но его яркость существенно уменьшится, а неприятный запах исчезнет.

Как почистить матрас от мочи? Достаточно эффективно при удалении пятен мочи действует мыло с водой. Данным способом можно избавиться от свежих образований, стараясь при этом не допускать попадания влаги внутрь матраса. Загрязненную поверхность следует промокать губкой (либо полотенцем) до тех пор, пока запах не ослабнет. Усилить эффект можно путем добавления в раствор спирта либо уксуса. Пятну следует дать полностью просохнуть. Ускорить данное действие можно с помощью фена.

Как почистить детский матрас от мочи? Свежее пятно мочи можно вывести смесью лимонного сока, соединенного с солью. Ингредиенты требуется смешать до кашицеобразного состояния. Полученной смесью требуется натереть проблемное место, оставить на 1-2 часа. Остатки чистящего средства нужно аккуратно собрать влажной губкой.

Как почистить матрас от пятен крови

Свежие пятна крови легко можно осилить при помощи обыкновенных влажных салфеток, которыми следует быстро затереть пятно. Далее следует воспользоваться смоченной в холодном мыльном растворе тряпкой, которой вымыть кровь до конца.

Застарелые пятна крови можно вывести пастой из соли, перекиси водорода и крахмала, соединенных в равном соотношении. Состав нужно нанести на пятно, дать высохнуть, после чего счистить остатки смеси с матраса. При неудовлетворительном результате такую операцию требуется проделать несколько раз.

По теме:  Oryx Hotel Aqaba 5* (Иордания, Акаба): описание, сервис, отзывы

Также можно воспользоваться хозяйственным мылом, которым при помощи зубной щетки аккуратно затереть имеющееся загрязнение, смыть небольшим количеством воды, после чего затереть влагу сухой тряпочкой.Как почистить матрас в домашних условиях?

Удалить на матрасе пятна крови можно путем применения соляного или содового раствора. В пульверизатор требуется набрать воду, добавить столовую ложку соли (или соды), хорошенько взболтать бутылку, после чего полученный раствор распылить на матрас. По прошествии получаса пятно рекомендуется промокнуть сухой салфеткой.

Применение химических средств

Эффективным средством против слегка подсохших пятен считается перекись водорода. Препарат требуется в небольшом количестве налить на загрязненное место и, пока оно будет пениться, собирать губкой пену.

Как почистить матрас эффективно и наверняка? Если вышеприведенные способы не привели к ожидаемому результату, можно прибегнуть к радикальной мере – отбеливателю. Химическое средство требуется брать в небольшом количестве и сразу же после нанесения вымывать с матраса мокрой тряпкой. Затем он должен хорошо просохнуть.

Рецепт универсального раствора

Иногда встречаются пятна, природа образования которых трудноопределима. В данном случае рекомендуется воспользоваться универсальным раствором, состоящим из 250 мл перекиси, 3 ст. ложек соды, 1 капли жидкого мыла для рук либо средства для мытья посуды. Полученную смесь требуется смешать в бутылочке с распылителем и сразу же нанести на пятно. Как почистить матрас в домашних условиях?В течение 5-10 минут дать время препарату подействовать. Буквально на глазах загрязнение начнет светлеть и исчезать. Оставшуюся пленку пищевой соды следует протереть либо убрать пылесосом.

По теме:  Что такое кондиционер: понятие, виды, принцип работы, устройство, назначение и применение

Появилась плесень: как почистить матрас

При выявлении пятен плесени, обуславливающих развитие астмы, аллергии и прочих болезней, матрас рекомендуется просушить на солнце, а его поверхность обработать уксусным либо спиртовым раствором. Можно смешать в одинаковых пропорциях изопропиловый спирт с водой; полученным составом протереть изделие. В качестве завершающего маневра рекомендуется применить любое дезинфицирующее средство, которое поможет избавиться от остатков спор грибка.Как почистить матрас в домашних условиях?

Стоит помнить, что матрасы содержат латекс, хлопковое или кокосовое волокно, в связи с чем очень боятся воды. Поэтому в процессе чистки не рекомендуется слишком мочить изделия, ведь при высокой влажности они могут испортиться и потерять форму.

Рекомендации по сохранению матраса в чистоте

Для сохранения чистоты матраса рекомендуется:

  • использовать защитный чехол либо наматрасник, который гораздо легче отмыть и очистить от пятен;Как почистить матрас в домашних условиях?
  • дважды в неделю стирать постельное белье;
  • раз в месяц переворачивать изделие на другую сторону;
  • пылесосить его каждые 2 раза в месяц — это значительно уменьшит количество накопленной пыли в изделии;
  • при появлении пятен и сложных загрязнений максимально быстро производить чистку.

Очень важно не принимать пищу в постели (как бы это не выглядело романтично), ведь остатки крошек при попадании на поверхность матраса обуславливают разведение бактерий.Как почистить матрас в домашних условиях? При соблюдении вышеприведенных рекомендаций и организации свежего и чистого спального места, ваш сон будет крепким и здоровым.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.