Где находится Саранск – город в окружении сар?

0
(0)

Слово «сара» в финно-угорских языках, к которым относятся мордовские наречия ярзя и мокша, означает болотистое место. В месте, где находится Саранск, реки Инсар и ее притоки Тавла и Саранка образовывали большие заболоченные площади. Отсюда и пошло название столицы Мордовской Республики.

Где находится Саранск – город в окружении сар?

Спасительный лес

Город основан в 1641 году как форпост для защиты восточных границ государства от степных кочевников, которые, совершая набеги на поселения, никогда не заходили вглубь лесов. А холмы, где находится город Саранск, покрыты лесами. Естественно, что все постройки были деревянными: и стены, и башни, частокол. Для защиты от врагов вокруг крепости были насыпаны высокие земляные валы и вырыты глубокие рвы. По мере расширения территории Российского государства исчезала необходимость в этой функции города. Перекресток двух больших трактов, где находится Саранск, способствовал развитию торговли и различных ремесел. Стали популярными саранские базары и ярмарки.

Где находится Саранск – город в окружении сар?

В эпицентре войн и восстаний

Жители Саранска вступали в отряды Степана Разина, выбравшие город своим опорным пунктом в 1670 году. Одна из достопримечательностей столицы Мордовии – Пугачевская палатка, сохранившаяся кладовая дома, в котором в 1774 году предводитель другой крестьянской войны – Емельян Пугачев – прожил неделю. По одной из легенд, он приказал повесить на воротах хозяйку дома – вдову воеводы, на жестокость которой пожаловались крестьяне.

По теме:  Пилотный проект программа “Активное долголетие” - нескучная пенсия для москвичей

Война с Наполеоном не обошла Саранск: было сформировано ополчение, собирались средства и продукты для регулярных войск. Но одно событие 1812 года, связанное с территорией, где находится г. Саранск, известно в основном только историкам: это восстание ополченцев, которые отказались выступать в поход без принесения присяги и «без именного повеления» – указа царя, требовали зачитать его. Когда зачинщики были арестованы, начались волнения: грабежи, избиение офицеров и чиновников, многие из которых сбежали из города. Для восстановления порядка были вызваны войска. Саранские ратники Пензенского ополчения добились своего: они были приведены к присяге перед отправкой на войну. Но участников волнений постигла жестокая расправа: восемь из них отправили на каторгу, предварительно подвергнув наказанию кнутом, 118 выслали в отдаленные гарнизоны.

Что заинтересует туристов?

Коренные жители Мордовии – две народности, эрзя и мокша, — относятся к одной финно-угорской группе, но говорят на разных наречиях. Поэтому в Саранске надписи на табличках с указанием улиц сделаны на трех языках, включая русский.

Главные достопримечательности столицы Мордовии – Музей изобразительных искусств имени Степана Эрьзи и кафедральный собор в честь Федора Ушакова. В музее собрана большая коллекция – более 200 работ – знаменитого мордовского скульптора и художника, а также представлены картины русских художников: И. Шишкина, И. Репина, В. Серова.

По теме:  Словарный запас Наруто Узумаки: что значит "даттебайо"?

Где находится Саранск – город в окружении сар?

Имение прославленного флотоводца, в котором он провел последние годы жизни, расположено в том же округе, где находится Саранск. Именно Федору Ушакову предложили возглавить народное ополчение, которое формировалось в 1812 году для борьбы с наполеоновской армией. Но флотоводец отказался, сославшись на преклонный возраст. Тем не менее он внес огромный вклад в победный для России исход войны: занимался формированием ополчения, сбором пожертвований, на свои средства открыл госпиталь недалеко от места, где находится Саранск. В городе установлен памятник Ф. Ушакову, в его честь освящен величественный собор на центральной площади, построенный в 2006 году.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.