Изучаем Родину. Где находится Курган?

0
(0)

Российский Курган – один из самых старых населенных пунктов Южного Зауралья. Долгое время он считался закрытым, как и другие уральские города, имеющие на своих территориях расположения воинских частей. Поэтому не каждый турист ответит, чем богат и знаменит Курган, где находится, какая область Уральского федеративного округа может сравниться с преимуществами его географического соседства и каких знаменитых личностей подарил он своей огромной стране.

Изучаем Родину. Где находится Курган?

Историческая справка

Впервые название селения упоминается в 1679 году. Существуя как крестьянская слобода на одной из многоводных рукавов Иртыша реке Тобол, населенный пункт стал городом с 1782 года. Около 100 лет местность, где находится Курган, считалась ссылочной территорией Российской империи. Именно здесь, в глубинке, отбывали ссылку декабристы.

С 1894 года Транссибирская магистраль стала связующим звеном между Курганом и центральными областями России. Великая Отечественная война сделала город эвакуационным центром промышленных предприятий из Беларуси, Украины и Подмосковья.

Изучаем Родину. Где находится Курган?

География и климат

Местность, где находится Курган, расположена в центре самого большого материка планеты на территории Западно-Сибирской равнины. Находясь на отдаленном расстоянии от морей и океанов, город все-таки имеет преимущества в своем географическом положении. Рядом топливно-энергетическая база Севера, природные ресурсы Урала и бескрайние степи Казахстана. Располагаясь в бассейне одной из крупнейших рек мира Оби, территория, где находится Курган, никогда не испытывала недостатка водных ресурсов.

По теме:  13 интересных книг для любителей хорошего сюжета и слога

На климат местности особое влияние имеют Уральские горы, препятствующие прохождению влажных воздушных масс. Все особенности погодных условий свойственны лесостепной зоне. Климат умеренно-континентальный с холодной и малоснежной зимой, а лето – сухое и теплое.

Главные достопримечательности

Изучаем Родину. Где находится Курган?

Известен населенный пункт не только своим промышленным потенциалом, но и памятниками архитектуры, храмами и музеями. Главной церковью региона, где находится Курган, является собор Александра Невского. Краснокирпичное здание с золотыми купольными шапками более века собирает прихожан православной веры в своих стенах. Сегодня храм является памятником архитектуры и главной достопримечательностью города.

Изучаем Родину. Где находится Курган?

Курганский авиационный музей – единственный в своем направлении на просторах всей Сибири. Здесь размещены экспозиции авиационной техники, модели самолетов, оборудование, фотодокументы и награды. Побывав в Кургане, стоит посетить музей академика Г. А. Илизарова, имя которого тесно связано с населенным пунктом, музей декабристов, прошедших курганский этап, а также посмотреть его символ – пожарную каланчу.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.