Изучаем родину. Где находится Калуга?

0
(0)

Российская Федерация, где находится город Калуга, имеет самую большую площадь среди всех стран мира. Именно здесь 650 лет назад появился этот старинный русский город – пограничная крепость, тыл и защита столичного направления во все времена.

Изучаем родину. Где находится Калуга?

Колыбель космонавтики, вдохновитель великого основоположника теории ракетного движения Константина Циолковского, место жительства декабристов Е. Н. Оболенского и Г. С. Батенькова — все это Калуга.

Где находится город?

Расположен древний город на берегах Оки, одного из наибольших притоков Волги. Впервые местность, где находится Калуга, отмечалась в архивных записях в 1371 году.

Изучаем родину. Где находится Калуга?

Имея выгодное стратегическое расположение, крепость стала центром обороны от набега татар, польской шляхты, французов и немецких оккупантов. Приобретая славу и почет, населенный пункт стал процветающим и перспективным центром Московской губернии, позже — Калужской области.

География и климат

Местность, где находится г. Калуга, расположена на Среднерусской возвышенности и относится к европейской части России. Погодные условия города имеют все показатели, относящиеся к умеренно-континентальному типу климата. Четко выделяются влажный и холодный сезоны.

Изучаем родину. Где находится Калуга?

Осадков выпадает много, и засушливого периода фактически в местности, где находится Калуга, нет. Наибольшее количество дождей выпадает в летний период, так что зонт — важный атрибут для калужан и гостей города. Январь – морозный и снежный, как и на всей территории центральной части России.

По теме:  Что подарить парню на 2 года отношений? Необычный подарок от души

Изучаем родину. Где находится Калуга?

Достопримечательности города

Современная Калуга интересна туристам и гостям не только как древнерусский город и любимое место проживания К. Циолковского. Туристические маршруты составлены на любой вкус и увлечение путешественников. Страна, где находится Калуга, знаменита своими космическими победами и первым в мировом масштабе музеем истории космонавтики. Туристов впечатляют огромные залы и удивительные экспонаты, побывавшие в космическом пространстве. Окунуться в быт покорителя вселенной поможет копия космической станции. Музей известен далеко за пределами региона, где находится Калуга, поэтому посещение города иностранными туристами не удивляет калужан.

Изучаем родину. Где находится Калуга?

Самая почитаемая святыня для местного населения – Троицкий собор. Храм — не только памятник архитектуры калужских зодчих, но и хранитель уникальных и чудотворных икон XVIII века, мощей святых и истории написания образа Божией Матери Калужской.

Чудесные впечатления туристы получат, прогулявшись по знаменитому «Калужскому Арбату», так горожане называют улицу Театральную. Именно здесь, в каждом кусочке брусчатки, — отпечаток далекого исторического прошлого. Памятники архитектуры прекрасно сочетаются с современными кофейнями, добавляют любимой улице аристократизма и атмосферы старины.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

По теме:  Бренды посуды: список, рейтинг лучших, качество изготовления, виды и марки фарфора

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.