Знак «Тихоходное транспортное средство»: характеристика, размещение, правовое регулирование

0
(0)

Немало дорожных обозначений вызывают затруднения как у начинающих, так и у опытных водителей. Одним из них смело можно назвать знак «Тихоходное транспортное средство». В этой статье мы подробно разберем как его самого, так и т/с, которые могут им быть отмечены, а также правила обгона подобного транспорта.

Описание знака

Знак «Тихоходное транспортное средство», фото которого вы можете увидеть в этой статье, соответствует условиям предписаний ЕЭК ООН №69-01 (с поправкой 01). Комплект состоит из одной панели, используемой в качестве опознавательного заднего знака. Изготавливается обычно из алюминия, но может быть представлен и в виде самоклеящейся пленки, а также таблички с основой ПВХ.

Внешний вид — равносторонний треугольник красного или оранжевого оттенка с окантовкой желтого (иногда — красного) цвета, углы которой срезаны. Основа знака — обязательно флюоресцирующая, а кайма — светоотражающая.

Знак

Размеры обозначения

Знак «Тихоходное транспортное средство» размеры сторон правильного (иными словами, равностороннего) треугольника имеет следующие: 350-365 мм. Важно, чтобы параметры не только самого обозначения, но и его окантовки соответствовали государственным стандартам. Так, для каймы знака «Тихоходное транспортное средство» размеры по ГОСТ — это допустимая ширина в пределах 45-48 мм. Перейдем к правилам установки и крепления.

Установка обозначения

Знак «Тихоходное транспортное средство» ставится таким образом, что все его характеристики должны сохраняться с минимальными уступками — допускается только закрытие не более чем 10 % его поверхности несъемными конструктивными частями т/с. Во время эксплуатации тихоходного устройства нужно предотвращать воздействие на опознавательный треугольник производственных и конструктивных дефектов.

По теме:  Почему гудит ГУР при повороте руля? Причины

Знак

Крепление, соответственно, должно быть прочным и статичным — допускается применение заклепок, винтов, специального двухстороннего скотча. Важно обеспечить легкий доступ к наружной поверхности знака — для периодической очистки ее от загрязнений.

Размещение и расположение

При размещении знака обязательно установить его строго одной из сторон треугольника вверх. По отношению к поперечному вертикальному лучу — только под углом в 90 градусов к продольной оси т/с. Допускается отклонение в пределах 5 градусов.

Обозначение должно быть представлено только в единственном числе и располагаться с той стороны транспорта (правой или левой), которая является противоположной направлению движения в данной стране.

Знак

Нижний уровень символа должен быть не ниже 25 мм над поверхностью земли, а верхний — не более чем на 150 см над нею же.

Правовые нормы

Знак устанавливается обязательно сзади всего механического транспорта, для которого его производитель определил наибольшую скорость, не заходящую за 30 км/ч.

Знак «Тихоходное транспортное средство» отражен в следующих правовых документах:

  • Технорегламент Таможенного союза 018/2011. ТС, относящиеся к категориям М, N, О, наивысшая конструктивная скорость которых не более 40 км/ч, обязаны выделяться данным обозначением.
  • ФЗ РФ №77. Регламентация штрафов для водителей тихоходного транспорта.
  • ПДД 11.6. Правила предписывают в условиях, когда обгон устройства, снабженного знаком «Тихоходное транспортное средство», затруднен или невозможен, водителю оного держаться правее или даже остановиться в случае необходимости, чтобы пропустить следующий за ним скоростной автотранспорт.
  • Кодекс административных нарушений (ст. 12.15, ч. 1, пп. 1.1). Введение штрафа для собственника тихоходного т/с (едущего менее 30 км/ч), не предоставившего водителю более скоростного транспорта возможности для обгона, в размерах 1-1,5 тысячи рублей.
  • КоАП РФ (ст. 12.15). Весной 2017 года была введена еще одна штрафная санкция для управляющих тихоходным транспортном — 500 рублей за вождение без опознавательного обозначения.
По теме:  Что можно приобрести на Центральном рынке в Феодосии?

Знак

Многозначность понятия

При сдаче теоретической части экзамена на водительские права многие совершают ошибку, выбрав в тесте тихоходное средство неверно. Полагаясь на интуицию, будущие водители относят сюда транспорт, который по логике не может развить высокой скорости — велосипед, гужевую повозку, трактор. Однако в некоторых тестах этот вопрос несколько замудрен: на фото к заданию изображается гоночный велосипед, спортивные соревнования с участием конных повозок и т.д. Так что же выбрать?

Вопрос решается очень просто. Тихоходным может считаться только тот транспорт, который имеет соответствующий знак. Без него даже трехколесный велосипед и допотопную телегу нельзя назвать тихоходным средством передвижения.

ПДД и тихоходные средства

Пункт № 11 российских ПДД категорически запрещает обгонять тихоходный транспорт на следующих участках пути:

  • Регулируемые (со светофорами) перекрестки.
  • Нерегулируемые перекрестки при движении по неглавной дороге.
  • Ж/д переезды, а также участки на расстоянии не более 100 м от них.
  • Т/с перед вами производит объезд препятствия или обгон.
  • Мосты, эстакады, тоннели, путепроводы и участки трассы под ними.
  • Идущее за вами т/с начало обгон.
  • Опасные повороты, концы подъемов, участки с ограниченной видимостью.
  • По завершении обгона вы не сможете без создания опасной обстановки или помех на дороге вернуться обратно в полосу движения.
По теме:  Варенье в банки разливают горячим или холодным? И как правильно?

Знак

Знак 3.20 «Объезд, обгон под запретом» не позволяет обгонять все т/с, кроме тихоходных — велосипедов, мопедов, гужевого транспорта, двухколесных мотоциклов, которые не только движутся менее 30 км/ч, но и имеют опознавательный окаймленный треугольник. При сплошной линии (обозначение 1.1, 1.11) даже тихоходное т/с обгонять нельзя.

Вот и все, что мы хотели вам рассказать о требованиях ГОСТ по знаку «Тихоходное транспортное средство», а также правилах движения тихоходных средств, их обгона по ПДД РФ, а также иным законодательным актам.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.