Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?

0
(0)

Все любят свежие хрустящие зеленые огурчики летом, но получить их урожай удается не многим. Большинство начинающих огородников считают эту культуру достаточно капризной и не знают, как увеличить урожай огурцов в домашних условиях. Именно поэтому далее будут описаны все полезные советы по улучшениям показателей урожайности этой культуры, доступные абсолютно всем.

Выбор посадочного материала

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?Этим вопросом следует заняться в первую очередь, поскольку современное разнообразие сортов может еще больше запутать незнающего огородника. Выбирать семена нужно исходя из будущих условий выращивания и особенностей климата. Сегодня существуют отдельные селекционные сорта для активного роста в теплицах и открытом грунте, а также учитывающие особенности климата региона произрастания. Помимо этого, следует уделять внимание только проверенным фирмам производителям и точкам продажи. Опытные реализаторы могут дать отличную консультацию по выбору идеальных семян огурцов, но рассчитывать на высокие показатели плодоношения только при правильном выборе посадочного материала не стоит. Огурцы нуждаются в регулярном и комплексном уходе.

Способы увеличения урожайности

Для того чтобы ответить на вопрос, как увеличить урожай огурцов, супер способ ищут практически все, но высокий результат дает только комплексное выполнение всех мероприятий по уходу.

Сюда включены такие действия:

  • умеренный и регулярный полив;
  • укрепление корневой системы растения;
  • правильное питание;
  • искусственное опыление при необходимости.

Конечно, даже при выполнении всех перечисленных мероприятий получить урожайность больше заявленной производителей семян получается редко, поэтому чтобы знать, на что рассчитывать, заранее следует ознакомиться с данной информацией во время приобретения посадочного материала. Данные эти указываются как количество огурцов, которое можно собрать с 1 квадратного метра посадки.

Рекомендации по поливу

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?Перед тем, как увеличить урожай огурцов, необходимо ознакомиться со всеми предпочтениями данного растения. Огурчики очень любят влагу и поливать их рекомендуют, как минимум 1 раз в день, а в засушливое лето можно увеличить количество процедур и до двух, но при этом строго запрещено допускать переувлажнения. Повышенная влажность и постоянный застой воды приводят к загниванию корней растения и развитию в земле различных грибковых инфекций.

Чтобы избежать этого, но при всем точно знать, как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и других условия выращивания, необходимо следовать основному правилу: жидкость для полива должна быть теплой и отстоянной. Можно использовать и дождевую, главное чтобы ее температура была равно температуре воздуха. Показатели не должны опускаться ниже 200С. Вода холоднее способна спровоцировать вывод из почвы полезных веществ, что приведет к недостатку питания, а в следствие и понижению урожайности.

Чтобы довести температуру до необходимой отметки не нужно выполнять сложные манипуляции по нагреву. Достаточно иметь емкость с запасом воды, стоящую на солнце. Налитая в нее утром жидкость прекрасно подогреется сама за весь день, а поливать ею огурцы можно будет уже вечером.

Правильное увлажнение

Прежде чем полить огурцы, чтобы увеличить урожай опытные огородники советуют прокопать возле грядки параллельную канавку, глубиной не более 5 см. Это необходимо, чтобы уберечь растение от попадания воды прямо на листья, поскольку культура этого не любит. Также такой подход позволяет сократить вероятность возникновения различных грибковых заболеваний на почве, непосредственно возле кустиков.

По теме:  Молочница при беременности, 1 триместр: лечение препаратами и народными средствами

Канавку для этого делают вдали от стеблей на расстоянии где-то 20 см, после чего льют воду прямо в нее, но очень медленно, чтобы не размыть ни сам желобок, ни близлежащую к поверхности грунта корневую систему огурцов. Глубина качественного полива должна составлять 15 см, только тогда культура сможет получать достаточное количество жидкости.

Очень важно, во время длительных дождей или затянувшейся пасмурной погоды строже контролировать увлажнение почвы, поскольку испаряется влага в это время долго. Переизбытка поливов следует избегать и не лить воду зря.

Полезный совет

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?Многие знают, что огурцы культура теплолюбивая и очень остро реагирует на резкие перепады температур. Для того, чтобы ответить на вопрос, как увеличить урожай огурцов в открытом грунте, нужно обеспечить культуре стабильный климат. Уже в июле температура ночью часто становиться заметно ниже, чем днем, поэтому прихотливые огурчики следует укрывать на ночь пленкой. Для этого над плетями нужно крепить дуги и укрывать растения каждую холодную ночь. Тогда повысится не только урожайность, а и качество плодов.

Перед тем, как увеличить урожай огурцов в теплице также можно немного прикрывать кустики на ночь, но лучше всего использовать немного другие методы. Кстати, подходят они для любого типа посадки. Огурцы при этом нужно как можно чаще рыхлить, обновлять плети путем удаления пожелтевших листьев и регулярно подкармливать. Также рекомендуется прищипывать растение до четвертого листа.

Укрепление основы

Перед тем, как увеличить урожай огурцов в любых условиях роста, необходимо уделить внимание здоровью самого растения. Основой любой огородной культуры является ее корневая система, обеспечивающая питанием всю остальную массу. От того, насколько обширно она раскинута под поверхностью земли зависит и возможность получения полезных веществ из грунта, что в дальнейшем влияет и на количество созревших овощей.

Так как увеличить урожай помидор и огурцов? Обе эти культуры очень любят, чтобы их корни «дышали» и всегда имели доступ к свежему воздуху, что обеспечивается регулярным рыхлением грядок. Особенно хорошо делать это после поливов, поскольку влага всегда уплотняет почву при проникновении в нее.

Отличным способом помочь развитию корневой системы будет и регулярное окучивание растения. Важно не повредить при этом расположенные близко к поверхности земли корешки, поэтому многие огородники просто присыпают стебли после рыхление небольшим количеством земли из другого места. Окучивание позволяет влаге дольше задерживаться в земле, а значит, и поливать кустики придется реже.

Дополнительное образование корней

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?Как увеличить урожай огурцов на грядке, если есть подозрения на заболевание корневой системы гнилостными инфекциями? В таком случае просто необходимо спровоцировать растение на образование новых здоровых корешков.

Делается это следующим способом:

  1. В первую очередь удаляется половина завязей, чтобы снять с растения нагрузку.
  2. После этого несколько плетей опускается своей серединой к земле и присыпается плодородным грунтом.
  3. Места присыпа нужно регулярно поливать и за короткое время в них образуются новые здоровые корешки, способные обеспечить питанием все растение.
По теме:  Какого цвета бывает золото и почему?

Обеспечение питания

Для того чтобы разобраться, как увеличить урожай огурцов на балконе, многие из перечисленных способов не подойдут, поэтому следует обратить внимание на обеспечение растению стабильного питания. Такая культура, как огурец, растет только на окультуренной и плодородной почве. Если грунт подобран не структурированный или не дренированный, то получить качественный урожай не получится ни в каких условиях выращивания.

Перед тем, как увеличить урожай огурцов, нужно обеспечить им оптимальные условия для роста и развития. Это невозможно без дополнительных подкормок минеральными комплексами, витаминами и органическими удобрениями. Все эти вещества нужны культуре для активного развития и плодоношения. Они могут вноситься под корень при поливе, сухими способами или внекорневыми опрыскиваниями, главное чтобы соблюдалась выдержка во времени между подкормками, поскольку переизбыток удобрений также негативно сказывается на здоровье растений.

Первая процедура дополнительного внесения питательных веществ огурцам может осуществляться уже после появления на них пары настоящих листков, а последнее уже на спаде плодоношения.

Искусственное опыление

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?И так, как увеличить урожай огурцов в парнике? Они менее прихотливы в уходе, чем грунтовые, поскольку климат у них практически всегда стабильный, да и уровень увлажненности тоже. Важной особенностью урожайности культуры в таких условиях является доступ к ней насекомых, которые опыляют растение и позволяют получить в дальнейшем стабильный богатый урожай. Конечно, современные самоопыляемые селекционные открытия уже давно позволяют выращивать овощи абсолютно без участия пчел, но многие огородники старой закалки все же отдают предпочтение естественному процессу. В таком случае теплицы нужно регулярно проветривать, давая насекомым возможность попасть к цветкам.

Если есть необходимость привлечь насекомых к насаждениям в открытом грунте, то огородники часто сажают рядом медоносы, ароматные травы или пряные культуры.

В условиях дождливого или пасмурного лета насекомые редко вылетают на далекие расстояния, поэтому культуры с необходимостью в опылении следует обрабатывать самостоятельно. Для этого нужно взять косметическую небольшую кисточку или кисточку для рисования и по очереди перемещать ее от мужских соцветий к женским, перенося пыльцу на ворсинках.

Список действенных удобрений

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?Так чем подкормить огурцы, чтобы увеличить урожай? Для этого отлично подойдут комплексные удобрения, минеральные добавки и органические подкормки. Каждый огородник выбирает для себя лучший вариант сам, ведь у кого-то на подворье есть сельскохозяйственные животные и возможность собирать с них органику для растений, а у кого-то нет.

В любом случае список подходящих удобрений состоит не только из помета птиц, причем любых – кур, уток, индюков и так далее, и животных, к органике относят еще и:

  • древесную золу;
  • молоко;
  • компост;
  • настой сорных трав;
  • дрожжи.
По теме:  Страусиное яйцо: вес, размер, сравнение с куриным яйцом, варианты приготовления

Рецепты приготовления

Для того чтобы знать, как увеличить урожай огурцов, нужно знать и как приготовить различные удобрения для них. Так птичий помет является идеальным средством для подкормки, в нем содержится большое количество минеральных веществ и микроэлементов, но использовать его в чистом виде категорически запрещено. Помет следует в небольшом количестве поместить в емкость и залить водой, после чего оставить для брожения на солнце на несколько дней. Полученную смесь используют для полива, но в разбавленном виде: 1 литр состава на ведро воды. Большая концентрация может привести к выжиганию корневой системы и листвы, если состав попадет на нее. Аналогичным образом готовят и смеси из помета сельскохозяйственных животных – коров, лошадей, свиней.

Древесная зола может использоваться как в чистом виде для подсыпания под кустики, так и в разведенном для полива. Для последнего нужно добавить к ведру воды 100 просеянной золы и размешать, после чего вносить под огурцы. Можно использовать продукт переработки древесины и как самостоятельное удобрение. Золу всыпают прямо в лунки при посадке различных культур, а потом распыляют по грядкам.

Удобрение огурцов молоком способствует активизации роста и развития растения. Для этого продукт разводится 1:1 с водой и используется для полива.

Дрожжи также активно помогают развитию культуры. Для этого их необходимо предварительно развести в воде и ставить на время для брожения. Для ускорения процесса можно добавить еще и немного сахара. Поливать этой смесью следует строго под корень, попадание на листву может спровоцировать ожог.

Компост или перегной чаще используют в качестве питательной мульчи для культурных растений. Постепенно перепревая, они регулярно обеспечивают растения питательными веществами, при этом закрывая почву от прямых солнечных лучей, что помогает дольше задержать в ней влагу, которая необходима культуре для максимально эффективного развития.

Как увеличить урожай огурцов в открытом грунте и в теплице?На каждом участке обязательно найдутся сорные травы, которые огородники стараются как можно быстрее искоренить. Интересно, что сорняки тоже можно пустить в дело и подкормить ими растущие на участке огурцы, к примеру. Для этого траву следует измельчить и залить водой. Полученная смесь оставляется для брожения на солнечном участке на неделю, после чего может использоваться для полива. Важно подкармливать культуры такой смесью не чаще 1 раза в 7 дней.

С большим успехом можно использовать для подкормки огурцов и минеральные удобрения, которые также могут разводиться в воде или применяться как сухие средства. Важно правильно определить, какие именно элементы нужны растению в определенный период или лучше использовать сразу комплексные смеси.

Как оказалось, ухаживать за огурцами несложно. Чтобы получить хороший урожай стоит придерживаться определенных рекомендаций и, тогда вкусные огурчики на столе вам гарантированы.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.