Боксерская капа – советы по выбору

0
(0)

Обязательный элемент экипировки для различных видов единоборств – боксерская капа, все чаще применяется в игровых дисциплинах. Вопрос, касающийся выбора защитного приспособления, интересует не только бойцов, но также регбистов, хоккеистов, представителей прочих контактных видов спорта.

Для чего применяется капа боксерская? Как выбрать надежное средство для защиты челюсти и зубов? Давайте постараемся ответить на представленные вопросы.

Назначение

Боксерская капа – советы по выборуБольшинство пользователей полагает, что основной задачей капы выступает защита зубов от повреждений. Однако приспособление также выполняет целый ряд других не менее важных функций.

Качественная боксерская капа, спроектированная согласно требованиям эргономики, выступает эффективным средством, способным уберечь от сотрясения мозга, всевозможных кровоизлияний. Более того, приспособление дает возможность избежать перелома челюсти и повреждения шеи. Последнее свойство обеспечивается гашением и распределением силы удара, смягчением его разрушающей силы.

Типы

В настоящее время выделяют несколько разновидностей защитных кап:

  1. Односторонние – надеваются на верхнюю либо нижнюю челюсть. Выступают наиболее распространенным, востребованным типом защитных средств в единоборствах. Такому решению отдает предпочтение основная масса профессиональных боксеров, футболистов, регбистов.
  2. Двухсторонние – содержат специальное отверстие для поступления воздуха, защищают одновременно нижнюю и верхнюю челюсть. Такие приспособления не получили широкого распространения ввиду своей громоздкости и неудобства для спортсменов. Несмотря на это, двухсторонняя боксерская капа обладает дополнительными защитными качествами, уберегая всю ротовую полость от повреждений.
По теме:  Томат Таня: фото, характеристика и описание сорта

Качество

Боксерская капа – советы по выборуСтандартные капы бюджетного класса изготавливаются из обычной резины с добавлением латекса. Поскольку материал может иметь в составе целую массу вредных веществ, регулярное ношение таких изделий чревато возникновением аллергических проявлений и возникновением отравлений.

Что касается высококачественных дорогостоящих моделей, последние производятся из нетоксичных, комбинированных основ, что не содержат аллергенов. Их применение безопасно как для взрослых, так и для детей.

Хорошая боксерская капа обязательно должна содержать наполнитель в виде гелеобразного материала. Подобная структура способствует лучшей подгонке изделия под строение челюсти и особенности зубов, что отражается на повышении эффективности гашения ударных нагрузок.

Цена

Стоимость более-менее качественных боксерских кап стартует от 20 у. е. Максимальная цена на рынке на изделия профессионального образца составляет порядка 80 у. е.

Спортсменам, которые регулярно тренируются и принимают участие в серьезных соревнованиях, рекомендуется обращать внимание на продукцию стоимостью порядка 30-50 долларов. Лишь в таком случае можно рассчитывать на комфортное ношение и снизить к минимуму вероятность получения существенных повреждений.

Индивидуальные капы

Наиболее дорогостоящими выступают капы, изготовленные под заказ. Разрабатываются подобные приспособления в стоматологических клиниках по слепку прикуса будущего пользователя. В ходе изготовления кап данного типа применяют инновационные материалы. В результате спортсмен получает изделие, которое обеспечивает максимальный уровень защиты, комфортную эксплуатацию и идеальную совместимость с ротовой полостью.

По теме:  Нутриционисты советуют: 7 продуктов, которые надолго зарядят вас энергией

Как правильно «варить» капу?

Боксерская капа – советы по выборуКак надевается капа боксерская? Прежде чем перейти к использованию защитного приспособления, необходимо погрузить его в кипяток. Это позволяет размягчить материал и в последующем оставить на изделии отпечатки собственных зубов.

Чтобы «сварить» обыкновенную капу необходимо выполнить следующие действия:

  • вскипятить воду и заблаговременно подготовить сосуд для охлаждения изделия;
  • поместить капу в кипяток примерно на 20-30 секунд, чего обычно оказывается вполне достаточно для размягчения материала;
  • опустить приспособление на несколько секунд в холодную воду;
  • прополоскать ротовую полость, а затем надеть капу и сделать оттиск зубов.

Прежде чем извлечь капу изо рта, необходимо продержать ее в зажатом положении на протяжении нескольких минут. Это позволит оставить на внутренней поверхности изделия четкий слепок зубов. В случае неудачи можно повторить попытку, «переварив» капу заново.

Хранение

Боксерскую капу принято сберегать в индивидуальном футляре, который содержит специальное антибактериальное покрытие. После каждого очередного использования, приспособление промывается проточной водой, при необходимости очищается щеткой с зубной пастой. Капу, которая содержит целую массу вмятин и повреждений, рекомендуется заменить.

В заключение

Боксерская капа – советы по выборуКак выглядит боксерская капа? Фото отдельных вариантов исполнения таких защитных приспособлений можно увидеть в данном материале. Как показывают результаты последних исследований, подобные средства уберегают не только зубы, но также и лицо спортсмена от повреждений не хуже, чем тренировочный боксерский шлем.

По теме:  Станица Гостагаевская: описание, история, отдых

При выборе данного аксессуара необходимо учитывать несколько факторов. Прежде всего, капа не должна источать неприятных запахов, причинять боль своему обладателю, вызывать прочий дискомфорт. Предпочтение стоит отдавать максимально прочным, но в то же время крайне эластичным изделиям. Хорошая капа никогда не затрудняет дыхание и сохраняет целостность при самых серьезных ударных нагрузках.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.