Как сделать шалаш на дереве своими руками

0
(0)

Имея ребенка в семье, приходится заботиться о нем больше, чем о себе. А вспоминая свое детство, хочется дать малышу то, чего не было у его родителей. Одной из таких радостей может стать шалаш на дереве. Наверняка многие мечтали иметь небольшой и уютный домик, расположенный в его густой зеленой кроне. Оттуда будет открываться отличный вид, а само место станет любимым для игр детворы. Самое важное, что соорудить подобное жилище можно своими руками. Единственное основное требование, которое необходимо соблюсти, — это безопасность.

Подготовка к работе

Первым шагом на пути к тому, чтобы сделать шалаш на дереве своими руками, станет выбор подходящей опоры. В данном случае это ствол, а потому выбор дерева — одна из важнейших задач, которая стоит перед строителем. Сразу стоит сказать, что такие насаждения, как береза, тополь, ива или каштан, не подходят. Причиной является слишком слабый ствол, не способный выдержать вес конструкции. Лучшим выбором станет дуб, ель, клен, бук или пихта. Стволы таких деревьев достаточно твердые и прочные, способны выдерживать вес человека и небольшого домика.

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Правильный выбор дерева

После того как стало понятно, какие деревья подходят, а какие нет, важно учесть еще несколько деталей. Для постройки шалаша на дереве подойдет не любой дуб или клен. Во-первых, опора должна быть достаточно большая. Во-вторых, дерево должно обладать большим количеством ответвлений, что будет говорить о наличии мощной и развитой корневой системы.

После того как объект устроил мастера по всем визуальным параметрам, необходимо провести дополнительную проверку. Суть ее в следующем: необходимо взять деревянную палку и несколько раз ударить по стволу. Если при ударе будет возникать глухой звук, значит дерево внутри гнилое и дряхлое, использовать его в качестве опоры нельзя. К тому же следует избегать тех насаждений, которые поросли мхом или грибами. Эти паразитические наросты довольно быстро подтачивают растение изнутри, разрушая его и тем самым делая ненадежной опорой для строительства.

По теме:  Рейтинг страховых по ОСАГО: основные критерии оценки по выплатам

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Как сделать шалаш на дереве?

После того как этап выбора дерева пройден, можно приступать к строительству объекта. Первостепенная задача строителя — это возведение платформы шалаша, которая является для него фундаментом.

Для того чтобы возвести крепкую платформу для домика, необходимо на выбранной высоте разместить две балки с противоположных сторон от ствола дерева, зафиксировав их при этом не гвоздями или саморезами, а анкерными креплениями. Также стоит добавить, что для крепления одной балки к стволу вполне хватит одного болта диаметром 6 мм и длиной от 10 до 15 см. Если прикрепить балку на два или более болтов, то это может негативно сказаться на здоровье дерева, что приведет к его гниению и разрушению.

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Вторым шагом после монтажа балок параллельно друг другу является установка дополнительных опор. Их следует расположить на соседних сторонах ствола. Размещать их следует перпендикулярно двум предыдущим. Также они должны быть выше и в итоге образовывать крестовину. На данном этапе строительных работ важно подумать о безопасности. Рекомендуется привязывать балки, которые будут крепиться к дереву, на тросы или веревки к верхним веткам.

После того как этот этап пройден, можно приступать к монтажу прямоугольного каркаса, который станет основой для пола в шалаше на дереве. Подпорками для такой платформы будут четыре балки, установленные ниже, чем первые две, параллельные друг другу. К тому же монтаж этих древесных опор должен быть осуществлен под углом в 45 градусов.

По теме:  Таблетки "Про-Визио форте". Описание, состав, инструкция к применению

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Следующим шагом в строительстве объекта станет обустройство пола. Для того чтобы возвести его, можно использовать любые древесные изделия. В качестве крепежа рекомендуется использовать обычные гвозди. На этом же этапе необходимо подумать о размещении места для лаза, через который в будущем можно будет попасть в шалаш на дереве.

Прочный вариант домика

Если хочется возвести максимально безопасный шалаш для своего ребенка, то рекомендуется в качестве основной платформы выбрать многоугольную площадку. На таком основании можно разместить даже небольшую пластмассовую горку. Установка подобной конструкции будет осуществляться при помощи трех древесных опор, а в качестве крепежа применяется зажимная цанга.

Для того чтобы попасть в шалаш, под деревом можно обустроить обычные деревянные ступеньки или же навесить веревочную лестницу. Второй вариант более опасный с точки зрения подъема, но впечатления от него будут намного ярче. К тому же если выбрана именно веревочная лестница, то под основание домика можно насыпать большое количество опилок. Они смягчат удар при падении, а также не позволят расти всяким сорным растениям. Чтобы еще сильнее повысить безопасность своего ребенка, можно установить в домике небольшие перила.

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Подбор материала

Прежде чем приступить к возведению постройки, важно определиться с количеством нужного материала. Ориентироваться можно на разные схемы, которые есть в интернете, однако это лишь приблизительные варианты. Отталкиваться необходимо от собственных замеров.

Для того чтобы точно просчитать необходимое количество строительных материалов, нужно измерить расстояние между теми деревьями, которые будут являться опорами. После проведения замеров важно определиться с конструкцией шалаша. От нее также будет зависеть количество расходуемого материала.

Как сделать шалаш на дереве своими руками

Пошаговое строительство шалаша

Первый этап строительства начинается с того, что подготовленные балки распиливаются по нужным размерам, а также проводится монтаж опоры для столбов. Далее осуществляется непосредственная установка столбов в подготовленные опоры. Следующим шагом на этом этапе будет монтаж балок. Сначала монтируются внешние конструкции, а после диагональные, между установленными столбами. При проведении всех строительных работ необходимо помнить одно очень важное правило. Крепление конструкции должно быть достаточно прочным, но при этом эластичным, так как при ветре дерево будет раскачиваться и тянуть за собой шалаш.

По теме:  ТАБ узла щитовидной железы: показания, порядок проведения процедуры, расшифровка результатов

Второй этап возведения шалаша на дереве — это монтаж перекладин. Осуществляется данная операция прямо на месте. Важно прочно скрепить между собой все балки, струбцины и столбы, чтобы понимать, как именно будет выглядеть будущая конструкция целиком.

Третий этап — укрепление рамки. На каждом углу распорки необходимую рамку следует укрепить лежней.

Четвертый — работа с обвязками домика. На каждом прямом углу необходимо привинтить имеющуюся обвязку болтами к столбам-опорам.

Пятый этап — монтаж подвижного соединения. Необходимо найти тонкий ствол дерева, зафиксировать его между планками и лежнями. Крепление таким способом поможет сделать домик подвижным.

После завершения этих основных этапов необходимо заняться следующим: установить подвеску конструкции для шалаша, проверить все узлы, прикрепить лежни к стволу дерева, обустроить настил пола, сделать перила, установить детскую горку.

Дизайн домика на дереве

Если с вопросом о том, как построить шалаш на дереве, все понятно, то следует добавить, что это необязательно должна быть монотонная конструкция одного цвета. Ее можно раскрасить различными цветами, провести декоративные работы и переделать внешний вид под сказочную башню, летающий корабль и т. д.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.