Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

0
(0)

В настоящее время в качестве домашних питомцев для детей берут не только котов и собак, но и кроликов. Каждый хозяин такого животного должен знать, чем питаются кролики, что они больше всего любят, что стоит давать, а что – нет, какие условия необходимы животному, чтобы оно чувствовало себя комфортно.

Выбор питомца

Если вы решились завести домашнего кролика, то перед тем как его приобрести, необходимо разобраться со всеми нюансами ухода за ним. Дело в том, что такие животные сильно отличаются от привычных собачек и кошек. Необходимо понимать, чем питаются кролики и сможете ли вы обеспечить нормальный уход. Кормить животное со стола точно не удастся, поэтому к выбору домашнего питомца нужно подходить взвешенно и ответственно.

Далее следует определиться с породой животного. Многие путают сами понятия «декоративного» и «карликового» кролика. А это совсем не одно и то же. Декоративное животное – это обыкновенный кролик, обитающий в вашем доме в качестве любимца. Он может иметь совершенно любые размеры и не соответствует никаким стандартам.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

А вот карликовые кролики – это животное определенной породы, соответствующие определенным параметрам (массе и размеру). Так, например, для торчеухих кроликов стандартом предусмотрена масса тела не более 1,3 килограмма и длина ушей не более семи сантиметров. В настоящее время насчитывается более шестидесяти пород декоративных животных. Среди них: белка, бабочка, рекс, баран.

Специалисты рекомендуют приобретать кроликов в специальных питомниках или у заводчиков, поскольку в магазинах не всегда соблюдают все правила содержания кроликов. А значит, нет уверенности в том, что вы приобретете здорового питомца.

Что приобрести для кролика?

Для того чтобы вашему новому другу комфортно жилось, следует приобрести для него просторную клетку. В ней должно быть достаточно места для поилок и кормушек, домика, лотка. Поддон необходимо брать пластиковый, по решетчатому кролику будет неудобно ходить, его лапки не приспособлены к сетке. На дно клетки следует положить сено, а в лоток опилки лиственных пород, бумагу. На прутиках нужно закрепить ясли для сена, автопоилку.

Кроличью клетку нужно поставить в недоступном для других животных месте вдали от обогревательных приборов, батарей, телевизора и дверей. Кролики боятся сквозняков, также не стоит ставить жилище питомца на солнечном месте. Прямые лучи не должны попадать на клетку. Для животных наиболее комфортной является температура +18-20 градусов.

Условия обитания животных

Кролики весьма боязливые существа, поэтому, во избежание лишних стрессов, их лучше изолировать от общения с кошками и собаками. Не стоит брать себе такого хрупкого питомца, если у вас в доме есть маленький ребенок, который может хватать животное за ушки и шкурку. В результате неправильного обращения кролик может просто зачахнуть.

Необходимо помнить о том, что деликатные животные имеют хрупкий позвоночник, поэтому брать на руки их нужно правильно, чтобы они не упали с высоты. Делать это нужно следующим образом: одну руку пропустить под грудью между лапками, а второй придерживать питомца, прижимая к себе.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Предпочтительнее выбирать короткошерстные породы, с длинношерстными возникает больше хлопот. Даже если прочесывать ежедневно шубку питомца, все равно можно столкнуться с такой проблемой, как колтуны. Расчесать их просто невозможно, а потому их выстригают в специальных салонах. С короткошерстными породами таких проблем не возникает. Кролики самостоятельно ухаживают за своей шерсткой. Купать животное имеет смысл только в очень редких случаях, например, если у него понос. После этого питомца необходимо оберегать от сквозняков до тех пор, пока шубка не высохнет.

Если животному жарко, можно протирать его ушки влажной тряпочкой. Именно через ушки у кроликов осуществляется терморегуляция. Также внутрь клетки можно класть бутылку с холодной водой. Это поможет снизить температуру.

По теме:  Классификация психопатий и их этиология

Декоративные кролики: уход и содержание

Чистить клетку кроликам необходимо несколько раз в месяц, а мыть лоток — два раза в неделю, а лучше после каждого его использования. Это позволит избежать появления неприятного запаха в комнате, а шубка животного всегда будет чистой и опрятной. Если вы выпускаете своего питомца погулять по дому, то по квартире нужно расставить несколько лотков.

Кролики любят грызть все подряд, поэтому лучше убрать из их поля зрения растения, обувь, электропровода и другие опасные предметы. Лучше для питомца купить специальные игрушки, о которые он сможет поточить зубы.

Питание кроликов

Самый первый вопрос, который встает перед новоиспеченными хозяевами животного – чем питаются кролики? Ведь питомец должен получать все необходимые элементы для полноценного развития. Природой так устроено, что кролики постоянно что-то грызут, их зубки нуждаются в стачивании. Да и питательность растительной пищи намного меньше, чем мясной. Поэтому для пополнения организма всеми нужными веществами требуется употреблять много еды. Все эти особенности делают кроликов настоящими обжорами. Они едят и днем, и ночью. Удивительно, но эти маленькие существа могут прикладываться к корму до 30 раз в сутки. Если говорить о том, чем лучше кормить домашнего кролика, то стоит отметить, что есть самые разнообразные корма, которые можно давать питомцу. Но только ими ограничиваться нельзя. В рационе животного должна присутствовать разнообразная пища. Какой корм для декоративных кроликов наиболее подходящий? Все животноводы делят корма на сочные, грубые, концентраты и еду животного происхождения. Каждая из этих групп имеет свои определенные особенности по содержанию влаги и питательных веществ.

Грубые корма

Чем питаются кролики? В их рационе непременно должны присутствовать грубые корма. В них содержится огромное количество клетчатки и совсем мало влаги. А вот по степени питательности они очень разные. К таким кормам относится солома, сено, веточный материал.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Задумываясь над тем, чем кормить домашнего кролика, нужно осознавать, что сено является самым главном компонентом в рационе питомца. На первый взгляд может показаться, что сено – это безвкусная сухая трава. Но это не так. В нем много белка, витаминов, присутствуют каротиноиды. Для человека клетчатка – это малоперевариваемое вещество, а вот кролики прекрасно ее перерабатывают, благодаря присутствию в их организме определенных бактерий. Они обитают в так называемых карманчиках слепой кишки. Если кролики получают мало клетчатки, то у них может нарушиться обмен веществ. Поэтому в клетке у питомца всегда должно быть много сена, даже летом, когда присутствует достаточно много травы. В отличии от других кормов, его можно давать в любых количествах, поскольку оно не портиться.

Качественное сено – лучший корм для кроликов. Оно должно иметь приятный аромат, зеленые листочки и не должно быть сырым. Невероятно полезным считается крапивное сено. В нем много витаминов. А по содержанию белка оно способно заменить концентрированный корм. Для его заготовки крапиву нужно собирать до периода цветения, после чего сушить в тени.

Полезны также и ветки. Кроликам можно предлагать осину, ивняк, липу, лещину, канадский клен, акацию, плодовые деревья (смородину, малину, яблоко) и малину. Животные обгрызают кору, стачивая тем самым зубы. А вот тополь и грецкий орех не рекомендуется давать питомцам. Кролики также могут поедать сухие стебли высохших культур: хмеля, спаржи, календулы.

Что касается соломы, то она невкусная, да и питательных веществ в ней мало. Из нее хорошо делать подстилку в клетке животного.

Сочные корма

Говоря о том, что можно давать домашним кроликам, а что – нет, стоит отдельное внимание уделить сочным кормам. Это всевозможная зелень и овощи. В них содержится большое количество влаги, мало клетчатки, много витаминов. Из-за присутствия воды такие корма имеют высокую питательную ценность.

По теме:  10 книг, которые стоит прочесть: перечень самых читаемых книг

Очень часто начинающие заводчики задаются вопросом, а можно ли кроликам свеклу. Конечно, свеклу, морковь, топинамбур можно вводить в прикорм животных. Эти овощи обладают молокогонным свойством, а потому полезны для самок в период выкармливания потомства.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Свекла содержит много калия и железа, но все же она иногда вызывает диарею. Также стоит помнить, что в корнеплоде накапливаются все нитраты, если он выращен на земле, в которую вносилось много удобрений. Такой овощ опасен для питомца. Если же вы предлагаете кролику ботву и свеклу со своего участка, то это совершенно безопасно, поскольку вы уверены в их качестве.

Можно ли кроликам тыкву? Для животных полезна тыква, морковь, огурцы, кольраби, кабачки, репу, картофель, яблоки, помидоры. Овощи вовсе не обязательно чистить, а вот помыть теплой водой нужно обязательно, а затем нарезать мелкими кусками. Продукты должны быть только свежими, не порчеными и не мороженными.

Можно ли кроликам капусту? Очень часто именно она ассоциируется с овощем, который вреден для питомца. На самом деле это не так. Ее можно давать, но в умеренных количествах, поскольку она может вызвать расстройство и метеоризм. А для животного это опасно. Поэтому неопытным кролиководам лучше не проводить эксперименты, а выбирать проверенные и безопасные продукты. Менее опасны тонкие, почти засохшие листья растения, а вот сочные с жилками вообще давать не стоит. Цветная и краснокочанная капуста также дает расстройство.

Свежие корма имеют свойство быстро портиться, поэтому их остатки необходимо регулярно убирать в клетке, иначе они могут вызвать диарею. Если у животного начинаются подобные проблемы, то его следует перевести на кормление сеном на несколько дней.

Не менее необходимы животным травы. Их следует собирать вдалеке от трассы. Кролики любят цикорий, спорыш, листья молодого репейника, одуванчика, лебеду, ревень, пырей, крапиву и все сеянные травяные растения. Из огородных культур отлично подходит ботва редиса, моркови, репы, клубники, топинамбура.

В весенний период свежие травы нужно вводить с большой осторожностью, поскольку они могут вызвать вздутие животика. Начинать их давать нужно постепенно после порции сена. Можно также в такой период предложить питомцу ветки тальника, обладающего вяжущими свойствами.

Концентрированный корм

Чем кормить домашнего кролика? В его рационе должны присутствовать концентрированные корма. Их называют так, поскольку они содержат большое количество углеводов, белков, нежели в иные виды. Они очень питательны и отлично усваиваются. К таким кормам относится зерно: пшеница, соя, кукуруза, овес, хлеб, отруби. К концентратам можно причислить и специализированные смеси для животных, основанные на зерне. Питомцы, как правило, хорошо поедают такую еду, но при этом быстро поправляются, что может привести к нарушению обмена веществ. В сутки кролику достаточно 20-30 грамм концентрата. Кормящим самкам порцию можно немного увеличить.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Если вы даете питомцу концентрированный корм, то имеет смысл выбрать гранулированный. Из него животные не выбирают только то, что им нравится. В продаже сейчас присутствуют концентраты с витаминными и минеральными добавками.

Корма животного происхождения

Кроликам можно включать в рацион рыбий жир, молоко, мясокостную муку. Эти продукты следует добавлять в готовые корма. Необходимость получать животные корма у питомцев возникает в случае недостатка в питании белка. Особенно они полезны кормящим крольчихам.

Витаминные корма

Кролики охотно употребляют витаминные корма. К ним можно отнести ягодки шиповника, рябины, крапивное сено, ветки хвои, пророщенное зерно. Рекомендуется брать зимние хвойные ветви, поскольку в них меньше смолы.

Общая схема кормления

Если обобщить всю информацию о питании кроликов, то ее можно свести к следующей схеме. В летний период животным следует давать сочные и зеленые корма с добавлением концентрированных кормов и сена. Зимой же необходимо давать сено с концентрированными кормами и овощами. Непременным условием содержания питомца является постоянное присутствие в клетке сена. Его можно подвесить или приобрести для него отдельную кормушку, тогда оно не будет пачкаться. Очень важно давать еду кроликам на ночь, поскольку они в природе являются сумеречными животными, а потому они могут перекусить в темноте.

По теме:  Наследники третьей очереди по закону: особенности, статья и права

Сочные корма предпочтительнее давать в утренние часы, чтобы остатки можно было вовремя убрать. Также стоит наблюдать за тем не появилось ли расстройство после еды. Концентраты можно давать на ночь. Если вы только что приобрели питомца, то в дороге его рекомендуется кормить исключительно сеном. А потом постепенно переходить и на другие корма. Всегда необходимо помнить, что у кроликов очень чувствительная пищеварительная система. Порой они даже на легкий стресс реагируют диареей. Но в то же время питомцы достаточно быстро адаптируются в новых условиях.

Карликовый баран

Карликовый баран – кролик декоративной породы, пользующейся невероятной популярностью в настоящее время. Известность животного вполне объяснима, поскольку внешне питомец выглядит просто очаровательно. Кролики данной породы действительно напоминают маленьких барашков. Их характерной чертой является наличие ушек в виде подковы. Их длина составляет 23-28 сантиметров.

Животные имеют небольшое туловище цилиндрической формы и маленький хвостик. Самки имеют более скромные размеры, нежели самцы. Уши у кроликов опущены, а голова достаточно массивная, с широким лбом, за что порода и получила свое название. Мех животных мягкий и ровный, с густым подшерстком.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Карликовый баран – кролик, вес которого не превышает двух килограмм. Особи с большим весом не допускаются к выставкам, поскольку не соответствуют стандартам. Приобретать породистых питомцев рекомендуется у опытных заводчиков, поскольку неопытные покупатели могут приобрести маленького крольчонка, как породистого зверька. Таким образом нечестные продавцы порой обманывают клиентов.

В России данная порода появилась совсем недавно – 10-15 лет назад, но уже стала весьма популярной среди любителей декоративных животных. Молодая порода появилась в результате скрещивания миниатюрных особей с мясной французской породой. Ее вывели в Голландии в 1950 году, всеобщее признание она получила в 1964 году.

Карликовые бараны распространены по всему миру, они отлично подходят для содержания в домашних условиях. Такой питомец может стать лучшим другом для детей в возрасте старше 10 лет. Если вы приобретаете животное для маленького ребенка, то необходимо следить за их общением, чтобы малыш не нанес травму питомцу.

Маленькие существа имеют достаточно гордый нрав, несмотря на свои скромные размеры. Зверьки ведут достаточно активный образ жизни, а потому им придется уделять достаточное количество времени.

Интересные факты о карликовых кроликах

Самый маленький в мире кролик был выведен в Северной Америке. Его вес составлял всего 400 грамм.

Животные имеют необычное строение глаз: не поворачивая головы, они прекрасно видят все то, что происходит сзади.

Даже во время отдыха мордочка и усы кроликов находятся в постоянном движении, поскольку они все время втягивают в себя воздух, чтобы вовремя знать о приближении хищника.Чем питаются кролики? Декоративные кролики: уход и содержание. Корм для кроликов

Самые длинные уши в мире имеет питомец по имени Nippers Geronimo, их длина равна 79 сантиметров.

Вместо послесловия

В нашей статье мы рассказали о том, что из себя представляют такие милые питомцы, как декоративные кролики. Уход и содержание животных в домашних условиях дело не совсем простое. Поэтому следует знать все нюансы, прежде чем заводить себе такого милого пушистика. Мы постарались детально описать правила кормления кроликов, поскольку именно питание – наиболее сложный момент в уходе за животными.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.