Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собаку

0
(0)

На сегодняшний день практически в каждой второй семье живет домашний питомец, за которым постоянно нужен щепетильный уход. У животных, как и у людей могут проявляться различные недуги, и аллергия — не исключение.

Приблизительно в 20 % случаев появление у собак зуда и покраснение кожного покрова вызваны пищевой аллергией. Она может длиться от нескольких месяцев до одного года. При этом важно понимать, что аллергия и непереносимость каких-либо продуктов – это не одно и то же. При проявлении аллергии животное начинает часто чесаться, а также у него проявляются различные проблемы, связанные с кожей. Непереносимость какого-либо продукта имеет другие симптомы, сопровождается рвотой и жидким стулом, что не имеет ничего общего с характерными проявлениями аллергии. Она больше похожа на расстройство пищеварительной системы. Если у собаки аллергия на корм, что делать в этом случае?

Общая информация

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуАллергия – это своего рода защитная реакция организма, которая срабатывает при попадании в пищеварительную систему патогенного вещества. При этом совершенно необязательно, что вещество будет опасным, но иммунная система распознает его таковым. В результате этого у животного появляются различные проявления, которые требуют незамедлительного лечения.

Как проявляется аллергия?

Признаки аллергии на корм у собак могут быть самыми различными, но чаще всего они следующие:

  • чихание, кашель, выделение из носовых пазух;
  • нарушение глубины и ритма дыхания, которое может привести к развитию астмы;
  • жидкий стул и рвота. Могут проявляться как вместе, так и по отдельности;
  • головокружение;
  • отит с поражением мягких тканей наружного прохода и ушной раковины;
  • слезотечение, гнойные конъюнктивиты.

Самыми распространенными симптомами, которыми сопровождается пищевая аллергия, являются зуд и высыпания на коже по всему телу животного. При отсутствии своевременного лечения, высыпания могут привести к образованию экземы и кровоточащих язв. В некоторых случаях у собак могут опухать конечности, морда, пищеварительный тракт и язык. При длительном отсутствии лечения, аллергия на корм может разрушить иммунную систему, а гнойные конъюнктивиты могут привести к полной слепоте.

Внешние проявления аллергии

Как проявляется аллергия у собак внешне? По своим признакам пищевая имеет очень много общего с обычной. Ее основными внешними проявлениями являются высыпания по всему телу питомца. Помимо этого могут развиваться различные ушные инфекции, которые со временем приобретают хронический характер. Если начать давать питомцу антибиотики, то эти проявления временно исчезают, но через некоторое время возвращаются вновь. На основании одних только внешних проявлений практически невозможно отличить аллергию на корм от других возможных реакций, которые могут проходить в организме животного.

Диагностика аллергии

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуОпределить пищевую аллергию довольно просто, но здесь важно понимать, что многие заболевания, от которых очень часто страдают собаки, сопровождаются аналогичными симптомами, что, в свою очередь, усложняет постановку диагноза. Поэтому перед началом какого-либо лечения нужно постараться выяснить, не страдает ли ваш питомец от каких-либо болезней. Например, если собака чешется и выпадает шерсть, то это может быть вызвано чесоткой, блохами, слишком чувствительной кожей, различными кишечными паразитами, бактериальными инфекциями и молочницей.

Причины пищевой аллергии

Итак, мы уже знаем, как проявляется аллергия у собак, но какие причины стоят за этим? Как уже упоминалось ранее, это ответная реакция иммунной системы на какое-либо вещество или продукт, который она посчитала патогенным.

По теме:  Плохие поступки и хорошие поступки детей

Чаще всего аллергия вызвана употреблением животным в пищу следующих продуктов:

  • любого мяса;
  • молока;
  • рыбы;
  • яиц;
  • сои;
  • пшеницы;
  • кукурузы.

Все эти продукты входят в состав собачьего корма, который продается в магазинах, поэтому аллергия является весьма распространенным явлением. Это обусловлено тем, что растительные и животные белки, независимо от различного происхождения, имеют схожую структуру. Таким образом, если вы покупаете корм для собак с аллергией на белок, то ваш питомец может заболеть.

Как утверждают диетологи, пищевая аллергия может быть вызвана не только непереносимостью каких-либо ингредиентов, но и использованием одних и тех же кормов на протяжении длительного промежутка времени.

Борьба с аллергией

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуЕсли проявилась аллергия на корм у собак, лечение здесь бесполезно. Единственным решением проблемы в данном случае является элиминационная диета.

  1. Первым делом следует перевести животное на кормление другим кормом, который раньше вы не давали.
  2. Кормить непривычным кормом следует как минимум три месяца. Выбирать рекомендуется те виды кормов, содержащие белки и углеводы, которые раньше питомец не употреблял в пищу.
  3. Например, если раньше корм содержал говядину, то можно попробовать давать диетические корма, содержащие мясо кролика или оленину. Таких кормов в продаже имеется довольно много.

Чем лучше кормить собаку, если аллергия не проходит на протяжении длительного периода времени? В этом случае можно попробовать такие типы кормов, в которых используются белки и углеводы настолько маленького молекулярного размера, что они попросту не могут стать причиной аллергии. Также можно полностью исключить из рациона животного сухой корм и начать давать еду домашнего приготовления.

При аллергии у собак на сухой корм, если у вас несколько питомцев, то на новый режим питания рекомендуется переводить всех животных. При этом кормление следует производить в раздельных помещениях, чтобы собака с аллергией не имела доступа к пище здоровых особей.

Во время приема пищи питомца следует закрывать в соседней комнате. Это нужно для того, чтобы собака не смогла подобрать уроненные на пол продукты, поскольку в этом случае придется начинать диету заново. Если у вас есть маленькие дети, то после приема пищи следует обязательно вымыть им руки и лицо.

Не выпускайте питомца одного на улицу, а во время прогулок не спускайте его с поводка, чтобы он всегда был под вашим надзором.

Рекомендации по кормлению

Аллергия на корм у собак, симптомы которой нам уже известны, никогда полностью не проходит, но при правильно подобранном рационе можно полностью устранить ее проявления. Первым делом следует отказаться от кормления питомца привычными продуктами, после чего можно будет приступать к составлению нового меню. Например, если аллергическая реакция у собаки была вызвана употреблением в пищу риса, то следует перестать давать ей не только рис. Но и любые другие продукты, в составе которых присутствует этот ингредиент.

При подборе нового рациона нужно стараться сделать его как можно сбалансированнее. Кормить лучше теми продуктами, которые по пищевой ценности аналогичны прежнему корму. Если не придерживаться этого совета, то недостаток какого-либо вещества может стать причиной истощения, которое, в свою очередь, лишь усугубит ситуацию.

По теме:  Интересные поделки из трубочек от туалетной бумаги - пошаговый мастер-класс

Какие продукты лучше включить в рацион?

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуЧем лучше кормить собаку при пищевой аллергии? Этот вопрос интересует многих людей, у кого дома есть собака. Диетологи утверждают, что важны не столько сами продукты, сколько принцип кормления животного. Он основан на питании теми продуктами, которые питомец либо никогда раньше не пробовал, либо давно не употреблял. Для приготовления еды для собаки стоит использовать только один вид мяса и злака.

Данный способ кормления позволит определить, каким именно веществом была вызвана аллергическая реакция, если каждые две недели вводить в рацион по одному новому ингредиенту.

Какие продукты давать не стоит?

При пищевой аллергии у собак следует отказаться от кормления питомца определенными продуктами, которые могут быть потенциально опасны.

К ним относятся:

  • морская рыба;
  • мясо кролика, индейки и говядина;
  • сегодняшние кисломолочные продукты;
  • гречневая, овсяная и рисовая крупы;
  • груши, яблоки, морковь, кабачки.

Допускается кормление специальными видами кормов, обладающих лечебным действием, но подбирать их следует совместно с диетологом. Специалист выполнит анализ на чувствительность, после чего сможет подобрать тот корм, который лучше всего подойдет для вашей собаки. Но не стоит слишком злоупотреблять этими кормами, поскольку их состав очень скудный, и они не могут обеспечить животное необходимым количеством питательных веществ. При пищевой аллергии у собак очень важно не только исключить из рациона аллерген, но и составить хороший рацион для животного, на кормление которым можно будет перевести собаку на постоянной основе.

Совместно с диетическим питанием, ветеринар может назначить симптоматические препараты, которые направлены на снижение содержания в организме гистамина, снятие воспалительных процессов, а также облегчающие клинические проявления аллергии на корм у собак. При слишком запущенном состоянии может понадобиться курс приема иммуномодулирующих препаратов. Но никакие медикаментозные средства никогда не смогут полностью и навсегда избавить животное от аллергической реакции без специального рациона. При этом не забывайте о том, что баловать питомца — это не самое лучшее решение, поскольку даже небольшой кусочек лакомства, содержащего аллерген, может полностью свести на нет все ваши старания.

На протяжении какого промежутка времени следует придерживаться лечебной диеты?

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуПри аллергии на корм у собак очень важно подобрать правильную диету. Но сколько по времени нужно придерживаться ее? Врачи советуют соблюдать диету не менее трех недель, но, как показывает практика, не редки случаи, когда аллергическая реакция на какой-либо продукт дает о себе знать спустя более длительный промежуток времени. В большинстве случаев у четвероногих друзей аллергия на новый продукт, введенный в повседневный рацион животного, проявляется приблизительно на 12 неделе после начала кормления. Поэтому соблюдать диету следует на протяжении всего этого срока.

Если проявления аллергии начнут постепенно уменьшаться или вовсе пропадут, то можно будет возвращать питомца на обычный режим кормления с использованием прежних продуктов. Это необходимо для того, чтобы точно убедиться в наличии у животного непереносимости какого-либо продукта, провоцирующего развитие аллергии.

Если аллергия на корм у собак снова даст о себе знать, то ветеринар может точно диагностировать проблему и приступить к лечению. При отсутствии повторного подтверждения аллергии, но при сильных подозрениях на нее, можно попробовать кормить питомца других видом корма.

Постановка диагноза при помощи лабораторных исследований

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуНа сегодняшний день в медицинской практике не существует никакого способа исследования, который бы со стопроцентной вероятностью мог установить факт наличия у собаки аллергии на еду. Чаще всего используется анализ крови, но он является малоэффективным.

По теме:  Биография Бориса Заходера, писателя, поэта, драматурга и переводчика

Что касается интрадермальных тестов, которые применяются для диагностики обычной аллергии, то в случае с пищевой они не дают совершенно никаких результатов. Поэтому единственным выходом в данной ситуации остается использование элиминационной диеты, которая была описана ранее в этой статье.

«Ложная» аллергия

Аллергическая реакция проявляется из-за повышения уровня гистамина в организме животного. Это вещество вырабатывается иммунной системой в ответ на появление в организме аллергена. Но бывают случаи, когда гистамин не вырабатывается иммунитетом, а попадает в организм вместе с каким-либо продуктом питания. Это все приводит к тому, что развивается, так называемая, «ложная» аллергия на корм у собак, которая по своим проявлениям очень похожа на пищевую аллергию.

Вся проблема при этом заключается в том, что использование специальных лечебных кормов и смена рациона являются неэффективными, поскольку из рациона придется убрать не один, а все продукты, в которых содержится большое количество гистамина и тирамина. После этого ветеринар должен будет рассчитать допустимый уровень этих веществ, при котором у собаки не будет развиваться аллергическая реакция. Помимо этого должна будет составиться специальная диета, состоящая из продуктов питания, содержащих гистамин и тирамин. Цель этой диеты заключается в том, чтобы приучить организм животного к нормальному восприятию продуктов, употребляемых собакой в пищу. Таким образом у собаки со временем снизится чувствительность к аллергенным веществам, и «ложная» аллергия исчезнет.

Рекомендации по выбору корма для собак

Аллергия на корм у собак: симптомы и лечение. Чем лучше кормить собакуЕсли собака чешется и выпадает шерсть, то это первый признак наличия аллергической реакции. После прохождения курса лечения, чтобы избежать ее повторного проявления, необходимо подобрать для питомца качественный корм. При этом рекомендуется придерживаться следующих советов и рекомендаций:

  1. При выборе корма учитывайте возраст и уровень активности вашего питомца. Это поможет вам правильно рассчитать питательную ценность корма.
  2. Учитывайте потребности питомца в питательных веществах. Корм должен быть сбалансированным и содержать оптимальное количество белков и углеводов, чтобы собака была здоровой и сильной.
  3. Перед покупкой корма проконсультируйтесь с ветеринаром и уточните у него, какие корма лучше всего использовать для кормления вашего любимца. Специалист подскажет наиболее оптимальный вариант, учитывая при этом состояние здоровья животного.
  4. Никогда не полагайтесь на рекламу при выборе корма для животных. Основная ее цель заключается в том, чтобы увеличить продажи, а не помочь потребителям выбрать качественный продукт.
  5. Не используйте различные виды корма. Давайте вашей собаке либо консервированные, либо сухие корма.

Придерживаясь этих советов, вы сможете подобрать для своего четвероного друга качественный корм, от которого никакой аллергии у него не будет.

Если вы решили завести дома домашнего питомца, помните, это большая ответственность. Ему необходим определенный уход: регулярные прогулки, правильное питание, а также внимание и забота со стороны хозяев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.