Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

0
(0)

В тот момент, когда человек задумывается о том, чтобы разделить свой кров с четвероногим другом, перед ним встаёт главный вопрос: кто станет этим другом как минимум на десятилетие? Какая порода самая-самая лучшая? Что следует предусмотреть, выбирая четвероногого компаньона?

Выбираем «свою» породу собак

Рассматривая вопрос, на какой породе остановить свой взгляд, нужно обдумать несколько серьёзных моментов:

  • Где собака будет проводить основную часть своей жизни: в просторной или маленькой квартире, в загородном доме, в условиях свободного выгула на ферме или в индивидуальном подсобном хозяйстве.
  • Какой характер заложен в породные признаки собаки, соответствует ли он темпераменту будущего владельца.
  • Сможет ли будущий хозяин создать своему питомцу необходимые условия, связанные с его содержанием. Иными словами, какой объём финансовых вложений может позволить себе тот, кто берёт на себя ответственность за жизнь и здоровье питомца, пока ещё не вошедшего в его жизнь. В данном случае речь идёт не о том, сколько нужно заплатить за покупку собаки – речь о том, какую сумму сможет выделять будущий хозяин на её содержание ежемесячно с учётом породных особенностей питания, здоровья, необходимого ухода.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Спокойные породы собак

Рассмотрев эти факторы и определившись по всем выше изложенным вопросам, можно двигаться дальше. Если на роль будущего компаньона рассматриваются спокойные породы собак, то в первую очередь стоит обратить внимание на больших псов.

К их числу относятся:

  • Сенбернар.
  • Немецкий дог.
  • Ньюфаундленд.
  • Бернский зенненхунд.
  • Бладхаунд.
  • Московская сторожевая.
  • Мастиф.

Эти добродушные гиганты только внешне выглядят угрожающе и внушительно, а в душе они спокойные увальни, безгранично любящие хозяина и членов семьи.

Если жизнь четвероногого члена семьи будет проходить в небольшом пространстве, замкнутом в четырёх стенах, то следует рассмотреть спокойные породы собак для квартиры. Они делятся на две большие группы.

Спокойные маленькие породы собак

Для маленьких собак в условиях квартиры достаточно наличия кресла или дивана, в которых они будут проводить большую часть времени.

Крохотный рост, маленький вес, милая натура, доверчивость и неугасимое желание угодить хозяину – отличительные признаки собак маленького размера.

Но не стоит забывать, что большинство маленьких собак – представители охотничьих пород, требующие значительной физической нагрузки, обладающие врождённой агрессией, активные и подвижные.

Учитывая эти особенности, не все маленькие породы собак можно считать спокойными. К таким относятся лишь породы:

  • Австралийский шелковистый терьер.
  • Аляскинский кли-кай.
  • Английский той-терьер.
  • Бишон-фризе. Бостон-терьер.
  • Брюссельский гриффон.
  • Гаванский бишон.
  • Итальянский спиноне.
  • Котон де тулеар.
  • Левретка.
  • Лхаса апсо.
  • Мопс.
  • Ши Тсу.
  • Японский хин.
По теме:  Ударение в "балует" и "баловать" не падает на слог "бал"

Собаки среднего размера

Спокойные породы собак среднего размера – это животные, имеющие высоту до 57 см, вес – до 25 кг.

Такие породы гармоничны, имеют крепкое телосложение, достаточно активны, имеют высокий интеллект.

Среди наиболее спокойных собак среднего размера можно выделить следующие породы:

  • Бассет-хаунд.
  • Кламбер-спаниель.
  • Шарпей.
  • Английский бульдог.
  • Барбет.
  • Белая швейцарская овчарка.

Рассматривая самые спокойные породы собак для квартиры, стоит уделить более пристальное внимание нескольким породам, наиболее ярко обладающим такими признаками, как спокойствие, уравновешенность, невозмутимость.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Бишон-фризе (кудрявый бишон, кудрявая болонка)

Клубок белоснежной шерсти с тёмными глазами-бусинками, бархатистой кнопкой носа и жизнерадостно высунутым языком – такое впечатление производит первая встреча с удивительной породой.

Этакий одуванчик с завивающейся в мелкие колечки невесомой шерстью, висячими ушами и хвостом, весело закинутым на спину.

Родина известных с XIV века декоративных смышлёных компаньонов – Средиземноморье.

Определяя самые спокойные породы собак для квартиры, можно назвать именно бишонов-фризе.

Миниатюрные пушистые представители этой породы необыкновенно ласковы, дружелюбны, реагируют на настроение хозяина, отлично ладят с детьми. Обладая спокойным уравновешенным нравом, они вместе с тем в любой момент готовы принять участие в играх и развлечениях, при этом никогда не допускают агрессии, обожают общение и проявление внимания к собственной персоне.

Кудрявые бишоны легко обучаемы, любят не только узнавать и выполнять новые команды, но и с радостью демонстрируют окружающим всё, чему они научились.

Следует учитывать, что длительные физические нагрузки им противопоказаны.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Мопс

Родина небольшой коренастой и крепкой собаки с приплюснутой мордочкой – Китай. В XVII веке эта порода собак спокойного характера становится любимицей королевской знати в Европе, Голландии, Великобритании благодаря своему внешнему виду и ласковому, весёлому нраву.

Круглая голова, небольшие уши, выпуклый лоб и милые складки на лбу создают задумчивый грустный образ. Жёсткая короткая шерсть, сильные лапы, туго завёрнутый в бублик хвост завершают общий облик миролюбивого мопса.

Ласковые, спокойные и коммуникабельные собаки ладят со всеми домочадцами, хорошо уживаются с животными.

Из-за приплюснутой морды они тяжело переносят как жару, так и похолодание, поэтому нуждаются в квартирном содержании.

Для того чтобы эти любители понежиться не набирали лишний вес и оставались подвижными и весёлыми, им нужны постоянные небольшие физические нагрузки.

Эти милые создания в меру подвижны, улавливают настроение хозяина, прекрасно ориентируются в окружающей обстановке. Они любят общаться с новыми людьми, но при этом встают на защиту хозяина, если чувствуют угрозу.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Левретка (малая итальянская борзая)

Из Италии пришли к нам многие спокойные породы собак. На первом месте – левретка. Эта малая итальянская борзая была достойна жить лишь у знатных особ.

По теме:  Рецепт маринада для помидор на 1 литр воды

Интеллигентный грациозный облик этой породы создаётся за счёт правильных пропорций удлинённого тела: сухая вытянутая морда, тонкие, но сильные лапы, удлинённый корпус, большие глаза навыкате – всё это придаёт облику особую утончённость и очарование.

Смышлёная левретка легко усваивает и с удовольствием повторяет команды, не доставляя никаких проблем при дрессировке.

Левретки обожают свою семью, преданы хозяевам, игривы и ласковы. Они чутко улавливают состояние человека, ориентируются на его настроение.

Если в семье живут левретки, то нельзя забывать о том, что эти нежные существа очень нуждаются во внимании и страдают от его отсутствия.

Содержать левреток можно как в загородном доме, так и в квартире.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Бассет-хаунд

Печальный задумчивый взгляд, рассудительный нрав – этими чертами отличаются такие спокойные породы собак, как бассет-хаунды.

Облик бассетов необычен, и в некотором роде даже несуразен: короткие массивные лапы, мощное приземистое удлинённое туловище, низко посаженные длинные уши, а кожи так много, что она образует морщины и складки на голове, коленях и голенях. Отвисающие низкие веки придают морде выражение угрюмости, но за этим мрачноватым обликом скрывается спокойный доброжелательный открытый характер.

Эти выходцы из Великобритании медлительны, даже флегматичны, бесстрастны, умны, искренне привязаны к своей семье, но порой бывают изрядно упрямы, что может приводить к определённым сложностям в процессе дрессировки.

Они никогда не проявляют агрессии, обладают сильным характером, спокойно терпят детские шалости, легко принимают в свой круг общения других животных, но не выносят одиночества.

Бассет-хаундов можно содержать во дворе частного дома и в квартире. Важно помнить, что для них жизненно необходима физическая нагрузка, активные игры и простор, ведь это собаки, изначально предназначенные для охоты на кроликов и лишь впоследствии ставшие собаками-компаньонами.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Кламбер-спаниель

Спокойные породы собак среднего размера – это кламбер-спаниели, выведенные в XIX веке для охоты на птицу, а впоследствии ставшие домашними питомцами, милыми и добрыми членами больших семей.

Внешне собака выглядит солидной, плотной, но при этом компактной: приземистый корпус, крупная голова на короткой шее, низко посаженный хвост. Длинная и мягкая шелковистая шерсть придаёт собаке вид аристократки.

В этом облике отражен характер кламбера: рассудительный, спокойный, уверенный в себе, безгранично терпеливый, отзывчивый.

Кламбер-спаниели никогда не выходят из себя, не выражают агрессию. Дрессировать их легко, так как они с радостью выполняют любые команды, при этом ведут себя степенно и уверенно, с чувством собственного достоинства.

По теме:  Микоплазмоз у крыс: симптомы, причины, лечение и профилактика

Кламбер-спаниелей предпочтительнее содержать за городом, но их можно рассматривать и как спокойные породы собак для квартиры. В последнем случае собаке необходимо давать физическую нагрузку во время прогулок и активных игр.

Самые спокойные породы собак: список, фото и описание

Шарпей

Владельцы шарпеев, не задумываясь, ответят на вопрос, какие породы собак самые спокойные. Знакомьтесь: шарпей, одна из самых древних пород, выведенных в Китае в качестве охотничьих и сторожевых.

Взгляд маленьких глаз из-под нависших век кажется высокомерным и настороженным. Только хозяева этих удивительных собак знают, каким добрым и ласковым нравом обладают эти суровые увальни.

Внешний облик шарпея одновременно умиляет и внушает чувство уважения к этой невозмутимой, спокойной породе среднего размера, с тяжёлой мордой и прижатыми к голове небольшими ушами. Необычный облик дополняет иссиня-чёрный язык, а шкура, покрытая короткой жёсткой шерстью, сложена в бесчисленное количество складок и морщин, которые придают собаке очарование плюшевой игрушки.

Характер шарпея сочетает самые разнообразные качества: независимость, невероятное упрямство, стремление к лидерству, преданность, любовь к членам семьи и недоверие к посторонним людям.

Собака сообразительна, умна, интеллигентна, чистоплотна, уверена в себе, очень бдительна, обладает острым зрением, лает крайне редко (только в случае предполагаемой угрозы для хозяев).

Чистоплотность, спокойствие и компактность размеров делают шарпея лучшей породой для содержания в квартире.

Английский бульдог

При ответе на вопрос, какие породы собак спокойные, неизбежно будет назван английский бульдог.

Этот уроженец Великобритании коренаст, у него крупная голова на крепкой короткой шее, массивные челюсти, мускулистое тело и толстые короткие лапы. Такой свирепый вид не имеет ничего общего с характером домашних любимцев: они дружелюбные, смышлёные и ласковые.

Английские бульдоги чувствуют себя абсолютно комфортно и за городом, и в квартире. Для этой породы важно соблюдение температурного режима и распределение физической нагрузки, ведь перегрев, переохлаждение и переутомление – злейшие враги флегматичных любителей понежиться на диване.

Спокойный, покладистый, уравновешенный, флегматичный английский бульдог словно специально создан для владельцев, не располагающих большим количеством времени для прогулок.

Выбирая ту породу, которая больше всего соответствует характеру хозяина, не стоит забывать, что любая собака в конечном итоге станет полноправным членом семьи, со своими достоинствами и недостатками, но в любом случае – любимицей детей и взрослых, готовой дарить радость.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.