Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

0
(0)

Как свидетельствует всезнающая статистика, на нашей планете каждый пятый житель страдает какой-либо разновидностью аллергии. За последние двадцать лет подверженность организма к воздействию аллергенов значительно повысилась. Ученые объясняют это резким ухудшением экологической обстановки, бесконтрольным приемом лекарств, порой сильнодействующих, огромным количеством химических средств, которые плотно вошли в наш быт.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

Все чаще фиксируются случаи довольно необычных разновидностей заболевания. К примеру, аллергия на жару. Из формулировки становится понятно, что в данном случае речь идет о необычной реакции организма на воздействие высоких температур. Может ли быть аллергия на жару в действительности? Каковы симптомы заболевания? Каким должно быть лечение? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить в этой статье.

Как определить заболевание?

В наши дни можно назвать целый ряд факторов, которые способны провоцировать развитие аллергических реакций. Раздражителями выступают некоторые продукты и даже климатические условия. В современной медицинской практике все чаще фиксируется аллергия на жару и холод. Подобные реакции часто проявляются у маленьких детей и молодых людей. Вместе с тем и люди старшего поколения с особо чувствительной кожей тоже могут испытать на себе аллергию на жару. Симптомы, лечение индивидуальны в каждом случае. Поэтому о мерах предосторожности при нахождении под прямыми лучами солнца продолжительное время необходимо помнить всем.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

К сожалению, аллергия на жару (фото можно увидеть в этой статье) встречается сегодня довольно часто. Следует признать, что многие и не подозревают о существующей проблеме, считая, что неприятные симптомы вызывает их длительное пребывание на солнце.

Разновидности аллергии

Этот вид аллергии может проявляется в двух случаях:

  1. При длительном нахождении на солнце в жаркую погоду.
  2. При нахождении в слишком жарком помещении (к примеру, в сауне или бане).

Кто входит в группу риска?

Чаще всего аллергическая реакция на жару проявляется у людей, обладающих чувствительной светлой кожей. Кроме того, этому заболеванию обычно подвержены дети. В настоящее время причины возникновения этого недуга до конца не изучены. Но уже сегодня можно говорить о нескольких факторах, которые способствуют развитию такой реакции:

  • генетическая предрасположенность;
  • чрезмерное пересыхание кожи;
  • ее повышенная чувствительность;
  • избыточная потливость;
  • наличие воспалительных процессов на коже;
  • слишком длительное пребывание под палящими лучами;
  • применение гормональных контрацептивов;
  • употребление спиртных напитков на отдыхе, особенно это касается вина и шампанского.
По теме:  Развитие зуба: этапы формирования, необходимые вещества, нормальное строение зуба и возрастные изменения

Аллергия на жару: симптомы, фото

Довольно часто заболевание проявляется практически сразу под воздействием высоких температур, хотя так бывает не всегда. Люди, имеющие склонность к аллергическим реакциям на жару, начинают испытывать различные неприятные ощущения. Они ярко выражены и достаточно специфичны. Итак, заболевание проявляется следующими симптомами:

  • сыпь, нередко гнойная по всему телу;
  • сильная отечность;
  • покраснение кожи;
  • нестерпимое чувство жжения;
  • шелушение кожи.

Обычно симптомы в полном объеме проявляются через несколько часов или даже дней после пребывания на открытом солнце или в жарком помещении. Такие «запоздалые» симптомы порой вводят больных в заблуждение, заставляя искать причину заболевания не там, где это необходимо.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

Когда человек, склонный к аллергии на жару, попадает в прохладное помещение, то выраженность симптомов уменьшается или исчезает полностью. Но если неприятные ощущения продолжают усиливаться даже в прохладе, то необходимо срочно принимать соответствующие меры. В противном случае может развиться сложная кожная инфекция.

Ученые считают, что, помимо внешних проявлений, существуют и внутренние причины аллергии на жару. Чаще всего заболевание провоцируют сбои в работе иммунной системы, различные заболевания печени или ЖКТ, нехватка витаминов и микроэлементов в организме. Как правило, при своевременном и успешном лечении этих недугов проходят и проявления аллергии.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

Первая помощь

Сразу же после появления симптомов заболевания к врачу по разным причинам могут обратиться не все. Поэтому необходимо знать, как самостоятельно оказать больному первую помощь.

Прежде всего пострадавшему следует переместиться в прохладное место. Если это не поможет, приложите к самым пораженным участкам тела холодный компресс или примите прохладный душ.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

Раздражение и зуд поможет снять гидрокортизоновая мазь, а также эфирные масла лаванды и алоэ вера.

Лечение аллергии на жару

Не будем скрывать, что заболевание это неприятное, именно поэтому с ним можно и нужно бороться. Если вы обнаружили у себя или своих близких симптомы, описанные выше, вам необходимо обратиться к дерматологу и аллергологу. Только опытный специалист сможет подобрать эффективные препараты, которые избавят вас от проблемы в максимально короткие сроки.

По теме:  История бренда "Лакост". "Рене Лакост". Продукция Lacoste

Не следует забывать, что внезапно возникшая аллергическая реакция может быть связана с развитием различных хронических инфекций или воспалительных процессов. Поэтому специалисты обычно рекомендуют пройти полное обследование.

Как помочь заболевшему ребенку?

К сожалению, дети страдают этим заболевание не реже взрослых пациентов. Но родителям тяжело смотреть на страдания своего малыша. Детская кожа очень нежная и чувствительная. Кроме того, малыши часто не знают или не понимают, как обезопасить себя в жару – они хотят бегать и играть на солнце целый день.

Не стоит забывать, что организм ребенка чрезвычайно чувствителен к сильнодействующим медицинским препаратам. Чтобы оградить ребенка от болезни, необходимо свести к минимуму пребывание малыша на солнце. Если аллергия на жару у ребенка проявляется высыпаниями на коже, смазывайте пораженные участки соком алоэ. Постарайтесь объяснить ребенку, как следует вести себя в жаркую погоду.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

Лечение народными методами

Наряду с традиционными методами лечения, которые вам назначит врач, можно прибегнуть и к народным средствам. На самом деле они очень эффективно устраняют неприятные ощущения, которые вызывает аллергия на жару. Они спасают от такой серьезной проблемы тысячи больных, при этом они недороги и общедоступны.

  • Народные методы помогают быстро избавиться от негативных проявлений заболевания. В такой ситуации быстро снимет зуд и жжение сок из огурцов, яблок, сырого картофеля. Чтобы добиться положительного эффекта, достаточно протереть пораженный участок кожи свежевыжатым соком.
  • Мы уже говорили о пользе душа или прохладной ванны, но лечение будет эффективнее, если в воду добавить отвар крапивы или крахмал.
  • На состояние кожи благотворно влияет розовая или белая косметическая глина. Если аллергия проявляется сыпью на теле, приготовьте настой из глухой крапивы. Это средство употребляют внутрь по 1/4 стакана трижды в день.
  • Народные целители рекомендуют во время обострения много пить. Для этого подойдет чай из ромашки, череды, вероники или фиалки. Этот напиток оказывает оздоровительное действие на организм, укрепляет иммунную систему. Кроме того, он обладает мощным противомикробным и противовоспалительным эффектом.
По теме:  Устройство фонтана: виды, принцип работы, необходимое оборудование и водоснабжение

Диета при аллергии

Врачи не устают повторять своим пациентам, что для успешного лечения всех видов этого коварного недуга, включая и аллергию на жару, необходимо соблюдение специальной диеты. Так, она помогает устранить кожные высыпания. Рекомендуется включать в рацион аллергика продукты, богатые витамином C. Они являются природными антигистаминными средствами. Кроме того, они усиливают регенерацию пораженной кожи и ускоряют заживление волдырей и ранок.

Источником витамина С является пища растительного происхождения: цитрусовые, киви, болгарский перец, черная смородина, шиповник, облепиха, картофель. Большинство трав тоже насыщены этим витамином, среди наиболее распространенных можно выделить следующие: люцерна и крапива, листья малины, петрушка, щавель.Аллергия на жару: фото, симптомы, лечение

В рыбных и мясных продуктах содержится значительно меньше этого витамина, впрочем, как в молоке и яйцах. Старый картофель сохраняет только 15 мг витамина (из 25 мг в молодом овоще).

Меры профилактики

Аллергию на жару значительно легче предупредить, чем потом лечить. Если человеку поставлен такой диагноз, ему необходимо соблюдать профилактические мероприятия. Для этого необходимо тщательно планировать свой отдых и работу летом. Избегайте отдыха в жарких странах и постарайтесь свести к минимуму или полностью исключить посещение пляжей. Если все-таки очень хочется позагорать, можно делать это дозировано утром, когда лучи солнца еще не очень активны.

Тоже можно сказать и о работе на улице под ярким летним солнцем – только ранним утром или поздним вечером. В очень жаркую погоду необходимо отменить или перенести все работы на улице. Если это сделать невозможно, не забывайте о существовании зонтов от солнца, очков и, конечно же, головных уборов.

При себе человек, склонный к аллергии на жару, должен всегда иметь бутылку с водой. Исключите все физические нагрузки, которые разогревают организм и способствуют еще более быстрому развитию заболевания. Категорически противопоказано людям, страдающим этим недугом, посещение бани или сауны.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.