Флокс «наташа»: описание сорта, особенности выращивания и рекомендации

0
(0)

Флоксы – одна из лучших культур для выращивания в цветниках. Популярность этих цветов чаще всего связана с неприхотливостью, морозостойкостью, чарующим ароматом и пышным, ярким цветением.

Флоксы привлекательны своим длительным периодом цветения. Если правильно подобрать различные виды и сорта, этот период может продолжаться непрерывно с весны до осени.

История

Именно в Греции цветок получил свое имя. Он ассоциировался с пламенем, потому что прародителями современных флоксов были цветы ярко-красного оттенка.

Флокс

Со временем селекционерами и в процессе гибридизации были выведены новые сорта неожиданных форм и оттенков. Сегодня не существует только желтого флокса.

Сорт «наташа»

Метельчатый флокс «наташа» – многолетний травянистый цветок с мощной корневой системой. Именно она является основой жизнедеятельности растения.

По сравнению с пышными соцветиями, листочки цветка небольшого размера. Они имеют ланцетно-удлиненную или овальную форму.

Соцветия состоят из множества мелких белых цветов с сиренево-малиновыми мазками по центру лепестков. Они колоновидные, плотные. Высота куста достигает 80 см.

Флокс «наташа» – очень популярный сорт. Он привлекает многих садоводов своей необычной окраской.

Особенности выбора посадочного материала

Хотите, чтобы в вашем саду также цвели флоксы? Тогда главная задача – выбор высококачественного посадочного материала. Опытные садоводы рекомендуют отдать предпочтение отечественным сортам. Они хорошо переносят перемену климата, устойчивы ко многим вредителям и болезням.

Выбирая сорта флокса, следует учитывать ландшафт территории. Комбинировать растения следует по их окрасу, высоте кустов и времени цветения. Сразу обдумав расположение всех растений на клумбе, вы обезопасите себя от пересадки растений в дальнейшем.

Флокс

Помните, что посадочный материал следует высаживать на участок в достаточном количестве. На 10 м2 необходимо высадить 90 высокорослых саженцев или 110 низкорослых.

Все саженцы перед посадкой необходимо тщательно осмотреть. Они должны быть здоровыми, без каких-либо поражений вредителями или заболеваниями.

По теме:  Лосьоны после бритья Gillette - чем они хороши?

Идеальное место для посадки

Флокс «наташа» – неприхотливое растение, но для получения хорошего результата следует соблюдать определенные правила посадки. Прежде всего следует выбрать правильное место.

Освещение

Сорт флокса «наташа» предпочитает затемненные места. Перегрев негативно сказывается на состоянии корневой системы. Кроме того, на солнечных участках цветы быстро выгорают и теряют свою привлекательность.

Выбирая эти растения, следует обратить внимание на окрас соцветия. Чем он ярче, тем меньше солнечного света ему необходимо.

Почва

Садоводы рекомендуют высаживать флокс «наташа» на хорошо дренированных грунтах с высоким содержанием гумуса. Если же в вашей местности грунты с повышенным содержанием кислотности, их необходимо «гасить» известью. Ведь флокс не приживается на такой почве.

Оптимальным типом почвы для растения является песчаный грунт. Правильный уход, регулярный полив и тень обеспечат шикарную клумбу на приусадебном участке.

Флокс

Посадка

Высаживать флокс пятнистый «наташа» следует осенью или весной. Почва должна быть предварительно подготовлена. Следует выкопать неглубокую ямку, на дно которой выкладывается биогумус или компост. Если почва кислая, следует добавить известь, если суглинистая – органические удобрения и песок.

Саженец помещают в яму и расправляют аккуратно корни в горизонтальном направлении.

Высаживать кусты желательно на расстоянии 50 см друг от друга. Это способствует правильному развитию и функционированию корневой системы.

Полив

Качество полива напрямую влияет на развитие куста и обилие соцветий. В засушливые дни растение следует поливать под корень один раз в день вечером или утром. На 1 м2 следует внести 1,5-2 ведра воды. В среднем один куст потребляет около 2 литров. Вода должна быть отстоянная, температуры окружающей среды. Поливая цветы холодной водой в жаркую погоду, вы можете навредить их жизнедеятельности. От перепада температур хрупкие стебли часто трескаются.

По теме:  Как на Xiaomi поменять клавиатуру и язык?

Уход за почвой

Залог хорошего развития флоксов – периодическое взрыхление почвы. Участок постоянно следует держать в порядке. Нельзя допускать распространения сорняков, которые часто вредят корневой системе цветов. Кроме того, они могут стать рассадником различных заболеваний и болезней.

Флокс

Внесение удобрений

Многие садоводы рекомендуют регулярно подкармливать растение. Ведь это способствует быстрому и правильному формированию куста. Для подкормки используют минеральные и органические добавки.

Оптимальным вариантом является смесь фосфора или калийной соли с жидким навозом. В течение года рекомендуется удобрять флоксы пять раз. Начиная с мая, проводят первые четыре подкормки ежемесячно. Последний раз вносят удобрения уже на стадии формирования семян.

Обрезка и пересадка

Следует регулярно обрезать засохшие стебли и отцветшие бутоны флокса «наташа». Высота растения на следующий год не изменится. Помните, осенью необходимо прикрыть корневище деревянными отрубями, грунтом или торфом. Так подготавливают куст к зиме, а корень защищают от мороза.

Цветоводы также рекомендуют один раз в пять лет пересаживать флоксы для сохранения сортов. Эту процедуру можно выполнять как весной, так и летом.

Зимовка

В описании флокса «наташа» указано, что растение относится к морозостойким. Но многие садоводы рекомендуют перестраховаться. Ведь в наших климатических условиях нередкими являются малоснежные зимы. В таком случае мороз может навредить растениям. Куст дополнительно укутывают ветками хвои, листьями или соломой. Зимы с большим количеством снега благотворно влияют на растение.

Флокс

Размножение семенами

После цветения в отдельной коробочке завязываются семена. При этом опылить соцветия могут только насекомые с долинным хоботком.

В одной коробочке в среднем находится три семечка. Если их вовремя не собрать, то они падают в грунт. Таким образом и происходит самосев.

Семена высаживают в специальные горшочки ранней весной. За весь период сеянцы необходимо несколько раз пикировать из-за активного роста вверх.

По теме:  Отзывы о фильме "Поллианна". Стоит ли смотреть?

После саженцы пересаживают в парник. Здесь растения окрепнут, наберутся сил. А уже в марте их можно высаживать в открытый грунт.

Размножение делением куста

Этот метод размножения растения самый простой и требует минимума усилий.

Практически сразу же после схода снега следует выкопать здоровые кусты флоксов. Корневища хорошо очищают от грунта. Определяют корневые шейки, разделяют сплетения корневой системы, удаляют старые деревянистые части.

В итоге из одного куста можно получить несколько отдельных частей. На каждой из них должны присутствовать толстые стебли и несколько ростовых почек. Разделенные элементы можно высаживать отдельно друг от друга в заранее подготовленную почву.

Черенкование

Это один из способов размножения флокса. Проводят его до периода цветения растения, желательно в июне. Из здоровых кустов вырезают несколько черенков. Нижний надрез должен быть сразу под первой почкой. Все листочки черенка укорачивают или обрезают полностью.

Флокс

Черенки желательно поместить в грунт под банку. Их поливают пять раз в день теплой водой ежедневно. Через месяц черенки укореняются и дают первые побеги.

Болезни и вредители: профилактика и лечение

Флоксы относятся к растениям, устойчивым к болезням и вредителям. Большинство проблем у этого растения связано с неправильным уходом. Главная ошибка – неверно выбранное место для посадки. Также негативно сказывается на состоянии цветка плохое качество почвы и недостаток полезных веществ.

К самым распространенным вредителям и болезням относят:

  • Нематоду.
  • Пятнистые листья.
  • Мучнистую росу.
  • Альтернариоз.

Необходимо правильно диагностировать болезнь и вовремя принять нужные меры.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.