Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

0
(0)

При выборе гардероба в первую очередь внимание обращается на функционал шкафа. Ведь каждый из нас ценит полезное пространство и желает использовать его максимально. Иногда разместить все вещи в одном шкафу не удается, потому приходится задуматься о расширении гардероба или правилах хранения предметов одежды, обуви и аксессуаров. О том, какое место в жизни человека занимает гардеробный шкаф и какие виды шкафов вообще существуют, поговорим детальнее.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Типология гардеробных шкафов

Независимо от разнообразия конструкций, стилевых решений, моделей и габаритов все шкафы для одежды подразделяются на три объемные группы:

  1. Платяные – представлены в виде отдельных самостоятельных предметов мебели, оснащенных такими конструктивными элементами, как стенки, днище, верхняя крышка, фасад. К основным характеристикам такого гардероба относят мобильность, к отличительным чертам – систему распашной конструкции дверок.
  2. Под шкафом-купе подразумевают усовершенствованную модель платяного шкафа. Главная отличительная черта – раздвижная система дверных конструкций. Кроме этого, шкаф может быть не только корпусным, но и частично встроенным, то есть не иметь в своей конструкции одной или нескольких стенок, днища, верхней крышки.
  3. Встроенные шкафы (полностью или частично). Такой тип конструкций фактично заменяет мини-гардеробную комнату. Для ее обустройства используют архитектурные компоненты квартиры, такие как ниша, альков, перегородка, которые оснащают стеллажами (угловым или линейным).

Оцените преимущества и недостатки каждого из видов шкафов и определите, какой из них больше всего подходит именно вам с учетом не только стиля интерьера, но и исходя из функциональных особенностей предмета мебели. Ознакомьтесь с типами гардеробных шкафов детальнее.

Платяные шкафы

Платяной шкаф в разобранном виде состоит из набора деталей: одного или нескольких отделений, оснащенных штангой, полками, системой выдвижных ящиков. Одним из обязательных элементов конструкции считается полномерное зеркало. В качестве дополнительных опций – держатели для галстуков, шарфов, платков, вешалка для ремней, модульное отделение для обуви.

По теме:  Что такое пионы, описание цветов, лучшие сорта, разведение и рекомендации по уходу

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Для хранения одежды используют комбинированные виды платяных шкафов.

Современные модульные системы могут состоять из самых разнообразных блоков. Комплектация зависит от серийного производства и модели выпуска мебели, а также предпочтений заказчика (в случае индивидуального производства мебели). Именно комплектация шкафа определяет уровень его функциональности.

Существуют такие виды шкафов для платьев:

1. Несессер

Такое название получила компактная мобильная конструкция в виде шкафа платяного для спальни. В такой конструкции минимальный набор полок и небольшое количество отделений для хранения висящих вещей. Чаще всего он используется для хранения повседневной одежды и луков «на завтра». Основную массу вещей для базового гардероба хранят в другом шкафу.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

2. 3-5 створчатые шкафы (комбинированные)

В зависимости от конструктивных особенностей такие гардеробные шкафы состоят из одной или нескольких секций со штангами, размещенными параллельно задней стенке, набора полок, системы ящиков или других встраиваемых элементов. Такие виды шкафов выпускают со стандартной глубиной 60 см и шириной одной независимой секции 50 см.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

3. Шкаф с торцевой штангой

Выдвижная вешалка монтируется, как правило, в конструкциях с небольшой глубиной – 40 см.

В зависимости от формы выделяют два типа платяных шкафов: угловые и линейные.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Достоинства и недостатки платяных шкафов

Среди общего числа положительных характеристик пользователи выделяют три основных преимущества отдельно стоящих шкафов для висящей одежды:

  • мобильность конструкций, позволяющая свободно перемещать шкаф от одной стенки к другой, не прибегая к посторонней помощи;
  • интересный дизайн, который может сыграть важную роль в дополнении интерьера помещения, превратив обычный шкаф в яркую точку акцента;
  • широкий ассортимент моделей в рамках этого вида.
По теме:  Чем вывести пятно от ягод в домашних условиях?

К негативным качествам относят:

  • Нерациональную эксплуатацию пространства, как линейного, так и горизонтального, что проявляется в виде зазоров вверху и внизу, между корпусом и стенками. Такая конструкция требует дополнительного пространства для открывания дверного фасада, что не слишком удобно в случае, если у вас малогабаритная квартира.
  • Классические модели редко когда вписывают в дизайн современных стилей интерьера или нестандартные решения конфигурации помещения, к примеру, выступы, скошенный потолок и т. п.

Особенность современных шкафов-купе

Бум на шкафы-купе продолжается на протяжении вот уже 25 лет, и популярность на такие конструкции не падает, более того — они даже постепенно вытесняют платяные аналоги. Отличительная черта такой конструкции — система раздвижных дверей, движущихся по нижней и верхней направляющим дорожкам (трекам). Ширина дверей, состоящих из модулей, может достигать 3 метров в длину. К ширине одного дверного полотна применяют ограничение в 60 см максимум. Такая конструкция позволяет рационально использовать полезное пространство и расширить вместительность шкафа до максимума. Выделяют несколько видов шкафов-купе.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Корпусные модели

По сути, это те же гардеробы с полноценным и функциональным наполнением, но с более современной и удобной системой дверей. Монтаж, как правило, осуществляют дома. Позитивным моментом является тот факт, что если есть необходимость демонтажа и повторной сборки конструкции, то такую процедуру легко осуществить.

Встроеный шкаф-купе

Встроенная модель шкафа-купе предполагает использование одного из архитектурных элементов помещения. Для таких целей подойдет гипсокартонная перегородка, потолок или пол.

Как вы уже поняли, в зависимости от формы выделяют такие виды шкафов (фото конструкций представлены в статье): прямоугольную (линейную), угловую и диагональную, которая зависит от габаритов и конфигурации встраиваемого участка комнаты.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Преимущества и недостатки шкафов-купе

Чем же обусловлена столь высокая популярность мебели такого типа? Разберем детальнее:

  • в шкафу-купе пространство для хранения вещей оптимально используется по предназначению;
  • индивидуальное наполнение и моделирование внутреннего пространства можно выполнять вместе со специалистом, высказывая свои замечания и пожелания;
  • использование такой конструкции не только позволит придать интерьеру эксклюзивности, но и поможет скрыть некоторые недостатки, к примеру, неровности стен или потолка, если такие присутствуют.
По теме:  Сопроводительное письмо к отклику на вакансию: пример написания

Среди недостатков отмечают только большие трудовые и материальные затраты в изготовлении, по сравнению с корпусной мебелью, что существенно повышает стоимость конструкции.Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Встроенные мини-гардеробные

Единственное отличие между полноценной гардеробной комнатой и встроенной – отсутствие зоны для переодевания с туалетным столиком из-за недостаточно больших размеров конструкции. Мини-гардеробные условно подразделяются на 5 видов, определение которых зависит от особенностей обустройства внутреннего пространства предмета мебели. Виды шкафов, используемых в качестве мини-гардеробных:

  • корпусные или стеллажные мини-гардеробные комнаты;
  • угловые встроенные шкафы;
  • модульные системы;
  • гардеробные, внутреннее пространство которых оформлено в стиле лофт;
  • панельные мини-гардеробные.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Особенности и недостатки конструкций

К особенностям относят:

  • экономию полезного пространства;
  • зональное разделение комнаты;
  • конструирование внутреннего пространства благодаря принципу модульности гардеробов;
  • доступный ценовой диапазон.

Из недостатков отмечают:

  • отсутствие возможности перемещения шкафа;
  • временные и материальные трудозатраты, возникающие в процессе монтажа конструкции.

Типы и виды шкафов, их достоинства и недостатки

Как видите, достоинства и недостатки присущи каждому из видов шкафов. В доме каждый хочет видеть самый лучший вариант мебели. Которому из видов вы бы ни отдали предпочтение, помните: главное — чтобы шкаф нравился вам и отвечал функциональным запросам, ведь любимая и правильно подобранная мебель никогда не доставляет хлопот.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.