Карп, хек, треска: 5 самых полезных видов рыбы

0
(0)

Специалисты из Всемирной организации здравоохранения указывают, что человек должен есть рыбу хотя бы один-два раза в неделю. Иногда это количество следует удваивать. Это очень полезный продукт, имеющий в составе все необходимые для здоровья вещества. Какая же рыба для нас самая полезная? Вот пять видов, доступных каждому в магазинах.

Скумбрия

Это самая популярная копченая рыба, покупаемая на развес. Она относительно дешевая, вкусная и очень полезная. В скумбрии содержится большое количество жирных кислот омега-3, целый комплекс витаминов, минералов и много ценного белка. Рыбу можно есть как в соленом или копченом, так и жареном виде.

Лосось

Свежий лосось является богатым источником белка, что позволяет поддерживать мышечную массу при одновременном сокращении жировых отложений. Это идеальная закуска после тренировки. Лосось богат витамином B1, который помогает сжигать белки и жиры. Он также содержит витамин B12, который дает возможность нашей нервной системе функционировать более эффективно.

Лосось также укрепляет скелет, поддерживает производство крови и участвует в сжигании жира. Он является источником витамина D. Этот витамин отвечает в основном за баланс кальция и фосфора. Он также улучшает работу нашей иммунной системы и контролирует секрецию инсулина. Калий в рыбе поддерживает баланс электролитов в организме и улучшает работу мозга, сердца и мышц. Магний в лососе также помогает защитить сердце, улучшить память и укрепить мышцы.

По теме:  Простой рецепт торта "Фея" с вафельной картинкой

Сельдь

Относительно высокая калорийность этой рыбы не должна «отвернуть» нас от ее употребления. Ее стоит есть прежде всего ради омега-3 жирных кислот. Обычная диета не покрывает суточную потребность в этом ингредиенте. Жирные кислоты очень важны для нервной системы, мозга, а также для системы кровообращения и сердца. Также они влияют на состояние кожи.

Регулярное употребление сельди укрепляет иммунитет организма, снижает уровень холестерина и регулирует кровяное давление. Но жирные кислоты омега-3 не единственная причина включить в меню эту рыбу. Сельдь содержит фосфор, медь, цинк, качественный белок и большое количество витамина B12. Важно также отметить, что сельдь содержит витамин D3. Большинство из нас страдает от его дефицита, поэтому стоит использовать любую возможность, чтобы восполнить его.

Форель

Форель помимо хороших вкусовых качеств также имеет высокую питательную ценность. Это очень важный компонент рациона человека. Употребление этой рыбы каждый день — лучший способ оставаться здоровым, спортивным, интеллектуально активным, молодым и счастливым в жизни. Это настоящая «таблетка» витаминов, минералов и питательных веществ.

В рыбе есть витамины A, D и E, которые хорошо растворяются в жирах. Форель также содержит большое количество омега-3 кислот, необходимых человеку. Эта рыба рекомендуется людям, страдающим ревматическими болями, болями в суставах, кожными проблемами, такими как угри, псориаз и экзема. Ненасыщенные жирные кислоты повышают иммунитет, уменьшают воспалительные процессы и обладают противораковыми свойствами.

По теме:  Финнозное мясо: описание, выбраковка, опасность

Треска

Треска содержит 18 г полезного белка на 100 г, поэтому ее можно успешно использовать как альтернативу красному мясу и птице. В 100 г филе трески содержится всего 82 ккал. В нем мало насыщенных жирных кислот и много омега-3 жирных кислот. Кроме того, в треске мало холестерина, всего 45 мг на 100 г. Теми же свойствами обладает хек. Это тоже диетическая белая рыба с массой полезных веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.