«Отдать ужин врагу?» Ученые из Китая выяснили, есть ли связь между пропуском вечерней трапезы и похудением

0
(0)

В том, что пропуск ужина ускоряет похудение, убеждены многие. И действительно, если регулярно отказываться от вечерней трапезы, избавиться от лишних килограммов можно быстро, даже не занимаясь спортом и не придерживаясь строгих диет.

Но как такой режим питания сказывается на самочувствии и здоровье? Этим вопросом задались китайские ученые. Специалисты выяснили, что ужин необходим для хорошего самочувствия и наличия жизненных сил, пропускать его можно лишь в некоторых случаях.

Какой режим приема пищи оптимален

Как правило, здоровому взрослому человеку необходимо трехразовое питание. Такой режим приема пищи позволяет восполнять потраченную энергию и обеспечивает организм необходимыми витаминами и микроэлементами. В некоторых случаях взрослым приходится кушать и чаще, например, если этого требует состояние здоровья.

К каким последствиям может привести отказ от вечернего приема пищи?

По мнению специалистов, полный отказ от ужина становится причиной ухудшения самочувствия, возникновения ощущения слабости. Из-за пропусков ужинов нарушается целостность сна, появляются различные недомогания, люди быстро утомляются. В долгосрочной перспективе двухразовый режим приема пищи может привести к развитию патологий желудка и кишечника.

Как проходило исследование

Китайские ученые провели большой опрос среди студентов медицинских институтов, практикующих отказ от вечернего приема пищи. Подавляющее большинство тех, кто принял участие в этом исследовании, отметили наличие негативных ощущений, утомляемость, проблемы со сном и снижение жизненного тонуса.

Многие участники опроса пожаловались на появление болей в животе и на рассеянность, утрату способности концентрировать внимание. Также мало кто отметил быстрое снижение веса, но практически все написали о постоянном чувстве голода и желании увеличить объем порций, съедаемых по утрам.

По теме:  Чем отличается творог от творожного продукта: состав, калорийность, технология производства

Нужно ли ужинать

Но как же старая поговорка о том, что «ужин нужно отдать врагу»? Специалисты объясняют ее смысл так: если вы плотно покушали в обед и к вечеру не ощущаете голода, то ужин вполне можно пропустить или съесть что-то легкое.

Но подобная практика является исключением, а не правилом. В обычных условиях человеку необходимо ужинать. Но, разумеется, следует выбирать продукты, не нагружающие желудок и кишечник, дающие ощущение сытости и легкоусваиваемые.

Полный отказ от вечернего приема пищи, практикуемый регулярно, не только не приносит пользы, но еще и вредит здоровью. Поэтому отказываться от ужина не следует, нужно лишь ограничить размер порций и выбирать легкие в усвоении продукты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.