Смузи или сок: что лучше выбрать при переходе на здоровое питание

0
(0)

В течение часа после пробуждения вы, вероятно, решите, что есть на завтрак, что добавить в кофе или чай и что взять с собой на обед. У кого-то на составление меню уходит несколько минут, а кто-то продумывает свой рацион несколько часов. Особенно тяжело приходится людям, которые стараются придерживаться здорового питания и сидят на диете.

Если вы хотите принимать более правильные и здоровые решения на пути к снижению веса, вам наверняка будет интересно узнать советы первоклассных диетологов. Вы наконец сможете прояснить ситуацию и найти ответы на множество вопросов, которые раньше вызывали тревогу и недопонимание.

Есть ли разница между хлопьями быстрого приготовления и обычной овсянкой?

Овсяные хлопья быстрого приготовления без вкусовых добавок все же полезнее, чем хлопья в коробках. Особенно если вы добавляете в них что-то, что содержит полезные жиры или белки, например, миндаль или несладкую кокосовую стружку.

Миндальное или арахисовое масло?

Чаще всего миндальное масло не содержит частично или полностью гидрогенизированных масел (трансжиров) и добавленных сахаров. Однако на полках магазинов можно встретить и арахисовое масло, которое изготовлено полностью из натуральных ингредиентов без добавления сахаров и т.д. В таком случае оба продукта будут одинаково полезными и питательными. Выбирайте то, что вам больше нравится.

Чтобы внести разнообразие в рацион, чередуйте продукты. На одной неделе ешьте арахисовое масло, а на другой — миндальное. Старайтесь покупать масла разных производителей, чтобы не допустить ослабления вкусовых ощущений.

По теме:  Простое печенье к чаю - особенности приготовления, рецепты

Сахар или подсластители?

Лучше всего использовать натуральный подсластитель, например стевию или кокосовый нектар. Но если ни того, ни другого под рукой нет, возьмите немного сахара. К использованию искусственных подсластителей прибегайте лишь в крайних случаях. Хотя они не содержат калорий, некоторые исследования обнаружили связь между частым применением подсластителей и увеличением веса.

Что лучше добавить в смузи и овсянку — семена чиа или семена льна?

Однозначно семена чиа. Они более предпочтительны, чем семена льна, которые необходимо хранить в темном холодном месте (чтобы предотвратить прогорклость) и измельчать, чтобы наш организм мог усвоить питательные вещества. Семена чиа можно употреблять в первоначальном виде. Кроме того, они поглощают воду, тем самым надолго сохраняя чувство насыщения. Чиа также содержат множество питательных веществ, включая кальций, полезные жиры, белок и клетчатку.

Что добавлять в кофе — сметану, молоко или взбитые сливки?

Все, что вы добавляете в свой кофе, повышает калорийность, о чем многие забывают. Поэтому, если вам нравится светлый кофе, используйте сливки или цельное молоко. Вам понадобится меньшее количество продуктов, чтобы достичь желаемого цвета и вкуса, по сравнению с обезжиренным молоком. Если есть возможность, используйте миндальное или кокосовое молоко. Эти продукты содержат меньше калорий, но богаты полезными жирами. И лучше всего пить кофе без сахара.

По теме:  Картофель, запеченный в молоке в духовке: рецепты приготовления

Смузи или свежий сок?

Если смузи приготовлен из цельных фруктов (свежих или замороженных), а не из фруктового сока, он будет более здоровым. В нем содержится гораздо больше клетчатки и питательных веществ, чем в соке. С другой стороны, если смузи приготовлен с фруктовым соком и добавлением подсластителей, то лучше использовать 100%-й свежий фруктовый сок.

Какую пищу лучше есть — соленую или сладкую?

Ни то, ни другое не лучший вариант. Но в целом пища с высоким содержанием соли более полезна, чем еда с большим количеством сахара. Ее употребление гораздо легче контролировать. Редко можно объесться соленостями. Сладостей переесть гораздо легче.

Лучше отказаться от еды или съесть нездоровую пищу?

Лучше есть не совсем идеальную еду, чем приобретать привычку пропускать приемы пищи. Когда вы отказываетесь от обеда или ужина, уровень сахара в крови резко падает, что со временем делает вас более склонными к перееданию и набору веса.

Обезжиренная заправка для салатов или обычная?

Обычная заправка для салата лучше. Причина проста. В обезжиренной заправке для салатов содержится много сахара, чтобы восполнить недостаток жира. Поэтому выбирайте обычную, но не поливайте ею зелень.

Бургер с индейкой или бургер из филе?

Многие люди считают, что гамбургеры с индейкой — более здоровый выбор, но это не всегда так, особенно когда вы едите их в ресторане. Зачастую в ресторанах для экономии денег используют фарш из кожи и темное мясо. Это может добавить значительное количество насыщенных жиров и калорий. В таком случае филе станет оптимальным вариантом.

По теме:  Пирожки с вареной сгущенкой из слоеного и дрожжевого теста

Однако, если вы делаете гамбургеры из индейки дома, говяжий фарш и нежирный фарш из грудки индейки — хороший выбор. И помните, что самыми вредными ингредиентами в бургере являются вовсе не булочки, а то, что между ними: майонез, бекон, плавленый сыр, жареный лук. Чтобы сделать блюдо менее калорийным, уберите одну булочку и съешьте открытый бургер или уберите калорийные составляющие, оставив только булочку и мясо.

Какие молочные продукты употреблять — жирные или обезжиренные?

К сожалению, какой-то конкретной информации об этом нет. Постоянно проводятся исследования. И результаты каждый раз меняются. Одни ученые говорят, что полезнее есть обезжиренные молочные продукты, другие отдают предпочтение жирным. Руководствуйтесь собственными ощущениями, чтобы сделать правильный выбор. Отдавайте предпочтение тому, что лучше подходит именно вашему организму, что хорошо усваивается именно вашей пищеварительной системой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.