Продукты, содержащие эстроген для женщин: список и рекомендации по употреблению

0
(0)

Гормон эстроген играет важную роль в жизни женщины. При его недостатке наблюдается увеличение веса, ухудшение состояния кожи лица, утомляемость и депрессия. Поэтому крайне важно поддерживать его уровень на протяжении всей жизни. Для этого женщины принимаю гормональные препараты, назначенные врачом гинекологом, или прибегают к средствам народной медицины. Кроме того, существует немало продуктов, содержащих эстроген, женщинам которые рекомендуется регулярно употреблять.

Для чего он нужен?

Недостаток экстрагена

В женском организме присутствует сразу несколько гормонов, среди которых выделяют основные: эстрон, эстроген и эстриол. Наиболее активным является эстроген. Если у женщины с рождения присутствует гормональная недостаточность, то ей приходится пополнять гормон извне. У таких девочек поздно начинаются месячные, отстает развитие молочных желез и половых органов. В случае резкого недостатка гормонов может произойти уменьшение размера матки вплоть до бесплодия.

Иногда недостаток гормона появляется в зрелом возрасте и тогда женщина испытывает бессонницу, слабость, ухудшение памяти и концентрации внимания. У нее часто меняется настроение, а во время менструации она испытывает боль внизу живота.

Одним из предназначений эстрогена является подготовка к беременности с последующим вынашиванием полноценного ребенка. Гормон формирует первичные и вторичные половые органы, создает необходимую среду во влагалище и расширяет матку до нужных размеров. При его достаточном количестве фигура выглядит женственной, с равномерным распределением жировой прослойки, достаточным размером груди и хорошей кожей.

Как повысить?

При каких-либо отклонениях следует немедленно обратиться к врачу гинекологу. Обычно он назначает прием гормональных препаратов, а также витамина Е, регулирующего половую функцию. Кроме того, эстрогены в продуктах питания и травах вполне могут справиться с его недостатком и повысить фон до должного уровня. Следует учитывать, что резкое увеличение гормона может спровоцировать неблагоприятные симптомы:

  • У женщины происходят скачки артериального давления от очень низкого до высокого.
  • Кожа становится жирной как у подростка и покрывается угрями и прыщами.
  • Начинает увеличиваться вес.
  • Появляется боль в грудных железах, а также вздутие живота.
  • Женщина постоянно испытывает усталость, головокружение и холод в конечностях.

Если не обратить внимания на эти симптомы, то последствия будут еще печальнее. Нередко избыток гормона из-за продуктов питания, содержащих эстроген, приводит к появлению злокачественных опухолей в органах половой системы. Гормональный фон должен находиться на определенном уровне, без резких колебаний. Только тогда женщина будет чувствовать себя здоровой. Поэтому использовать лекарственные препараты или употреблять продукты, содержащие эстроген, женщинам следует дозировано и очень аккуратно.

Продукты с эстрогеном

Помимо продуктов питания, очень много эстрогенов содержат некоторые лекарственные растения. Из них можно заваривать чай и употреблять на протяжении всего дня. В отличие от медицинских препаратов, содержащих синтетический гормон, эстроген в еде действует намного мягче и безопасней. Он не вызывает побочных эффектов и не влияет на работу почек или печени. Ученые разделяют их на три группы, согласно гормональной активности: куместаны, изофлавоноиды и лигнаны. Даже обычный кофе, который многие женщины употребляет ежедневно, также содержит это вещество. Каждый из продуктов следует рассмотреть отдельно.

По теме:  Как выбрать классическую гитару

Фасоль, соя и горох

Среди бобовых наибольшее количество гормонов содержится в сое. К сожалению, крайне не рекомендуется употреблять много сои из-за того, что большая ее часть является продуктом генного модифицирования. Поэтому предпочтительнее покупать фасоль или чечевицу местного производства. В их составе также присутствует достаточное количество полезного вещества, способного восстановить гормональный фон. Кроме того, фасоль является поставщиком очень многих полезных микроэлементов, в том числе цинка, способствующего оздоровлению половой системы. Все бобовые — это незаменимые источники растительного белка и редкого элемента триптофана, который борется с появлением депрессии в осенне-зимний период.

Курага или абрикос

Курага для гормонального фона

Этот фрукт может похвастаться довольно высоким содержанием эстрогена. Кроме того, абрикос является лидером по количеству витамина А, отвечающего за красоту и здоровье кожи, а также витамина Е, способствующего долголетию и сохранению молодости. Рекомендуется не только съедать свежие фрукты, но также употреблять курагу и пить сок из абрикосов.

Семена и масло льна

Это растение содержит огромное количество полиненасыщенных кислот омега 3 и 6. На сегодняшний день льняное масло считается наилучшим продуктом для пополнения запасов эстрогена. Рекомендуется каждое утро выпивать по одной столовой ложке льняного масла натощак. Семена этого растения можно перемолоть в кофемолке и добавлять во все блюда перед едой. Врачи не рекомендуют увеличивать ежедневную норму семян и масла льна, так как этот продукт является чрезвычайно биологически активным и его избыток может привести к возникновению опухоли.

Натуральный кофе

Кофе для женщин

В свое время было проведено исследование, показавшее, что у женщин, предпочитающих кофе, уровень эстрогенов заметно повышен. Злоупотребление этим напитком нередко приводит к увеличению жировой прослойки на бедрах и нижней части живота. Это один из недостатков чрезмерной работы гормонов, от которого иногда довольно трудно избавиться. Словом, если требуется повысить уровень эстрогенов, желательно в ежедневный рацион добавлять в 2-3 чашки некрепкого кофе в день. Для женщин, страдающих повышенным артериальным давлением, можно использовать кофе без кофеина.

Травяные чаи

Травяной чай

Из трав, которые могут похвастаться повышенным содержанием этого вещества, выделяют следующие: солодка (корень растения), аптечная ромашка (соцветия), цветки липы, листья хмеля, шалфей и корень женьшеня. В чем больше эстрогенов? Лидером из растений является шалфей. Травы заваривают, как правило, следующим образом: одну столовую ложку заливают крутым кипятком в количестве 150-200 мг.

По теме:  Рестораны на набережной Казани: краткое описание

Если травяной чай готовится из корней растения, то его желательно предварительно прогреть на водяной бане. Для этого в литровую банку кладут две столовые ложки сухого измельченного корня и заливают двумя стаканами прохладной воды. Далее банку ставят в кастрюлю с водой и нагревают на печке. Вода, находящаяся в кастрюле, закипает и, таким образом, подогревает воду в банке. Томят напиток в течение одного часа. Жидкость процеживают и пьют как обычный чай. Такой напиток полезно употреблять вместе с вареньем из абрикосов или с курагой.

Эстрогены в пиве

Есть ли в пиве эстрогены? Очень часто можно услышать мнение, что напиток содержит достаточное количество женских гормонов. В этом есть некоторая доля правды. Это спиртной напиток изготавливается с помощью хмеля, который, как уже было сказано, действительно содержит женский гормон. Однако его количество настолько мало, что для поддержания суточной нормы требуется более 500 л хмельного напитка. Кроме того, в составе этого продукта присутствует огромное количество низкокачественного спирта, консервантов и ароматизаторов. Поэтому использовать пиво для поддержания гормонального фона не только нецелесообразно, но и вредно.

Молоко и кисломолочные продукты

Все продукты из молока содержат фитоэстрогены. Сложно сказать, в каком из них находится наибольшее количество гормона. Пополнять его запасы можно с помощью сыра, творога, йогурта, кефира и цельного молока. В меню женщины молочные продукты должны присутствовать ежедневно, в любом доступном виде. Эстрогены в молоке отлично усваиваются.

Свежая капуста

Капуста брокколи

Наибольшее количество гормона находится в брокколи и цветной капусте. От остальных видов этого овоща также можно получить необходимый гормон. Наибольшую пользу принесет свежая капуста, а гораздо меньшую — жареная или варенная. Безусловно, это один из самых полезных продуктов для женщин. Диетологи утверждают, что в квашеной, соленой и маринованной капусте также остается приличное количество всех необходимых веществ, включая и фитоэстрогены.

Мясо птицы

Несмотря на явную пользу, врачи не рекомендуют употреблять мясо птицы, так как оно содержит остатки препаратов, стимулирующих рост, антибиотиков и других нежелательных элементов. Поэтому использовать мясо птицы для получения эстрогена могут только женщины, ведущие собственное хозяйство. В таком случае будет присутствовать полная уверенность в безопасности продукта и в его пользе.

Тыквенные семечки

Тыквенные семечки

Польза и вред для женщин этого продукта очень часто обговаривается врачами-диетологами. Помимо прочих достоинств, семечки содержат и необходимый гормон. Но не только в семенах тыквы содержится это вещество. Фитоэстрогены можно получить также из подсолнуха. Правда, в тыквенных семечках их содержится гораздо больше. Кроме этого, для поддержания гормонального фона также употребляются орехи. Как правило, во всех популярных видах орехов присутствует эстроген.

По теме:  Чем отличается горячий шоколад от какао: состав продуктов, особенности приготовления, сходства и различия

Полезные отруби

При низком уровне гормона крайне полезно употреблять женщинам продукты, содержащие эстроген, например, хлеб с отрубями. Небольшое количество отрубей можно положить тарелку с супом, кашей, пловом и даже картофельным пюре. В магазинах можно встретить хлебцы с отрубями, и даже чипсы с содержанием этого продукта. Словом, получить отруби в современных условиях совершенно несложно. Кроме того, они являются отличным продуктом для похудения, который способствует восстановлению моторики желудка. Отруби запускают процесс очищения кишечника от каловых масс, благодаря чему оздоравливается весь организм.

Помидоры и баклажаны

Томаты и баклажаны

Фитоэстрогены можно получить не только из капусты, но также из других овощей. Например, достаточное количество фитогормонов содержится в помидорах и баклажанах. Причем, в томатах их количество практически не меняется при тепловой обработке. Словом, даже съедая кетчуп, томатную пасту или сок, можно пополнить запасы гормона. Баклажаны рекомендуют использовать в соленом или маринованном виде.

Правила употребления

При поддержание гормонального фона крайне важно учитывать некоторые правила по употреблению женщинами продуктов, содержащих эстроген:

  • Для того чтобы держать его на должном уровне круглый год, следует употреблять свежие ягоды или фрукты. Практически все они содержат разную долю фитоэстрогенов. Некоторые из них (например, абрикосы) являются лидерами по количеству гормона.
  • Женщинам, у которых в роду были случаи онкологического заболевания груди или яичников, следует быть осторожными и не увеличивать уровень эстрогенов. Дело в том, что этот гормон провоцирует развитие опухоли.
  • Более двух чашек кофе в день провоцируют заметное усиление действия гормонов, что плохо отражается на фигуре.

Травяные чаи из популярных растений, ромашки, липы и шалфея, также должны быть в ограниченном количестве. Нередко женщины в период простуды употребляют слишком много травяного чая, что может неблагоприятно сказаться на общем самочувствии. Поэтому, если будет замечена слабость, бессонница, раздражительность и тошнота, то от дальнейшего употребления напитка лучше воздержаться. Таким образом, польза и вред для женщин тыквенных семечек, кофе, бобовых, капусты и других продуктов будет зависеть от их количества.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.