Какой хлеб можно есть при сахарном диабете: рекомендации и суточная норма употребления

0
(0)

Как бы это ни было печально, но существуют такие недуги, избавиться от которых не получается. С ними приходится бороться на протяжении всей жизни. Люди, страдающие диабетом, знают, как важно уделять особое внимание вопросам правильного питания. Существует целый список продуктов, которые запрещено употреблять в пищу страдающим от подобных патологий. Особого внимания заслуживают хлеб и хлебобулочные изделия. Несмотря на то что изготавливаются они из муки и в их состав входят углеводы, диабетикам не запрещено употреблять их в пищу. Однако употребление данного продукта следует все-таки свести к минимуму. Какой хлеб можно есть при сахарном диабете? Ответ на этот вопрос мы разберем в данном обзоре.

Состав

какой хлеб при сахарном диабете

Итак, что об этом необходимо знать? В большинстве семей хлебобулочные изделия являются основой рациона. Поэтому если предложить диабетику отказаться от любимого лакомства, он наверняка расстроится. Однако однозначно отнести хлеб к вредным продуктам тоже нельзя, поскольку в его составе присутствуют клетчатка, магний, натрий, протеины, железо, фосфор, аминокислоты и другие компоненты. От употребления пары ломтиков хлеба в день большого вреда здоровью диабетика не будет. Но все же, чтобы употребление хлеба не вызывало скачка уровня сахара в крови, следует обратить внимание на такой параметр, как гликемический индекс (ГИ). Для разных сортов хлеба он различен. Например, ГИ белого хлеба из муки высшего сорта составляет 95 единиц. Аналогичный показатель у хлебобулочного изделия из муки грубого помола будет равняться всего 65 единицам. ГИ ржаного хлеба – 30. Чем ниже данный показатель, тем меньший вред здоровью нанесет продукт.

Специалисты рекомендуют диабетикам отказаться от употребления сортов хлеба, содержащего в своем составе большое количество быстро усваиваемых углеводов. К ним относятся белый хлеб, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта, а также сдоба.

Разновидности продукта

какой хлеб едят при сахарном диабете

Давайте на этом остановимся более подробно. Какой хлеб при сахарном диабете можно употреблять в пищу? Рассмотрим основные типы хлеба, которые можно кушать при данном заболевании:

  1. Ржаной хлеб: в его составе присутствуют пищевые волокна. Черный хлеб при сахарном диабете необходим, поскольку он содержит большое количество витаминов группы В, которые требуются для поддержания нормального обмена веществ. Особенно полезен черный хлеб с добавлением отрубей и цельных зерен.
  2. Бездрожжевой хлеб: гликемический индекс данного продукта составляет 35 единиц. Калорийность такого хлеба не превышает 177 ккал. Как правило, в такие сорта входят отруби, мука грубого помола и зерна. Благодаря этому данный продукт является сытным и полезным для пищеварения.
  3. Цельнозерновой хлеб: обладает средним гликемическим индексом. В цельнозерновой муке содержится большое количество легко усваиваемых углеводов. Такая крупа менее калорийна, чем мука высшего сорта. В цельнозерновом хлебе также могут содержаться отруби и овес. В обсуждаемом варианте хлебобулочного изделия содержится большое количество клетчатки.
  4. Белковый хлеб: данная разновидность разрабатывалась специально для диабетиков. Продукт низкокалорийный, обладает небольшим ГИ и отличается повышенным содержанием легко усваиваемого белка. Кроме того, в таком хлебе содержится огромное количество аминокислот, минеральных солей и полезных микроэлементов.
  5. Бородинский: ГИ такого хлеба составляет 45 единиц. В составе присутствуют селен, ниацин, железо, тиамин и фолиевая кислота. Пищевые волокна, присутствующие в его составе, помогают снизить уровень холестерина в крови.
  6. Дарницкий: хлеб данного типа диабетикам употреблять не рекомендуется, поскольку он на 40% состоит из обычной пшеничной муки первого сорта.
По теме:  Брокколи в мультиварке: рецепты полезные и вкусные

Вот собственно и все. Теперь вы знаете какой хлеб можно есть при сахарном диабете.

Другие типы изделий

Какой хлеб едят при сахарном диабете? К хлебобулочным продуктам с низким гликемическим индексом относятся хлеб из соевой муки, пшенично-гречневый и тыквенный. В них содержаться легко усваиваемые углеводы, которые не вызывают скачка уровня сахара в крови.

Хлеб при высоком уровне сахара

хлеб при сахарном диабете 2 типа

Что об этом необходимо знать? Можно ли при сахарном диабете хлеб? При повышенных показателях гликемии пациенту рекомендуется отказаться от употребления мучной продукции, пока уровень сахара не приблизится к нормальному значению. При незначительном повышении показателей можно просто на время заменить хлеб на продукты для диабетиков, которые можно купить в специальных магазинах питания. К ним относятся хлебцы из цельнозерновой и ржаной муки. Их отличительной чертой является низкий ГИ – 45 единиц. Ржаные хлебцы имеют очень легкий вес. В одном ломтике такого продукта содержится всего 1 хлебная единица или 12 углеводов. Такой показатель можно считать вполне приемлемым даже для пациентов со средней степенью гипергликемии.

Можно ли сухари при диабете?

можно при сахарном диабете хлеб

Этому аспекту стоит уделить особое внимание. Сухарики – это сверхдиетический продукт, который можно употреблять при любой степени гликемии. Однако здесь многое зависит от его качества. Сегодня некоторые производители используют в процессе приготовления сухарей пшеничную муку, вкусовые добавки и ароматизаторы. Данные компоненты могут оказать негативный эффект на здоровье диабетика. К тому же сухарики имеют высокую калорийность, поэтому лучше не злоупотреблять таким лакомством. Если же в меру употреблять данный вид продукта, то вреда не будет. Плюс ко всему в сухариках содержаться цинк, калий, кальций, железо, натрий, фосфор и витамины группы В.

По теме:  Мясо по-турецки: самый достоверный традиционный рецепт

Сушки

Как уже было сказано ранее, белый хлеб при сахарном диабете употреблять не рекомендуется. Но если отказаться от изделий из муки высшего сорта для вас тяжело, то можно попробовать внести в рацион такое лакомство, как сушки. Если показатель уровня сахара находится в норме, то несколько ароматных изделий вам не навредят.

Ограничения

Важный вопрос, который обязательно следует обсудить – сколько можно хлеба при сахарном диабете? Здесь все очень индивидуально. Следует учитывать состояние пациента, а также разновидность употребляемой хлебной продукции. Для больных диабетом средней степени тяжести с незначительными изменениями углеводного обмена нормой будет 1-2 ломтика хлеба в день. Вопрос употребления хлебобулочных изделий лучше обсудить с лечащим врачом.

Противопоказания

сколько можно хлеба при сахарном диабете

С этим аспектом стоит ознакомиться в самую первую очередь. Можно ли есть хлеб при сахарном диабете? Жесткого запрета на его употребление при обсуждаемом недуге нет. Однако если показатель гликемии приближен к критическому, лучше все-таки отказаться от приема углеводов до тех пор, пока здоровье не вернется к удовлетворительному состоянию. Повышение уровня сахара в крови может вызвать целый ряд осложнений, таких как проблемы со зрением, ухудшение состояния кожи и волос, появление язв, гангрен и раковых опухолей.

Готовим диабетические изделия самостоятельно

Давайте на этом остановимся более детально. Теперь вы знаете, какой хлеб можно есть при сахарном диабете. Однако иногда проблема состоит в том, что нужного вида продукции просто нет в продаже. В этом случае можно попробовать самостоятельно приготовить хлеб в духовке. Ниже приведем несколько рецептов хлебобулочных изделий для диабетиков.

  1. Белково-отрубной хлеб. 125 грамм обезжиренного творога необходимо размять вилкой в миске, добавить к нему 4 столовые ложки овсяных и 2 столовые ложки пшеничных отрубей, два яйца и чайную ложку разрыхлителя. Смесь следует хорошо перемешать и выложить в форму, смазанную маслом. Хлеб готовить в духовке 25 минут.
  2. Овсяный хлеб. Подогреваем в кастрюльке 300 мл молока, добавляем к нему 100 грамм овсяных хлопьев, одно яйцо и две столовых ложки оливкового масла. Просеиваем отдельно 350 грамм пшеничной муки второго сорта и 50 грамм ржаной муки. После этого все компоненты перемешиваем и выкладываем в форму для запекания. В тесте пальцем делается углубление, куда помещается чайная ложка дрожжей. Тесто еще раз вымешивается. Выпекать до готовности.
  3. Домашний ржаной хлеб. Для приготовления потребуется 250 грамм пшеничной муки, 650 граммов ржаной, 25 грамм сахарного песка, 1,5 чайной ложки пищевой соли, 40 грамм спиртовых дрожжей, пол-литра теплой воды, чайная ложка растительного масла. Тесто готовится опарным методом. Подойти оно должно 2 раза. После этого тесто вымешивают и выкладывают в форму для выпечки. Емкость должна быть заполнена на треть. Затем формы ставятся в теплое место, чтобы хлеб еще раз подошел, а затем помещают в духовку. Через 15 минут корочку следует смочить водой и снова поставить в духовку. Готовиться такое изделие в среднем 40-90 минут.
  4. Гречнево-пшеничный хлеб. Для приготовления данного блюда необходимо взять 100 грамм гречневой муки, 100 мл обезжиренного кефира, 450 грамм муки высшего сорта, 300 мл теплой воды, 2 чайные ложки быстрых дрожжей, 2 столовых ложки оливкового масла, 1 чайная ложка заменителя сахара и 1,5 чайных ложки соли. Тесто готовится опарным способом. Для приготовления лучше использовать хлебопечку. Выпекается такой продукт 2 часа 40 минут.
По теме:  Бактериальный цистит: причины, симптомы и лечение

Рекомендации диетологов

белый хлеб при сахарном диабете

Главный принцип диеты для диабетиков заключается в восстановлении обменных процессов. Больному обязательно нужно следить за своим рационом питания. Это поможет избежать скачков глюкозы в крови. Также специалисты рекомендуют людям, страдающим от диабета, подсчитывать съеденные калории. Это позволит взять под контроль рацион питания.

Как правило, больные диабетом находятся под медицинским контролем. При отказе от прописанной врачом диеты они сразу попадают в группу риска. Белый хлеб при сахарном диабете 2 типа может привести к появлению серьезных осложнений. При повышенном содержании глюкозы в крови может возникнуть гиперосмолярная кома. Особенно часто в такое состояние попадают пожилые люди. Главными его симптомами являются постоянная жажда и частые позывы к мочеиспусканию.

При постоянных нарушениях режима питания могут возникнуть хронические последствия диабета. К ним относятся проблемы с сердцем и почками, неполадки в работе нервной системы.

Заключение

черный хлеб при сахарном диабете

В данном обзоре мы подробно рассмотрели, какой хлеб можно есть при сахарном диабете. Полностью отказываться от данного продукта, если вы являетесь поклонником хлебобулочных изделий, не стоит. Больные диабетом вполне могут употреблять определенные виды хлебобулочных изделий, и при этом совершенно нормально себя чувствовать. Главное, отдавать предпочтение продуктам с низким гликемическим индексом.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.