Полифенолы — это что за вещества и каковы их свойства? Продукты, содержащие полифенолы

0
(0)

Полифенолы — это категория веществ, встречающихся в растениях. Их также называют фитохимическими соединениями. К ним относятся лигнаны, флавоноиды, дубильные вещества, фенольные кислоты, стильбены. Главное свойство полифенолов состоит в том, что они борются со свободными радикалами. Они защищают клетки организма от всевозможных повреждений, а также обладают антибактериальным, противовирусным действием, устраняют воспаления.

Мнение специалистов

По мнению многих специалистов в области здорового питания, диета с большим количеством фруктов и овощей способствует уменьшению риска появления патологий сердечно-сосудистой системы и онкологии. Принято считать, что присутствующие в составе растительных продуктов соединения, в том числе полифенолы, благоприятствуют мощному защитному эффекту.

Содержание полифенолов в продуктах

Вместе с тем полифенолы нельзя считать категорически необходимыми веществами для организма человека. Об их пользе ученые продолжают вести споры. На сегодняшний день не существует официальных рекомендаций по поводу насыщенного полифенолами диетического питания.

Роль антиоксидантов и их свойства

Действие пищевых антиоксидантов направлено на защиту организма от окислительного повреждения, которое через некоторое время может привести к развитию рака, заболеваниям сердца и сосудов. Такие ценные вещества, как аскорбиновая кислота, токоферол, каротиноиды, цинк и селен, являются главными компонентами ферментов антиоксидантного действия в организме.

Свойства полифенолов ученые изучали в основном в лабораторных условиях, то есть вне человеческого организма. Кроме того, доказать опытным путем, что полифенолы будут действовать как антиоксиданты на людей, не так легко. При попадании в организм эти вещества подвергаются существенным изменениям.

Снижение риска развития диабета

Некоторые ученые утверждают, что прием полифенолов — это возможность снизить риск развития диабета второго типа. Вещества повышают чувствительность организма к инсулину, значительно замедляют скорость, с которой усваивается сахар.

Влияние полифенолов на уровень сахара

В соответствии с исследованиями специалистов из Гарварда, тип флавоноидов, называемых флаван-3-олами, может снижать резистентность организма к инсулину. Также наблюдения показали, что эти вещества являются разновидностью полифенола, а люди, которые потребляют значительное количество флавоноидов, меньше других подвергаются риску возникновения сахарного диабета второго типа. Одним из лучших источников вещества считается какао, не прошедшее обработку.

По теме:  Как запускать козу перед окотом зимой?

Влияние на воспалительные процессы

Ученые изучали влияние полифенолов, содержащихся в зеленых сортах чая, на уровень воспаления после значительных физических нагрузок. Крысы, в лабораторных условиях получавшие эти вещества, могли оставаться активными намного дольше, чем грызуны, которым их не давали.

полифенол в каких продуктах

Первые подопытные имели, согласно результатам анализов, значительно более низкий уровень химических веществ в крови, которые говорят о воспалительных процессах и повреждениях мышечной ткани.

Лигнаны были обнаружены в масле семян льна и оливы, а также в цельнозерновой ржаной муке. Большое содержание в организме антиоксидантов этой группы является профилактической мерой против всевозможных воспалений.

Воздействие на сердечно-сосудистую систему

Исследователи из Гарварда изучили полифенолы бобов какао и их влияние на факторы риска патологий сердца и сосудов.

Заболевания сердца

Ученые пришли к выводу, что употребление какао в течение как минимум 14 дней способствует значительному снижению показателей повышенного ранее артериального давления. Специалистами было установлено, что бобы уменьшают уровень «плохого» холестерина и повышают уровень «хорошего».

Нормализация веса

Ученые Фэрфилдского университета в США тщательно изучили роль полифенолов в нормализации избыточного веса человека. Они доказали, что более высокое потребление в пищу продуктов, богатых флавоноидами, напрямую связано с индексом массы тела, окружностью бедер и талии.

Защита спинного мозга

Полифенолы зеленого чая обеспечивают защиту нейронов спинного мозга от повреждений, максимально сокращают возможный ущерб. Согласно результатам одного из последних исследований, напиток уменьшает окислительный стресс и предотвращает гибель нейронов, запрограммированную на генетическом уровне.

Проведенные ранее исследования подтвердили, что полифенолы этого вида чая усиливают связи в мозге. Во время проведения эксперимента группе участников-добровольцев давали выпить вкусный напиток с вытяжкой из зеленого чая. Затем людей просили пройти тесты, проверяющие качество их памяти.

По теме:  Что собой представляет символ знания и мудрости?

Мозговую активность специалисты изучали при помощи магнитно-резонансной томографии. В результате сканирования была обнаружена повышенная активность в нейронных связях между лобной и теменной долями коры головного мозга. Вероятно, чай позволяет усилить кратковременную синаптическую пластичность органа.

Здоровье зубов и десен

Ученые из Мадридского института исследования вопросов питания и Валенсийского центра передовых исследований общественного здоровья пришли к выводу, что полифенолы, содержащиеся в вине, помогают сохранить зубы и десны здоровыми.

свойства полифенолов

Ранее было доказано, что содержащиеся в виноградном алкогольном напитке полифенолы — это антиоксиданты, которые обеспечивают защиту организма от пагубного влияния свободных радикалов, снижают риск появления опухолей и развития заболеваний сердца.

Теперь же ученые изучили влияние полифенолов на бактерии, которые прикрепляются к поверхности зубов и тканям десен и становятся причинами кариеса и болезней околозубной сферы. Опыты проводились не на настоящих тканях человека, а на имитирующих их клетках.

В результате оказалось, что два полифенола (антиоксиданта) вина существенно снижают способность поражающих их бактерий крепиться к клеткам, обеспечивая защиту органов рта.

В аптеке

Полифенолы — это вещества, которые можно приобрести в аптеке и через Интернет.

Аптечные препараты

Самые популярные препараты:

  • Jarrow Formulas, «Черника + Виноградные косточки Polyphenols», 280 mg, 120 Veggie Caps.
  • Life Extension AppleWise (Apple-A-Day Polyphenol Extract) 600 Mg, 30 Vegetarian Capsules.
  • Reserveage, «Экстракт виноградных косточек с ресвератролом», 60 Capsule.
  • Planetary Herbals Full Spectrum, «Экстракт сосновой коры», 150 mg, 60 Tablets.

Полифенолы в рационе

В натуральном виде полифенолы содержатся в составе растительных продуктов. Они, в отличие от витаминов и минералов, не являются категорически необходимыми питательными веществами, поскольку человеческий организм не нуждается в них для поддержания своей жизнедеятельности. Но все же они могут оказаться весьма полезными для здоровья и продления молодости организма.

По теме:  "Роял Бургер" в Хабаровске: адреса, меню

В каких продуктах полифенолов больше всего? Они в изобилии содержатся в овощах (картофель, лук, шпинат, морковь, спаржа) и фруктах (яблоки, вишня, гранат, клюква, виноград, черная смородина, абрикос, клубника), семенах, орехах, бобовых (миндаль, льняное семя, грецкие орехи, соя, фундук), травах (мята, чабрец, базилик, розмарин), приправах (куркума, имбирь, корица, тмин), чае, красном вине, кофе, какао, темном шоколаде. В нашем ежедневном рационе они являются часто встречающимися ингредиентами с выраженным антиоксидантным потенциалом, поэтому их биологическая активность очень тщательно изучается.

Таблица содержания в продуктах

Содержание в продуктах

В таблице представлено условное содержание полифенолов в различных продуктах. В ней приведена приблизительная информация. Точных данных не может сегодня дать ни один из существующих справочников. К примеру, содержание полифенолов в растениях может отличаться в зависимости от вида в 10 раз.

Таблица служит приблизительным ориентиром.

Наименование продукта

Содержание вещества в MEI на 100 г

Брюссельская капуста

980.000

Слива

949.000

Ростки люцерны

930.000

Цветки брокколи

890.000

Свекла

840.000

Апельсины

750.000

Красные сорта винограда

739.000

Перец чили

710.000

Плоды вишни

670.000

Лук репчатый

450.000

Зерно

400.000

Баклажан

390.000

Высушенная черная слива

5,770

Изюм

2,830

Ягоды черники

2,400

Ежевика

2,036

Капуста

1,770

Малина

1,220

Рекомендуемая доза

Как бы это ни было странно, но не существует каких-либо рекомендаций по нормам потребления полифенолов. В среднем каждый человек с продуктами питания получает около 1 г антиоксиданта ежедневно. Это в 10 раз больше, чем аскорбиновой кислоты, и в 100 раз — чем токоферола.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.