Лецитин: в каких продуктах содержится в большом количестве, полезные свойства и особенности

0
(0)

Лецитин представляет собой смесь различных соединений, в основном фосфолипидов. Он выполняет много важных функций в организме: улучшает память и концентрацию, снижает уровень холестерина, защищает печень. Он есть в продуктах и добавках, также используется в пищевой промышленности. Рассмотрим, в каких продуктах содержится лецитин и каковы его полезные свойства для здоровья.

Что такое лецитин?

формула лецитина

Лецитин — это не одно вещество, а смесь соединений, в основном жирового характера. Наиболее важными из них являются фосфолипиды. Они представлены графически в виде головы с хвостом.

«Хвост» — это жирные кислоты, а «голова» — это глицерин, фосфорная группа и присоединенное соединение, которое является наиболее важным во всем фосфолипиде, потому что он в значительной степени отвечает за его функции здоровья. Это может быть, среди прочего, холин (фосфатидилхолин), инозит (фосфатидилинозитол) или серин (фосфатидилсерин). Помимо фосфолипидов, в состав лецитина входят также триглицериды, углеводы, гликолипиды и вода.

Он был впервые выделен в 1846 году Теодором Николасом Гобли из яичного желтка. Название происходит от греческого слова lekithos, что означает яичный желток. С тех пор было изучено, в каких продуктах содержится лецитин, описаны его целебные свойства и способы применения.

Для чего он нужен?

Это вещество имеет много функций:

  • это строительный блок каждой клетки тела, это часть клеточных мембран,
  • является элементом, который строит ткани мозга и миелиновые оболочки клеток нервной системы,
  • стимулирует нервную систему, поддерживает процессы концентрации и внимания,
  • участвует в обменных процессах,
  • является защитным барьером для стенок желудка,
  • защищает печень,
  • улучшает усвоение витаминов, растворимых в жирах;
  • участвует в холестериновом обмене и повышает эффективность кровообращения,
  • ускоряет регенерацию тканей после тренировки,
  • замедляет старение.

Память и концентрация

Лецитин, пожалуй, больше всего связан с поддержкой умственных способностей и процессов обучения. Рекомендуется людям, работающим умственно, готовящимся к экзаменам, и пожилым людям, состояние памяти которых ухудшается с возрастом нервной системы.

Исследования показывают, что люди, принимающие добавки с этим веществом, чувствуют улучшение своих мыслительных способностей и способности запоминать информацию. Однако нужно систематическое их принятие — от месяца до 3-4 месяцев.

От нескольких доз, принятых время от времени мозг не будет функционировать более эффективно. Лецитин применяют для улучшения здоровья и качества жизни людей, страдающих болезнью Альцгеймера и старческим слабоумием.

По теме:  Рыба пряного посола в домашних условиях

Преимущества для сердечно-сосудистой системы

польза для здоровья

Это соединение участвует в обмене жиров и холестерина. Благодаря наличию полиненасыщенных жирных кислот в нем, он связывает холестерин, облегчает его транспорт и ускоряет выведение излишков из организма.

Он также оказывает эмульгирующее действие — расщепляет жиры и холестерин из пищи на маленькие молекулы, что ограничивает их прикрепление к тромбоцитам и стенкам кровеносных сосудов. Все это предотвращает образование атеросклеротических отложений и коронарных тромбов, которые приводят к сердечно-сосудистым заболеваниям, опасных для здоровья.

Лецитин известен снижением уровня «плохого» холестерина ЛПНП и триглицеридов. Некоторые источники указывают на его способность повышать уровень холестерина ЛПВП, фракция, которого оказывает положительное влияние на здоровье.

Поддерживает печень

Добавки с ним положительно влияют на детоксикацию и регенерацию печени. Это ограничивает неблагоприятное воздействие алкоголя, медикаментов и других веществ, которые обременяют этот орган.

Он ускоряет его регенерацию, поскольку оказывает стабилизирующее действие на мембраны клеток печени. Был продемонстрирован положительный эффект лецитина при стеатозе, фиброзе и циррозе печени у алкоголиков.

Он ингибирует накопление жиров в печени, тем самым помогает восстановить ее нормальные функции. Отвечает за растворение холестерина в желчи, предотвращая тем самым образование камней в желчном пузыре.

Помощь при психических заболеваниях

Лецитин, как и холин, улучшает состояние людей с маниакально-депрессивными расстройствами. Его прием снижает частоту бредовых состояний и галлюцинаций. Использование препаратов с ним при психических расстройствах может быть эффективной частью лечения.

Поддерживает сексуальные возможности мужчин

Многие не знают, в чем польза лецитина для мужчин. В семенной жидкости содержится большое количество данного вещества, а фосфатидилинозитол в нем необходим в процессе производства сперматозоидов. В 100 г спермы — 53 мг инозита. Поэтому считается, что лецитин очень важен для сексуальной активности мужчин и повышает фертильность, а дефицит инозита связан с бесплодием.

Применение в пищевой промышленности

в составе хлеба

Данное соединение нашло применение в пищевой промышленности, поскольку позволяет снизить себестоимость, повышает качество и увеличивает срок хранения готовой продукции. В каких продуктах содержится лецитин? Его добавляют в хлеб, пирожные, кондитерские изделия, шоколад, маргарин, майонез, продукты быстрого приготовления и даже макаронные изделия. В списке ингредиентов он помечен символом E322. ОН улучшает консистенцию теста, продлевает свежесть хлеба; предотвращает прилипание продуктов к поверхности посуды и склеивание; облегчает образование водно-жировых эмульсий и позволяет смешивать несмешиваемые ингредиенты.

По теме:  Карамель - это... Как приготовить карамель самостоятельно

Лецитин, используемый при производстве шоколада, делает его консистенцию более гладкой и бархатистой. Он улучшает органолептические свойства многих пищевых продуктов. Не относится к вредным пищевым добавкам, а оказывает только положительное влияние на здоровье.

Лецитин: в каких продуктах его искать?

жаренные яйца

с этим проблем не будет. В пищевых продуктах лецитин встречается довольно часто. Если вы хотите улучшить память и концентрацию внимания, следует позаботиться о правильном питании. Рассмотрим, в каких продуктах содержится в большом количестве лецитин.

Хорошие источники его:

  • яичный желток,
  • печень,
  • соя,
  • бобы,
  • зародыши пшеницы,
  • семена подсолнечника,
  • нерафинированное рапсовое масло (в процессе рафинирования удаляется большая часть лецитина),
  • орехи,
  • пекарские дрожжи,
  • рыба,
  • молочные продукты,
  • зеленые овощи,
  • авокадо,
  • маслины.

Самое большое его количество содержится в яичных желтках (в 1 желтке — около 2 грамм лецитина).

содержание в шоколаде

Вы также должны учитывать, какие продукты содержат лецитин как пищевую добавку. Мы получаем его, например, с хлебом и шоколадом. Ежедневное потребление 300 г хлеба покрывает суточную потребность в данном веществе. Это, пожалуй, не самый разумный способ доставки этого соединения в организм, но он показывает, что нетрудно дополнить его в рационе.

Суточная потребность

Потребность в лецитине не указывается в стандартах питания, однако чаще всего в публикациях можно обнаружить, что для правильного функционирования организму необходимо 2-2,5 г этого вещества в день.

В некоторых источниках указано значение 6 г. Следует помнить, что вам не нужно принимать добавки с ним каждый день, а только при повышении умственной нагрузки или снижении концентрации внимания. Если знать в каких продуктах содержится лецитин, можно легко покрыть потребности организма в этом веществе правильно сбалансированной диетой.

Добавки с лецитином

Суточная потребность

Фармацевтические полки гнутся под весом лецитиновых добавок. Вы можете встретить их в виде жидких растворимых таблеток или капсул. Сама форма продукта не так важна, как содержание активного вещества в нем.

Покупая добавку, нужно быть очень осторожным и любознательным, потому что в аптеках вы можете встретить продукты, которые содержат 50 мг лецитина в дозе, а также 1200 мг. Следует определенно выбирать последнее.

По теме:  Кукурузный крем-суп: рецепт и особенности приготовления

БАД необходимо правильно применять. Для этого важно понимать, какие польза и вред от лецитина. Производители высокодозовых добавок с ним рекомендуют принимать по одной таблетке в течение дня, желательно во время еды. В случае повышенного спроса можно принимать по две таблетки в день. Препарат с самой большой разовой дозой дает чуть более 6 г лецитина, и лучше не превышать рекомендуемые количества без консультации с врачом.

Соевый, подсолнечный или рапсовый — какой выбрать?

Соевый, подсолнечный или рапсовый

Как соевый, так и подсолнечный и рапсовый лецитин в жидкой форме демонстрируют схожий состав фосфолипидов — основного его компонента, используемого для производства биологически активных добавок. Так что в этом отношении между ними нет существенных различий.

Около 30% состава лецитина составляют масла, в которых пропорции жирных кислот зависят от растения, из которого он был получен. Подсолнечное и соевое масла являются источником омега-6 жирных кислот, потребление которых с пищей по отношению к омега-3 кислотам слишком велико.

Тем не менее в рапсовом лецитине есть большее количество омега-3 кислот в лучшей пропорции к омега-6. Отсюда делается вывод, что рапсовый — более полезен для здоровья, чем соевый и подсолнечный, которые имеют сходные свойства.

Побочные эффекты

Лецитин в продуктах считается безопасным, не взаимодействует с лекарствами и, как правило, не вызывает побочных эффектов.

Прием большого количества добавок с ним может привести к снижению артериального давления, проблемам с сердцем и беспокойству. Некоторые люди могут испытывать тошноту, диарею, боль в животе или ощущение сытости, если рекомендуемые дозы превышены в несколько раз. Препараты с лецитином часто содержат витамин Е, который не рекомендуется принимать при разжижении крови.

Если вы принимаете этот тип лекарства, лучше выбрать препарат без витамина Е. Жидкие добавки могут содержать алкоголь, поэтому, если вы беременны, кормите грудью или водите автомобиль, обратите на это внимание.

Теперь вы знаете, в каких продуктах лецитина больше и как правильно принимать БАДы с ним.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.