Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

0
(0)

Правильное питание в жизни собаки занимает важное место. Сбалансированный корм помогает избежать многих проблем со здоровьем, которые принесут немало хлопот собаководам и их питомцам. По этой причине многие из них предпочитают кормить пса сухими кормами, которые содержат все необходимые питательные вещества, витамины и микроэлементы. Почему собака не ест сухой корм: в чем причины и как ее заставить есть?

Проблемы со здоровьем

Если возник вопрос «Почему собака перестала есть сухой корм, если раньше такое питание ее устраивало», то первым делом следует обратить внимание на состояние здоровья своего любимца. Важно внимательно понаблюдать за деятельностью животного — возможна вялость, неактивность, запоры, рвота. Собаку могут поразить клещи, блохи, гельминты, которые влияют на аппетит.

В любом из вышеперечисленных случаев следует показать пса ветеринару для выяснения причины, почему собака отказывается есть сухой корм. В случае если врачебный осмотр ничего не обнаружил, а питомец чувствует себя прекрасно, следует рассмотреть другие возможные причины, не связанные со здоровьем.

Изменения в жизни питомца

На любые изменения в жизненной укладе собаки реагируют более остро, чем люди. Это может быть одной из причин, почему собака не ест сухой корм. На вкусовые пристрастия влияют следующие факторы:

  1. Изменение марки корма. При попытке перевести животное на более дорогостоящий корм можно встретиться с отказом. Объяснить данное явление можно тем, что в дешевых кормах отсутствие натуральных компонентов производители маскируют усилителями вкуса и ароматизаторами. При попытке дать собаке корм классом ниже привычного она также может отреагировать отказом. В дешевых кормах присутствует много костной муки или сои, которые собака остро чувствует.
  2. При регулярном угощении питомца с общего стола вкусовые пристрастия собаки могут измениться. Кроме того, эта вредная привычка может закрепиться, и в таком случае ни одного приема пищи не обойдется без жалобных глаз питомца возле стола.
  3. При малоподвижном образе жизни пес нуждается в меньшем количестве корма, поэтому и его потребление значительно снижается.
  4. В жаркую погоду как и у людей, аппетит собаки снижается.
  5. Большое количество корма, который насыпается в миску. Собака просто наедается и не чувствует голода до следующего приема пищи.

Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

Иногда встречается такое явление, как собаки-манипуляторы — они не будут есть предложенный сухой корм, выпрашивая что-нибудь вкусненькое. Не следует идти на поводу у животного, ведь рацион должен быть сбалансированным.

По теме:  Что повесить над кроватью в спальне? Идеи оформления спальни

Чего не стоит делать

Почему собака не ест сухой корм, если раньше ее такое питание устраивало? Ответов на этот вопрос множество, так же как и рекомендаций того, чего не стоит делать:

  1. Категорически нельзя начинать жалеть собаку и начинать подкармливать ее с рук или общего стола. В дальнейшем будет очень сложно избавиться от этой вредной привычки.
  2. После кормежки не должно оставаться еды в миске, иначе в течение дня собака будет ее есть, соответственно, к следующему приему пищи аппетит пропадет.
  3. Отсутствие режима питания также негативно может повлиять на регулярность приема пищи.

Если следовать рекомендациям специалистов, возможен вариант приучения собаки к нормальному питанию заново.

Как заставить собаку есть

Жалобные глаза питомца и выпрашивание вкусностей отнюдь не значит, что он голоден. Голодная собака с удовольствием будет есть предложенный сухой корм. Также собаководы не рекомендуют повышать голос на животное и принуждать его есть силой, скорее всего ничего не получится, а собака это запомнит и будет сторониться хозяина. Следует использовать такие методы:

  1. Смешивание сухого корма с натуральной едой, постепенно уменьшая ее количество. Таким образом можно «обмануть» собаку и заставить ее есть. Используя данную методику нужно прекратить кормление любимца с общего стола, если таковое ранее практиковалось.
  2. Голодный паек на 1-2 дня. На такой вынужденной «диете» собаке следует оставить лишь доступ к миске с водой, полностью убрав всю еду. После чего голодный пес с удовольствием набросится на предложенный сухой корм. Такой способ категорически нельзя применять к щенятам и беременным собакам.
  3. При разрушении зубов собака начинает испытывать боль и дискомфорт при жевании сухого корма. Следует попробовать добавлять немного воды, чтобы размягчить гранулы.
  4. Некоторых собак можно уговорить. Как ни странно, после мягких уговоров спокойным тихим голосом некоторые питомцы покорно идут есть.

Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?Почему собака не ест сухой корм? Что делать в таких случаях? Важно ориентироваться на характер питомца, хозяин, который хорошо знает своего пса обязательно найдет подход и заставит его есть корм.

Предотвращение отказа от пищи

Для того, чтобы предотвратить отказ от корма и не задумываться над вопросом: «Почему собака не ест сухой корм», следует придерживаться следующих правил:

  1. Производители кормов выпускают продукцию нескольких ценовых категорий, отличается также и качество корма. Не рекомендовано резко переводить питомца с одного корма на другой. Следует смешивать их, постепенно уменьшая концентрацию старого корма.
  2. При выборе рациона пса нужно ориентироваться на то, для какой категории собак предназначен корм. Существуют корма для разных пород собак, для питомцев с разной подвижностью и разного возраста. Все эти пункты важно учитывать при выборе корма.
  3. При кормлении сухими кормами в свободном доступе у собаки должна быть миска с водой для того, чтобы запить твердую пищу.
  4. Важно выгуливать собаку не только для того, чтобы она справила свои естественные потребности, но и для того, чтобы порезвиться и поиграть. При таком распорядке дня аппетит повышается, поэтому порция еды после прогулки должна быть чуть больше.
  5. Важно, чтобы собака съедала весь предложенный корм. Если спустя 15 минут после кормления в миске осталась еда, стоит ее убрать, чтобы у пса не было возможность доесть ее в промежутках между кормлением.
  6. Слишком частый отказ собаки от сухого корма может быть поводом для перехода на натуральную еду.
По теме:  Лучшие беспроводные пылесосы: рейтинг

Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?Опытные собаководы тщательно следят за рационом своего любимца и стараются предотвратить отказы от еды, которые могут быть вредны для здоровья собаки.

Особенности кормления щенков

Часто бывает так, что у заводчика щенок ест корм, а после переезда к новым хозяевам перестал. В чем причина, почему собака вообще не ест сухой корм? Чем кормить щенка?

  1. Иногда помогает смешивание сухого и жидкого кормов, но чаще всего щенки просто облизывают жидкость, а сами гранулы выплевывают.
  2. Если отказ от корма происходит из-за большого размера гранул, следует их измельчить.Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?
  3. Нужно индивидуально подбирать корм в соответствии с предпочтениями собаки. Понять их можно, предлагая поочередно разные корма.
  4. В редких случаях можно посыпать сухой корм едой-приманкой, например, толченым говяжьим рубцом, который продается в зоомагазинах. Приправленная еда нравится собакам гораздо больше. Однако не стоит увлекаться, так как щенок может съесть больше, чем нужно.

Щенка важно приучать к корму сразу после материнского молока, опытные заводчики это знают, поэтому первое время после покупки хозяин также должен предлагать щенку корм привычной марки.

Ошибки кормления

Некоторые ошибки в кормлении питомцев могут привести к проблемам с питанием. Почему собака не ест ни какой сухой корм? Резкий отказ может произойти в нескольких случаях:

  • чередование корма с натуральной пищей;
  • частая и резкая смена кормов;
  • отсутствие воды в свободном доступе;
  • несоответствие корма собачьим потребностям.
По теме:  Блюда с имбирем: рецепты с фото и советы по приготовлению

Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

Следует учесть все возможные варианты, а также спросить совета у ветеринара.

Естественные причины отказа от еды

Почему собака плохо ест сухой корм? Для этого существует ряд естественных причин:

  • прорезывание зубов у щенков;
  • беременность и роды;

Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

  • подростковый период;
  • период спаривания;
  • прививки или прием лекарственных препаратов.

Если есть предположения, что собака не ест корм по вышеописанным причинам, то беспокоиться не о чем, спустя некоторое время режим питания восстановится.

Собаки и кошачий корм

Некоторые хозяева собак ошибочно думают, что раз псы и кошки хищники, то и рацион питания имеют схожий. Опасность заблуждения в том, что покупая один корм на двух разных животных можно нанести непоправимый вред здоровью. Кошачий рацион должен содержать намного больше белка, к тому же кошка должна есть понемногу, но часто. Собака, потребность которой в белках и глюкозе значительно ниже, получает излишек этих веществ. Со временем неправильное кормление приводит к проблемам с почками, желудочно-кишечным трактом, аллергиям. Важно, чтобы корм подходил к конкретному виду животного, тогда не стоит беспокоиться за здоровье любимца.

Заключение

Задумываясь о том, почему собака не ест сухой корм, и как приучить ее, следует проверить все возможные поводы для отказа. Причины отказа от еды настолько разнообразны, что не стоит по каждому поводу вести собаку к ветеринару, чаще всего проблемы в неправильном корме. Почему собака не ест сухой корм и как ее приучить?

Чаще всего собака, в жизни которой минимальное количество стрессов, редко отказывается от любой предложенной хозяином пищи. Важно любить своих питомцев, и тогда они не принесут лишних проблем.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.