Архитектурное проектирование баз отдыха: проекты с фото

0
(0)

База отдыха (или туристическая база) — одно или более зданий, также комплекс зданий, исполняющих роль мест общественного питания, культурно-познавательного досуга, развлечений, отдыха, а также получения экскурсионных услуг. Чаще всего базы строятся для туристов, предпочитающих активный отдых, такой как велоспорт, горнолыжный спорт, пеший, горный, водный и в некоторых случаях конный. Также есть базы, построенные для обычных туристов как место проживания и проведения отпуска. Поэтому бизнес-проект базы отдыха – проект строительства базы отдыха, включающий развитие заведения и получение прибыли за счет привлечения клиентов.

Этапы проектирования, утверждения и начала стройки

Проект строительства базы отдыха

Этапы включают в себя:

  • первый осмотр участка;
  • проведение разметки земельного участка (геодезии);
  • составление проекта и плана зданий;
  • создание эскизов;
  • утверждение эскизных рисунков;
  • оформление плана коммуникаций (дорог, труб, ЛЭП и так далее);
  • создание эскизных рисунков зданий и помещений, расположенных на территории базы;
  • начало проектирования объектов и коммуникаций.

Образцы фото проектов базы отдыха представлены в статье.

Сферы деятельности

Базы могут быть разделены по сфере и предназначению на рыболовные, охотничьи, туристические и спортивные. В настоящее время в России очень популярны охотничьи и рыболовные турбазы. Располагаться они могут в любых местах, например, в горах или у реки. Также очень популярны комплексы около озера. Также базы разделяются по типам своей мобильности:

  • стационарные;
  • стационарно-передвижные;
  • передвижные.

Стационарные — базы, на которых все сооружения были построены капитально, без возможности перемещения. Их можно лишь снести или реконструировать.

Стационарно-передвижные — базы, имеющие сооружения с возможностью перемещения на дальние расстояния. Например, плавучие баржи или передвижные лагеря.

Передвижные — полностью мобильные базы, которые могут свободно перемещаться на короткие, средние и дальние дистанции. Чаще всего это палаточные лагеря.

Задача бизнес-проекта туристической базы

Основной задачей бизнес-проекта является разработка документации, позволяющей в минимальные сроки выполнить проектирование и постройку комплекса, с наименьшим сроком окупаемости ранее вложенных средств или инвестиций. Создание проекта крайне желательно выполнять при активном участии профильных специалистов: маркетологов, технологов, прорабов, сметчиков и т. д. Для создания большого спроса у клиентов на предлагаемые услуги концепция работы базы отдыха должна существенно отличаться от предложений конкурентов. Грамотный подход к формированию перечня услуг, ценообразованию, интерьера и ландшафта – все это позволит увеличить популярность среди постояльцев уже на стадии открытия.

Какие постройки должны быть на турбазе?

При разработке строительного плана стоит рассмотреть возможность возведения, организации и эксплуатации различных зданий, строений и объектов:

  • кафе, столовая, кухня для угощения постояльцев;
  • при наличии доступа к водоему можно спроектировать пристань для рыбаков или пляжную зону;
  • разработка концепции ландшафта;
  • помещения для проживания и отдыха;
  • места культурного досуга и отдыха;
  • коммуникации (электричество, вода, интернет и тому подобное).

Бизнес-проект база отдыха

Организация мест общественного питания (столовая, ресторан, бар и так далее). Один из обязательных составляющих элементов успешной базы отдыха, особенно рассчитанной на любителей активного времяпровождения. Горячие напитки, салаты, горячие блюда – все это может значительно увеличить выручку организации. Интересным может быть и вариант сдачи помещения в аренду. Доход в этом случае будет существенно ниже, чем от владения точкой общепита.

По теме:  Бассейн "Дулкын" (Набережные Челны): адрес и режим работы

Мини база отдыха проект

При расположении базы отдыха у реки в проекте желательно предусмотреть строительство пристани. Так вы создадите комфортные условия для таких посетителей, как рыбаки. Согласитесь, в комфортных условиях рыбаки могут посидеть с удочкой подольше, приехать и задержаться для утренней или ночной рыбалки. В то же время спортсмены, увлекающиеся греблей или плаванием, смогут оценить удобство пристани и приезжать чаще для проведения тренировок на водоеме. Пристань состоит из каменной или железобетонной стенки, мест крепления канатов (для пришвартовывания кораблей) и пола, который возвышается над водой. Для любителей красивого загара и пловцов можно оборудовать пляж. Организация его связана с согласованием проекта, используемого инвентаря, проведением проб воды и организацией пункта наблюдения для спасателей. Помимо этого подразумевается и обустройство зоны для отдыха. Потребуется отсыпать берег песком, галькой или гравием, следить за чистотой.

Проектирование ландшафта — искусственное создания возвышенностей, низменностей и искусственных водоемов. Дизайн-проект базы отдыха очень важен, так как принесет вам больший приток посетителей.

Помещения для проживания и отдыха. Чаще всего для размещения гостей базы отдыха предлагают отдельные домики или номера в отеле. У каждого варианта свои преимущества: в отеле обычно цены для постояльцев ниже, чем на проживание в доме. Но возведение обоих типов позволит привлечь клиентов с любыми предпочтениями.

дизайн проекты базы отдыха

Эскизы, фото и проекты домиков для базы отдыха позволят определиться с дизайнерской концепцией и могут быть использованы в дальнейшем для привлечения клиентов. В этих сооружениях будут проживать постояльцы. Поэтому чем лучше условия проживания, тем больше клиентов предпочтут поселиться у вас. Домики должны быть оборудованы системой пожарной безопасности. Важно выдерживать и безопасное расстояние от соседних построек. Если здание сделано из воспламеняемых веществ (дерева), между домами следует делать бетонную просеку. Рекомендуемое расстояние между железобетонными домами и постройками — 6 метров, между каменными — 10, между деревянными — 15 метров.

Дома могут быть разделены на несколько классов и учитывать предпочтения клиентов с разным уровнем дохода. Например, дом, предполагающий невысокие расценки на проживание, может состоять из двух комнат для размещения разных семей или небольших компаний. Для этого варианта достаточным будет наличие одного-двух санузлов. В доме более высокого класса не будет соседей, здесь может быть установлена более дорогая мебель. Общая площадь строения также может отличаться в несколько раз в сторону увеличения.

Места отдыха и досуга. Изучите интересы своих потенциальных клиентов и попытайтесь удовлетворить эти потребности. Возможно, вашим будущим постояльцам будут интересны теннисный корт, баскетбольная площадка, оборудованные бильярдные, сауны, бассейн, бар и танцевальная площадка. Не забывайте и о детских развлечениях: малых игровых формах и тренажерах.

По теме:  Торгово-производственный холдинг "Русклимат": отзывы. Производитель и дистрибьютор климатического оборудования ТПХ "Русклимат"

Проектирование коммуникаций — обязательное условие для современной туристической базы. Прокладывать электричество и воду нужно к каждому сооружению. Кабельный интернет можно подводить только к домикам, где клиенты хотят небольшого уединения. Для отдыхающих в отеле доступ к Всемирной паутине можно обеспечить по Wi-Fi соединению.

Можно выбрать проект мини-базы отдыха

При наличии средств и возможностей внушительных инвестиций можно задуматься о строительстве загородного комплекса, занимающего большую площадь. При более скромных возможностях можно начать и с менее глобальных идей. Также предполагается возведение и домиков, технических строений, организации противопожарной безопасности, но в меньших масштабах. Готовые проекты базы отдыха помогут в организации бизнеса. Мы познакомим вас в качестве примера с одним из них.

С чего начать создание базы отдыха?

  1. Изучение окрестностей и выбор оптимального места. Это также может быть точка рядом с рекой. Желательно наличие лесных массивов. Расстояние до населенных пунктов не должно быть внушительным.
  1. На одного человека потребуется в среднем 10 квадратных метров. Лучше всего строить двухэтажное здание. На первом этаже будет располагаться комната отдыха, кухня, небольшая столовая или кафе. На втором этаже будут находиться спальни и номера. Не забудьте о помещении для обслуживающего персонала.
  2. Обязательно предусмотрите на территории базы автостоянку с хорошим покрытием.
  3. Если турбаза ориентирована на спортсменов, нужно закупить спортивный инвентарь. Установка беседок и мангальных зон позволит клиентам насладиться вечерним общением в компании. От этого выиграет и администрация базы – такие меры повышают степень пожарной безопасности и позволяют с меньшими усилиями контролировать ситуацию на вверенной территории.
  4. Если база расположена в местах обитания диких животных, можно организовать охоту. Если база расположена около водоема, в котором водится рыба, можно организовать рыбалку.

На какие вложения ориентироваться?

Для примерного предварительного расчета можно использовать следующие цифры. Стоит помнить, что цены и условия различны для регионов. Поэтому в процессе разработки индивидуального бизнес-проекта необходимо провести анализ цен и опираться на условия и исходные данные для своей местности.

Рассмотрим пример с арендой земли, которая находится в Подмосковье. Участок, который вы выберите под строительство, нужно согласовать с администрацией и оформить соответствующие договор и разрешение. Внушительный пакет документов будет состоять из топографического плана, разрешения на строительство, документов о постановке на кадастровый учет, заключения о возможности подключений к коммуникациям. Пакет документов может быть различным в зависимости от региона. Не забывайте и о регистрации юридического лица или индивидуального предпринимательства.

Примерная сумма затрат на оформление составит 110 000 рублей.

Стоимость строительных работ

Готовые проекты базы отдыха

Для строительства базы отдыха, предполагающей размещение 50 человек, потребуется примерно 10-15 га земли. Для этого необходима покупка или долгосрочная аренда территории. Средняя стоимость может составить 500 000 рублей в год.

По теме:  Вита Семеренко: биография, биатлон

Наиболее оптимальным решением будет постройка двухэтажного дома. Стоимость строительства можно определить из расчета 5 000 рублей за квадратный метр. Для одного человека нужно в среднем 10 квадратных метров. Для 50 человек потребуется 500 квадратных метров. Также необходимо предусмотреть помещения для персонала и хранения оборудования, инвентаря и т. д. Минимальная численность штата составит 15 человек. Для них понадобится отдельное техническое помещение в 150 квадратных метров. Итого потребуется 650 квадратных метров. Учитывая расходы на оформление и проведение коммуникаций, цена вырастет до 8 000 рублей за квадратный метр.

На возведение строения, отделку, прокладку и подключение к коммуникациям можно смело закладывать расходы в размере 8 млн рублей. Стоит помнить и о благоустройстве территории, а именно организации автостоянки. Стоимость работ и материалов составит порядка 1 млн рублей.

Итого: аренда, инвестиции в строительство и благоустройство – 8 500 000 рублей.

Оборудование и мебель

  1. Основная мебель (кровати, стулья, тумбочки, шкафы) – 700 000 рублей.
  2. Кухонное оборудование, в том числе бар – 300 000 рублей.
  3. Разнообразные бытовые приборы (электропечи, телевизоры, холодильники) – 600 000 рублей.
  4. Спортивное снаряжение – 200 000 рублей.
  5. Снаряжение для организации охоты или рыбалки — 200 000 рублей.
  6. Остальные расходы – 100 000 рублей.

Итого: 2 100 000 рублей.

Зарплата сотрудников

Для обслуживания базы отдыха бизнес-план должен предусматривать персонал из 15 человек:

  1. Управляющий – 40 200 рублей.
  2. Администратор – 35 100 рублей.
  3. 2-3 повара – 30 900 рублей.
  4. Помощник повара – 20 100 рублей.
  5. 2 бармена – 25 500 рублей.
  6. 2 официанта – 20 500 рублей.
  7. 2-4 горничных – 20 500 рублей.
  8. Разнорабочий с зарплатой 25 500 тысяч рублей.

Таким образом, на фонд оплаты труда необходимо примерно 390 000 рублей.

Вложения в рекламные услуги: как раскрутить?

Проект базы отдыха у реки

Как и в случае с другим бизнесом, при открытии базы отдыха также потребуется рекламная кампания, которая расскажет потенциальным клиентам об уникальном предложении вашего заведения.

Для первоначального этапа стоит уделить максимальное внимание созданию и раскрутке сайта, настройке рекламы в социальных сетях, раздаче и расклейке листовок в людных местах.

Итого: 200 000 рублей.

Домики для базы отдыха проекты фото

Окупаемость проекта

В целом для открытия базы отдыха нужно будет потратить около 12 000 000 рублей.

Стоимость суток пребывания с учетом трехразового питания составит около 900-2 000 рублей. В среднем с учетом 80-95% наполняемости базы отдыха, выручка составит 1 800 000 рублей в месяц. При этом средняя ежемесячная прибыль — 460 000 рублей. Таким образом, примерное время окупаемости и возврата инвестиций – 27 месяцев.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.