Дерево мербау: описание, характеристики и особенности

0
(0)

Дерево мербау – это общее коммерческое обозначение древесины разных пород из рода Intsia семейства Бобовые. Эта древесина имеет целый ряд достоинств, которые уже оценили специалисты в различных областях. О дереве мербау, его свойствах и особенностях расскажем в данной статье.

Описание

Дерево мербау имеет красно-коричневый цвет. По своей структуре оно отличается высоким уровнем твердости, прекрасно полируется. Показатель его плотности при влажности 12 % составляет более 800 кг/м2.

Дерево мербау

Доказано, что по твердости дерево мербау намного прочнее тика и дуба. Оно очень устойчиво к различного рода повреждениям и царапинам. Обработка этой древесины не требует дополнительных действий для избавления от грибков и насекомых. Эта древесина имеет 1 и 2 класс долговечности, что означает «очень хороший» и «хороший». Под воздействием света окрас древесины постепенно темнеет. На юго-востоке Азии дерево мербау считается одним из наиболее ценных.

Использование

Мербау имеет достаточно высокую коммерческую ценность. Связано это с тем, что его широко используют в строительстве. В последнее время это дерево применяется для изготовления фасадов корпусной мебели, дверей, паркета, паркетной доски, ламината, столешниц, балясин, перил, многих музыкальных инструментов.

По теме:  Памятник Левше в Туле: описание и невероятная история создания

Доска мербау

На Филиппинах дерево мербау считается стандартом прочности и износостойкости. С ним сравнивают остальные образцы древесины. В европейских странах его в первую очередь используют при изготовлении паркетной доски и паркета. Мербау великолепно себя зарекомендовало как износостойкий и прочный материал, идеально подходящий для данного вида производства.

Из него изготавливают различные декоративные панели для украшения фасадов зданий, а также внутренних помещений. Благодаря повышенной влагостойкости эту древесину применяют при декорировании ванных комнат. Интересно знать, что раньше из дерева мербау производили железнодорожные шпалы, а также распорные балки, используемые при возведении мостов и дамб.

История

В тропиках произрастает огромное количество деревьев, однако не все имеют такие ценные характеристики, как дерево мербау. Из него несколько столетий назад аборигены изготавливали каноэ, которые передавались из поколения в поколение. В настоящее время в Новой Гвинее сохранились экземпляры лодок, которым более четырехсот лет. А также трости, топоры и копья, чаши, различные декоративные украшения.

У этих народов существует выражение «крепкий, как мербау», что говорит о лучших качествах и сильных сторонах человека. Во время различных ритуалов, проводимых аборигенами, чаши из этого дерева используются в качестве священных сосудов.

По теме:  Elecity ru.: отзывы реальных покупателей об интернет-магазине

Мербау — дерево для рукояти ножей. Отзывы

Это дерево используется для изготовления ручек ножей. Помимо высоких технических качеств оно и выглядит довольно привлекательно. Используют древесину коричневого и светло-коричневого оттенка. Если в фактуре мербау присутствует вкрапление прожилок желтого цвета, то подобные экземпляры считаются особенно ценными.

Нож с рукоятью из мербау

По отзывам мастеров, рукояти ножей, сделанные из мербау, долговечны и не подвержены каким-либо дефектам. Такая рукоять не получит механических повреждений даже при использовании в самых экстремальных условиях.

Владельцы ножей с рукоятками, сделанными из этой древесины, отмечают ее великолепные характеристики. Фактура дерева плотная, что не позволяет ножу скользить в руке при работе с ним. Например, на охоте, при разделывании дичи нож очень удобен в использовании. Помимо особой прочности это дерево очень эстетично смотрится, подчеркивая красоту лезвия.

Мастера по изготовлению ножей, создавая рукоять из такого дерева, отмечают определенные сложности в процессе обработки. Чтобы добиться желаемого результата, приходиться потратить немалое количество времени, используя секреты и мастерство. Связано это с высокой прочностью материала и особенностями технологии производства. Однако закончив работу, отполировав и залакировав рукоять, многие с радостью отмечают, что труд был не напрасен. Отличные характеристики и визуальная красота еще раз подчеркивают уникальность этого материала.

По теме:  Бескислородная медь: особенности, преимущества, применение

Эта древесина имеет такую высокую ценность, так как позволяет создавать изделия высокого качества и необычайной прочности.

Изделия из этой древесины ценятся коллекционерами особенно высоко и стоят немалых денег.

Борьба с контрабандой

Паркет из мербау

Можно увидеть, как эффектно выглядит на фото дерево мербау. Его великолепные качества ценятся весьма высоко. Следует отметить, что из-за высоких характеристик и ценности это дерево стоит недешево. Из-за чего экспорт такого материала находится под строгим контролем таких государств, как, например, Филиппины, Таиланд, Австралия и Индонезия. Однако существует и контрабанда, приносящая хорошую прибыль. Власти борются с этим явлением, пресекая всяческие попытки незаконного вывоза мербау за рубеж.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.