Крупнейшие наводнения в мире

0
(0)

Сильнейшие ливни с градом, разливы рек и внезапное таяние снегов приводят иногда к катастрофическим последствиям — гибели сотен или даже тысяч людей, причиняют значительный материальный ущерб и разрушают инфраструктуру. Крупнейшие наводнения в мире уже не первый раз указывают человеку, кто на самом деле хозяйничает на земле.

Наводнение в Китае в 1931 году

Одно из самых крупных наводнений в мире случилось в Китае в конце первой трети двадцатого века. С 1928 по 1930-й страна страдала от очень сильной засухи, но зимой 1930 года постоянно были метели, а весной — непрекращающиеся ливни и резкое потепление, из-за чего реки Хуайхэ и Янцзы разлились, берега размыло, а вода начала смывать близлежащие населенные пункты. В реке Янцзы уровень воды только за один летний месяц поднялся на семьдесят сантиметров.

наводнение в Китае 1931

Река разлилась и достигла тогдашней столицы Китая — города Нанкина. Многие утонули или погибли от инфекций, переносимых водой (тиф, холера и другие). Среди отчаявшихся местных жителей известны случаи убийства детей и каннибализма в это тяжелое время. Согласно местным источникам, погибло около 145 тысяч человек, а западные источники утверждалось, что среди погибших числится от 3,7 до 4 млн человек.

Стихийное бедствие в провинции Хуанхэ

Другое большое наводнение в мире тоже случилось в Китае, только несколькими десятилетиями ранее. В 1887 году в провинции Хуанхэ в течение многих дней шли непрекращающиеся дожди, в результате поднялся уровень воды и прорвало дамбы. Вода вскоре достигла города Чжэнчжоу, расположенного в этой провинции, а затем распространилась по всему северному Китаю, то есть на площадь примерно 1300 км2. Около двух миллионов человек в результате одного из самых страшных наводнение в мире остались без крыши над головой, погибло девятьсот тысяч местных жителей.

Наводнение Святого Феликса в 1630 году

В день Святого Феликса де Валуа — одного из основателей ордена тринитариев — водой смыло большую часть Фландрии, исторического региона Нидерландов и провинции Зеландии. Предполагается, что жертвами разбушевавшейся стихии стали более ста тысяч жителей. День, когда случилось стихийное бедствие, впоследствии стали в этой местности именовать Злой Субботой.

Фландрия на карте

Наводнение Святой Марии Магдалины

Наводнения в мире случаются повсеместно. Самое большое в Центральной Европе (из документально зафиксированных) случилось в день памяти Марии Магдалины летом 1342 года. Эту памятную дату Лютеранская и Католическая церковь отмечают двадцать второго июля. В день катастрофы вышедшие из берегов Дунай, Верра, Унструт, Мозель, Рейн, Майн, Эльба, Влтава и Мозель затопили окрестности. Многие города оказались серьезно повреждены. Пострадали Вюрцбург, Майнц, Франкфурт-на-Майне, Вена, Кельн и другие.

По теме:  Лучший гинеколог в Ярославле: отзывы

После длительного сухого лета последовали проливные дожди в течение нескольких дней подряд выпала приблизительно половина нормы осадков в год. Сухая почва не впитала такое огромное количество воды. Было разрушено множество домов, погибли тысячи людей. Общее количество жертв одного из самых страшных наводнений в мире неизвестно, но считается, что только в прибрежных районах Дуная утонуло около шести тысяч местных жителей.

На следующее лето, холодное и влажное, население осталось без урожая и сильно пострадало от голода. Добавилась к бедам эпидемия чумы, которая в 1348-1350 годах достигла своего пика, забрав жизни как минимум трети населения центральной части Европы. Черная смерть затронула местных жителей Азии, Северной Африки, Европы и острова Гренландия.

Трагедия в Таиланде в 2011-2012 гг.

Стихийное бедствие было вызвано сильнейшими за последнюю половину столетия дождями в центральных, северных и северо-восточных провинциях страны. Оттуда через низины вода ушла в Бангкок. Всего пострадали шестьдесят пять провинций из семидесяти шести, погибли более тринадцати тысяч человек. Дожди вызвал тропический шторм «Нок-тен», обрушившийся на Таиланд пятого июля 2011-го.

Наводнение продолжалось довольно долго. В результате затопленными оказались несколько индустриальных зон, где были расположены заводы автомобилестроительных корпораций, фабрики по производству жестких дисков, пятнадцать тысяч других предприятий и восемьсот тысяч жилых домов, полтора миллиона гектаров сельхоз угодий и 12,5 % рисовых полей Таиланда, второй по величине аэропорт в стране. Материальный ущерб оценили минимум в 24,3 млрд долларов США (максимум — 43 млрд долларов).

наводнение в Таиланде 2011

Наводнение в Австралии 2010-2011 гг

Одно из последних наводнений в мире (из самых крупных) произошло в австралийском штате Квинсленд. В рождественские каникулы прошли сильнейшие ливни в результате тропического циклона «Таша». В результате уровень воды в реках превысил максимальные значения. В начале января 2010-го стихийное бедствие затронуло столицу штата и долину Локьер, смывая на своем пути все подряд. Жертвами стихии стали всего двадцать три человека, но это только потому, что власти успели эвакуировать около двухсот тысяч местных жителей. Затоплены оказались двадцать городов, ущерб оценивается в миллиарды долларов.

По теме:  Экономика Монголии: описание и характеристики

наводнение в австралии

Разлив реки Иравади на Мьянме

В мае 2008 года на страну обрушился сильнейший тропический циклон «Наргис», который привел к разливу крупной водной артерии — речи Иравади. Потоки воды смывали целые города. Погибшими в результате стихийного бедствия числятся девяносто тысяч человек, пропали без вести пятьдесят шесть тысяч, а ущерб эксперты оценили в десять миллиардов долларов Соединенных Штатов Америки.

наводнение на Мьянме

Зловещее наводнение в Пакистане летом 2010-го

Одно из самых страшных наводнений в мире случилось в 2010 году в Пакистане. Жертвами разбушевавшейся стихии стали 2 тысяч человек, а ущерб составил 10 млрд долларов. Наводнение стало причиной массового бегства пауков. Они спасались от воды на деревьях, окутывая кроны толстым слоем паутины. Поэтому прибрежные пейзажи приобрели действительно зловещий вид.

Наводнение в Чехии в 2002 году

Очередное крупное наводнение в мире в 2002 году обрушилось на Европу. Больше всего пострадала Чехия. Река Влтава поднялась на семь метров, затопила дома и метро, едва не смыла Карлов мост — одну из главных достопримечательностей. От наводнения сильно пострадал зоопарк. В результате погибли более 100 животных. Ущерб составил 4 млрд долларов США.

наводнение в Чехии

Стихийное бедствие на Филиппинах в 2009-м

Более 370 тысяч человек были вынуждены покинуть свои жилища в связи с угрозой, вызванной наводнением. От последствий разгула стихии пострадали более 600 тысяч местных жителей, погибли около 300 человек. В столице и других городах было объявлено чрезвычайное положение, приостановилась работа одного из аэропортов, рейсы были отменены или перенесены на другое время, а многокилометровые пробки буквально парализовали город.

От тропического тайфуна «Кетсана», прошедшего через несколько дней после наводнения, пострадали и близлежащие страны. Во вторник дожди обрушились на побережье Вьетнама и забрали жизни 23 человек. На Филиппинах за шесть часов выпало более 340 мм осадков. Это самые сильные дожди в стране с середины прошлого века.

Ежегодно островное государство страдает приблизительно от двадцати тайфунов и тропических штормов, но это бедствие стало одним из крупных наводнений в мире в XXI веке. Правительство даже обращалось к международному сообществу с просьбой о помощи в ликвидации последствий разгула стихии.

По теме:  Анастасия Чернова - жена Олега Меньшикова

наводнение на Филиппинах 2009

Самые страшные наводнения в России

В регионах РФ время от времени проходят сильные ливни, которые приводят к подъему уровня воды в реках и создают вероятность затопления близлежащих населенных пунктов. Так, самые большие наводнения в мире случались и на территории России. В 2017 году, например, в Ставрополе из-за угрозы переполнения Отказненского водохранилища было эвакуировано более 40 тысяч человек. Согласно данным МЧС, от стихии погибли 5 тысяч человек, около тысячи из них — дети.

Другое крупное наводнение в мире (на помощь отправлял средства Красный крест, гуманитарная помощь поступала из Азербайджана и Белоруссии) случилось в Крымске 6-7 июля 2012-го. За всю историю региона это стихийное бедствие стало самым разрушительным. Основной удар пришелся на Крымск, но сильно пострадали Новороссийск, Геленджик, станицы Неберджаевская, Нижнебаканская, Дивноморское, Кабардинка.

Пострадавшими признаны 53 тысячи человек, почти 30 тысяч из них утратили имущество, погибли сто пятьдесят шесть человек. Были разрушены более семи тысяч частных домов и 185 многоквартирных, девять объектов здравоохранения, пятнадцать котельных, три объекта культуры, восемнадцать учреждений образования, нарушены системы газо-, водо- и энергоснабжения, железнодорожное и автомобильное движение.

наводнение в Ленске

В мае 2001 года от разбушевавшейся стихии серьезно пострадал Ленск. Город практически полностью оказался смыт водой: в первые же дни наводнения под водой оказалось 98 % территории населенного пункта. Погибли восемь местных жителей, а более пяти тысяч домов оказались затоплены. Ленск уже становился жертвой стихии ранее. В 1998 году, например, из-за ледяных заторов на Лене началось сильное наводнение. Вода в реке поднялась на одиннадцать метров — это критический уровень. Пострадали практически 100 тысяч человек, пятнадцать стали жертвами наводнения.

Летом 2002-го от сильного наводнения пострадали девять южных регионов РФ. Под водой оказались 377 населенных пунктов. Самая тяжелая ситуация сложилась в Минеральных Водах, где уровень воды в реке поднялся на пять-шесть метров выше критического. Ущерб от удара стихии составил 16 млрд рублей, пострадали 300 тысяч человек, жертвами стали 114 местных жителей.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.