Зачем верблюду горбы? Чем питается верблюд? Сколько верблюд может жить без воды

0
(0)

Зачем верблюду горбы? Зачем слону хобот? Для чего крысе нужен длинный хвост? Существует множество вопросов, способных поставить в тупик даже весьма образованных людей. В этой статье мы попробуем ответить на один из них. В частности, здесь вы найдете много интересных и неожиданных фактов о верблюдах и их горбах.

Верблюд: фото и общие сведения

Многие животные научились приспосабливаться к непростым условиям окружающей среды. В частности, к острому дефициту влаги. Самый яркий пример – верблюды, или «корабли пустыни», как их еще любят называть.

Эти млекопитающие способны долгое время пребывать в жарком и засушливом климате, не теряя при этом своей работоспособности. Как им это удается? И почему верблюды – горбатые? Ответы на эти вопросы, кстати, взаимосвязаны. Но об этом немного позже. Для начала давайте в общих чертах познакомимся с этим удивительным животным.

Верблюд – достаточно крупное млекопитающее из отряда парнокопытных. Обитает в пустынях, полупустынях и сухих степях Азии и Африки. В неволе (например, в зоопарках) встречается и в умеренном поясе. Средняя масса взрослого животного – 600-800 кг, высота в холке – до двух метров. Окрас меха – бурый или же красновато-серый. Еще 4 тысячи лет назад верблюды были одомашнены. С тех пор они активно используются человеком для транспортировки грузов и пассажиров.

животное верблюд интересные факты

Самые интересные факты о верблюдах

  • У верблюда 38 зубов.
  • Эти животные – превосходные метеорологи. Они могут вычислить местность, где вскоре прольется дождь.
  • Все верблюды отлично плавают, хоть в жизни им и редко удается продемонстрировать этот талант.
  • За сутки верблюд может преодолевать огромные расстояния (до 80-100 км).
  • Самая большая популяция этих животных зафиксирована в Сомали – 7,7 млн особей.
  • Один верблюд способен переносить вес, который равен половине массы его тела.
  • В некоторых странах в пищу употребляют верблюжье мясо и молоко.
  • В Объединенных Арабских Эмиратах ежегодно устраиваются верблюжьи бега.
  • Средняя продолжительность жизни одного верблюда составляет 45 лет.
По теме:  Перевозка скота: способы, требования, документы

Зачем верблюду горбы?

Теперь перейдем к главному вопросу нашей статьи. Итак, зачем верблюду горбы? Какую функцию они выполняют?

Как вы уже, наверное, догадались, именно горбы помогают верблюду долгое время обходиться без воды и пищи. Они, подобно бензобаку в автомобиле, питают животное во время длительных переходов по безжизненной пустыне. Но не стоит думать, что в этих необычных выростах на спине содержится вода. На самом деле, горбы верблюда наполнены жиром, при окислении которого образуется вода. Она и питает организм животного.

одногорбые верблюды

Знаменитый писатель Редьярд Киплинг по-своему отвечает на вопрос «зачем верблюду горбы?». В одной из своих сказок он описывает верблюда невероятно ленивым животным. И за эту праздность всемогущий Джинн «наградил» его горбом, произнеся следующие слова: «Это за то, что ты прогулял трое суток. Теперь же ты сможешь работать три дня безо всякой пищи». Разумеется, это всего лишь детская притча.

Одногорбые и двугорбые верблюды

Существует две разновидности этих млекопитающих:

  • Двугорбые верблюды (или бактрианы).
  • Одногорбые верблюды (или дромедары).

Первые обитают в Центральной Азии. Бактрианы хорошо приспособлены к засушливому и резко-континентальному климату, для которого характерным является жаркое лето и холодная зима. Помимо двух горбов, они также отличаются от дромедаров более густой и длинной шерстью на теле.

двугорбые верблюды

Одногорбые верблюды распространены в Северной Африке и Юго-Западной Азии. В отличие от бактрианов, диких популяций данного вида сегодня уже не осталось. Лишь в пустынях центральной части Австралии можно встретить вторично одичавших представителей дромедаров – потомков тех особей, которые были завезены на этот далекий континент еще в конце XIX века. От бактрианов дромедары отличаются еще и более длинными и стройными лапами.

По теме:  Развитие молочного скотоводства в России

зачем верблюду нужен горб

Почему у одних верблюдов два горба, а у других – всего один? Ученые пока не могут ответить на этот вопрос. Известно, что изначально матушка-природа задумала именно два горба. Но потом у некоторых особей рода они слились в один. Таким образом, одногорбость является более поздним эволюционным приобретением. Однако зачем оно понадобилось верблюдам – неизвестно.

Как долго верблюд может обойтись без воды?

Как вы думаете, сколько верблюд может без воды? Ответ впечатляет: до 15 дней. А без твердой пищи – около месяца. Правда, после этого верблюду понадобится несколько дней отдыха и полноценного питания. К тому же после такой длительной голодовки животное может за один раз выпить до ста литров воды!

Кстати, по внешнему виду горба можно определить, как долго голодает его хозяин. Так, у сытого и напоенного верблюда вырост на спине стоит ровно, а у истощенного – свисает набок. Дело в том, что в верблюжьих горбах отсутствую кости и суставы. Поэтому когда жировой запас животного иссякает, то его горбы уменьшаются в размерах и обвисают.

Таким образом, верблюд может прожить без воды несколько недель. Причем без существенного вреда для своего здоровья. В этом ему помогают не только горбы, но и другие приспособленческие «лайфхаки». Например:

  • Верблюды контролируют частоту своего дыхания, чтобы минимизировать потери влаги из организма.
  • Густой мех защищает тело животного как от палящего зноя, так и от ночного холода.
  • Жидкость также сохраняется в особых водоносных мешках желудка, что дополнительно помогает верблюду бороться с обезвоживанием.
  • Влага, выдыхаемая из ноздрей верблюда, задерживается в специальных пазухах и затем попадает в рот.
По теме:  Национальная тагарская культура: история, развитие и памятники

сколько верблюд может без воды

Особенности питания

Чем питается верблюд? Это еще один интересный вопрос, на который стоит ответить. Верблюды – жвачные животные. В естественной среде обитания рацион этих животных включает в себя свыше 50 различных видов растений. Чаще всего они употребляют в пищу верблюжью колючку, полынь, саксаул, ежовник, парнолистник, солянки, песчаную акацию. Оказавшись в оазисе, верблюд не прочь полакомиться сочными побегами тростника или же листьями деревьев.

Желудок верблюдов отлично приспособлен к перевариванию грубой и колючей пищи. Он состоит из нескольких отделов: рубца, сычуга и сетки с ячеистыми складками. Стенки первых двух отделов покрыты слоем грубого эпителия. Еда через пищевод сперва попадает в рубец, где она измельчается. Затем она отрыгивается обратно в ротовую полость, еще раз пережевывается и снова возвращается в рубец. Только после этого хорошо измельченная пища попадает в сетку желудка, где начинает перевариваться.

чем питается верблюд

В неволе верблюдов обычно окормят сеном, ветками и овсом, иногда – овощами и гречневой крупой. «Домашним» верблюдам также кладут соляные бруски, так как эти животные нуждаются в постоянном источнике каменной соли.

В заключение…

Что ж, теперь вы знаете, для чего верблюду нужны горбы. Природа, как известно, ничего не делает просто так. И каждое животное, созданное ею, максимально приспособлено к тем условиям окружающей среды, в которых оно вынуждено существовать. К слову, верблюжьи горбы не только питают верблюда на протяжении многих дней, но и защищают его внутренние органы от перегрева.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.