Стожары — это скопление на карте звездного неба

0
(0)

Стожары – созвездие на карте звездного неба. Однако это не единственное значение данного слова. Но, как сказано в словаре, все его толкования относятся к области народно-разговорного употребления. Подробнее о том, что такое стожары будет рассказано в статье.

Несколько значений

Как сказано выше, стожары – это слово многозначное.

  • Во-первых, в единственном числе, это шест, который втыкают в землю посередине стога для его устойчивости.
  • Во-вторых, во множественном числе, это несколько шестов, служащих для просушки сена и располагаемых конусообразно или в виде клетки.
  • В-третьих, это народное наименование одного из созвездий в Древней Руси, в астрономии оно называется Плеяды (М45).

Далее будет подробно рассмотрено последнее из приведенных толкований.

Созвездие Стожары

Стожары в вечернем небе

В Древней Руси его также называли Волосожары и Волосыни. Иногда также используют наименование Семь сестер, а в Торе и в Библии – Кима.

Речь идет о рассеянном звездном скоплении в созвездии Тельца, которое является одним из самых близких к Земле и одним из самых заметных невооруженным глазом. В Древней Греции и в Древнем Риме была примета – если это созвездие появлялось утром еще до восхода солнца, это свидетельствовало о возвращении весны.

По теме:  Государственный литературно-мемориальный музей Некрасова "Карабиха": обзор, история и особенности

Стожары хорошо видно в северном полушарии в зимнее время, а в южном – летом, за исключением Антарктиды и окрестностей.

Из истории открытия

Направление на Плеяды

Об этом объекте было известно во многих культурах еще с древних времен. Сюда, наряду с другими, включаются австралийские аборигены и маори, индейцы-сиу из Северной Америки, японцы. Некоторые астрономы из Древней Греции считали, что Стожары — это отдельное созвездие.

О них упоминает Гесиод и Гомер в «Илиаде» и «Одиссее» как о Плеядах, трижды о них говорится в Библии (Кима). В XV-XVI веках как Стожары, Волосыни и Волосожары они фигурируют в литературе на русском языке, например, у Афанасия Никитина в его «Хождении за три моря».

С давних пор известно, что Стожары – это не звезды, разноудаленные от Земли объекты, которые всего лишь кажутся расположенными на небесной сфере рядом друг с другом. Это группа близких, физически связанных звезд. В 1767 г. священник Д. Мичелл подсчитал, что вероятность случайного расположения на столь маленьком участке неба столь большого числа ярких звезд очень мала. Она равняется 1:500 000, поэтому звезды должны быть связаны физически. Это предположение подтвердилось после проведения ряда измерений.

По теме:  Франшиза АЗС: предложения, цены, условия

Состав скопления

Самые яркие звезды

Созвездие Стожары на небе имеет в диаметре приблизительно 12 световых лет. В нем содержится около одной тысячи звезд, некоторые из них – кратные, поэтому общее число звезд – около трех тысяч. Среди них преобладают горячие голубые. В зависимости от условий наблюдения и остроты зрения можно невооруженным глазом наблюдать до 14-ти из них.

При этом расположение самых ярких напоминает Малую и Большую Медведицу. Общая масса всех звезд в скоплении оценивают в приблизительно 800 масс Солнца.

В стожарах множество бурых карликов, до ¼ звезд в скоплении, но по массе — менее 2 %. Это субзвездные объекты, масса которых меньше, чем 8 % солнечной. Этого недостаточно для того чтобы начались термоядерные реакции. Бурые карлики таких молодых скоплений, как Стожары, очень интересны для астрономов, так как они достаточно ярки для наблюдения и изучения. Помимо этого, в созвездии также имеется и несколько белых карликов.

Некоторые факты

Семь сестер

По разным оценкам возраст Плеяд колеблется в интервале 75-100 млн лет. Подобно большинству рассеянных звездных скоплений, они примерно через 250 млн лет распадутся, перестав быть структурой, связанной гравитационно.

На фото с большой выдержкой при идеальных условиях наблюдения вокруг созвездия можно увидеть признаки туманности. Она отражает голубой свет, идущий от горячих молодых звезд, год ее открытия – 1859-й.

По теме:  Экономика Европы. Зона единой европейской валюты

Раньше считалось, что образующая туманность пыль – это остатки того вещества, из которого были образованы звезды скопления. Но затем был сделан вывод, что за 100 млн лет это вещество рассеялось под давлением звездного излучения. Скорее всего, сегодня Стожары движутся по области пространства, насыщенной космической пылью.

Девять из самых ярких звезд в этом скоплении получили свои названия по именам Плеяд, семи сестер, персонажей греческих мифов и их родителей. Это сестры и звезды:

  • Алкиона (Альциона);
  • Келено (Целено);
  • Меропа;
  • Майя;
  • Стеропа (Астеропа);
  • Тайгета;
  • Электра.

Их родители:

  • Атлант;
  • Плейона.

Таким образом, основное значение Стожаров – это яркое звездное скопление, находящееся в созвездии Тельца, ближе других расположенное к Земле, которое на вечернем небе часто привлекает к себе внимание даже тех людей, которые далеки от астрономии.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.