Самые лучшие мультфильмы: топ лучших

3
(2)

Все мы в детстве смотрели мультфильмы, многие из нас до сих пор с увлечением наблюдают за мультипликационными сюжетами. В настоящее время существует огромное множество мультиков, выбрать лучшие из которых порой очень сложно. Проанализировав некоторые рейтинги и данные обозревателей, можно выделить такие критерии, как популярность, оценки критиков и кассовые сборы. Топ самых лучших мультфильмов представлен в статье далее.

«Унесенные призраками»

Топ самых лучших мультфильмов в мире открывает культовый мультфильм Хаяо Миядзаки «Унесенные призраками», вышедший на экраны в 2001 году. Произведение стало самым кассовым фильмом в истории Японии, получившем премию «Оскар». Также мультик является самой известной работой режиссера в России.

Во время переезда родители 10-летней Тихиро попадают в безлюдную деревню. Однако с наступлением ночи на улицы начинают выходить странные существа, дорога исчезает, а родители девочки превращаются в свиней. В этом таинственном мире Тихиро необходимо научиться жить, чтобы узнать, как снять проклятие со своих родителей.

"Унесенные призраками"

«Унесенные призраками» занимает первое место среди лучших мультфильмов всех времен и народов по версии сайта IMDb.

«Король-лев»

Один из величайших диснеевских мультфильмов вышел в 1994 году. На его счету два «Оскара», три «Грэмми» и три «Золотых глобуса». Сюжет картины вряд ли стоит подробно пересказывать. В семье Короля-льва рождается маленький наследник Симба. То, что малыш станет главой саванны, не нравится коварному дяде Шраму, который считает, что трон должен принадлежать исключительно ему. Он пытается убить Симбу, в результате чего погибает отец львенка Муфаса. Наследник покидает саванну, но однажды ему предстоит занять свое законное место короля.

«Король-лев» постоянно входит в тот 10 самых лучших мультфильмов в истории и является одним из самых успешных проектов в истории мирового кинематографа.

«История игрушек»

Один из самых лучших мультфильмов в топ 10 по рейтингу — «История игрушек». Совместная работа студии Pixar и компании Уолта Диснея, совершившая революцию в анимации, а также открывшая эпоху компьютерной графики, завоевала мировую любовь и запустила одну из самых популярных детских франшиз. Главную роль в озвучивании исполнил актер Том Хэнкс, продюсером проекта выступил Стив Джобс.

"История игрушек"

Сюжет мультфильма рассказывает историю тайной жизни игрушек. Куклы и солдатики, звери и машины, оставаясь в комнате без присмотра, оживают. В центре повествования их владелец — мальчик по имени Энди. Его любимец — ковбой Вуди. Но день рождения юноши меняет привычную жизнь игрушек, когда в комнате появляется новомодный Базз Лайтер.

«Ежик в тумане»

Этот мультипликационный фильм 1975 года давно стал не просто классикой русской анимации, но и культовым мультфильмом, известным на весь мир. «Ежик в тумане» — философская работа Юрия Норштейна, являющаяся лауреатом 35 международных премий. Он много раз возглавлял топ-100 самых лучших советских мультфильмов. В Японии назвали его лучшим произведением мультипликации в истории.

Маленький Ежик любит ходить в гости к Медвежонку. Дорога его проходит через густой туман, в котором можно увидеть Белую Лошадь и Сову. Сквозь сумрак и собственные страх Ежик идет к своему другу.

«Белоснежка и семь гномов»

«Белоснежка и семь гномов» входит в топ самых лучших мультфильмов Диснея. Классический сюжет основан на сказке братьев Гримм. Произведение 1938 года является первым в мире цветным мультфильмом со звуком. Уолт Дисней заслужил за мультики премию «Оскар» за новаторство в области анимации.

"Белоснежка и семь гномов"

Сказка многим прекрасно знакома: злая мачеха гонит падчерицу в лес, чтобы ее там убил охотник. Однако у девушки получается сбежать от смерти в лес, где она находит хижину семи гномов.

По теме:  Как нарисовать юлу карандашом

«ВАЛЛ-И»

ВАЛЛ-И — это робот, который прилежно трудиться на Земле, покинутой людьми из-за огромного количества мусора. Его задачей является очистить планету от бардака, созданного бывшими обитателями. Несмотря на то что он робот, он знает, что такое любовь и сострадание. Сюжет преподносит ему сюрпризы и невероятные повороты судьбы, благодаря чему он встречает настоящих друзей, а также находит способ напомнить бывшим хозяевам планеты о своем доме.

Мультик "ВАЛЛ-И"

«ВАЛЛ-И» 2008 года, завоевавший премию «Оскар», находится в списке топ-10 самых лучших полнометражных мультфильмах.

«Аладдин»

В топ-10 самых лучших мультфильмов в мире входит диснеевский «Алладин» 1992 года. Действие сюжета происходит в вымышленном городе Аграбе. Здесь живет главный герой — воришка с золотым сердцем. Алладин становится инструментом в руках черного мага Джафара. Герой должен овладеть невероятным сокровищем в виде лампы, в которой заключен могущественный Джинн, способный исполнять желания. Однако остроумный Алладин не спешит отдавать лампу в руки злодея, он делает все, чтобы помешать Джафару обрести власть над миром.

Роль Джинна в озвучивании исполнил Робин Уильямс, добавивший множество шуток, которых не было в оригинальном сценарии.

Анимационное произведение получило две премии «Оскар» за лучший саундтрек и за лучшую песню.

«Жил-был пес»

Создателем этого великолепного советского мультфильма 1982 года является Эдуард Назаров, который и сценарий написал, и озвучил одну из главных ролей вместе с Георгием Бурковым и Арменом Джигарханяном.

Постаревший пес, служивший долго и верно, уже не может углядеть за двором, не может быстро бегать. Хозяева решили, что пора ему уходить, да и выгнали бедного. Делать ему нечего, решил пес свести счеты с жизнью. Он встретил волка, который и решил помочь потерявшему смысл псу. Придумали они план и пошли к старым хозяевам на свадьбу.

Произведение регулярно входит в топ самых лучших мультфильмов. «Жил-был пес» создан по мотивам украинской народной сказки «Сирко». Мультик был награжден первыми местами на различных международных фестивалях.

"Жил-был пес"

Фраза волка «Ты заходи, если что…» стала крылатой.

«Шрек»

В 2001 году вышел полнометражный мультфильм «Шрек», покоривший сердца миллионов зрителей. Зрители были поражены не только графикой и невероятной прорисовкой персонажей, но и также шутками и юмором, высмеивающим многие европейские сказки. Картина была награждена премией «Оскар» и множество других, не менее престижных премий. Сюжет основан одноименной книге Уильяма Стейга.

События происходят в сказочном королевстве, в котором проживают различные знакомые с детства личности: Рапунцель, Белоснежка, три поросенка и волк, а также сам Шрек — зеленый огр, живущий на своем болоте. Местный правитель лорд Фаркуад устраивает депортацию сказочных существ на болото к великану, серьезный Шрек отправляет в город на «разборки».

Картина входит в топ-100 самых лучших мультфильмов в истории.

«Корпорация монстров»

Один из топ-10 самых лучших мультфильмов, заслуживший премию «Оскар», ставший любимым не только среди детей, но и среди взрослых — «Корпорация монстров». История разворачивается в вымышленном городе Монстрополисе. Здесь живут настоящие профессионалы своего дела, которое заключается в том, чтобы пугать детей. Сотрудники Корпорации имеют ежедневное задание: заходя через специальные двери в детские комнаты, они фиксируют их крик с помощью устройства.

"Корпорация монстров"

Однако существует самое главное правило, гласящее, что на территорию их города детям вход строго воспрещен. Но однажды, дверь в другое измерение остается открытой. Главные герои Салливан и Майк Вазовски сталкиваются с угрозой лицом к лицу.

«Вверх»

Это первый мультфильм, которому десять лет назад выпала честь открывать Каннский кинофестиваль. В центре сюжета — старик Карл Фредриксен, являющийся с детства поклонником Чарльза Манца — легендарного исследователями Райского водопада. Будучи юным мечтателем, Крал познакомился с девочкой Элли, на которой в итоге и поженился. Пара хотели съездить в это заветное место, но когда мечта была так близко, перед поездкой Элли умерла. Чтобы не дать снести властям дом, Карл решается отправиться на водопад вместе с домом.

По теме:  Вологодские росписи. Народные промыслы Вологодской области

Мультипликационное произведение вышло в 2009 году. По данным Rotten Tomatoes, положительные отзывы о «Вверх» поступили от 98 процентов кинокритиков.

«Кошмар перед Рождеством»

В топ самых лучших мультфильмов в истории вошел «Кошмар перед Рождеством» 1993 года. Анимационный шедевр Тима Бертона заслужил множество положительных отзывов от критиков и является одной из самых важных работ в карьере маэстро.

Анимационный мюзикл о городе, жители которого занимают лишь тем, что пугают людей в Хеллоуин. После очередного празднования, мэр раздает всем жителям призы за лучшие выходки, но один горожанин остается в стороне. Джек Скеллингтон не рад такой жизни. Позже он находит вход в город, где каждый день — рождество. Он влюбляется в праздник и решает утроить его в своем мрачном городе Хеллоуин.

"Кошмар перед Рождеством"

В озвучивании мультфильма принимали такие музыканты, как Алексей Кортнев, Гарик Сукачев, братья Самойловы, «Машина времени» и другие.

«В поисках Немо»

Это один из первых мультфильмов, являющимся результатом совместной работы студии «Пиксар» и «Дисней». «В поисках Немо» 2004 года признан абсолютным хитом не только зрителями по всему миру, но с авторитетными изданиями и критиками. Картина завоевала премию «Оскар» и множество других важных наград. В период проката анимационную ленту посмотрели более тридцати миллионов человек. В 2012 году «В поисках Немо» вышел в обновленной версии 3D.

Сюжет мультика повествует историю рыбы-клоуна по имени Марлин, потерявшего всю свою семью. Однако ему удалось спасти одну икринку, из которой некоторое время спустя появился его единственный сын Немо. Отец постоянно оберегает ребенка от опасностей, однако несчастье все-таки происходит. Его сына ловят люди и увозят. Робкий, но отважный Марлин отправляется на поиски своего ребенка через весь океан.

«Мадагаскар»

Топ самых лучших мультфильмов пополняет анимационная картина 2005 года — «Мадагаскар». Лента занимает шестое место среди самых кассовых мультфильмов.

Сюжет повествует историю четверых друзей-животных, проживающих в Центральном зоопарке в Нью-Йорке. Среди них Лев по имени Алекс, зебра Марти, жираф Мелман и гиппопотамиха Глория. Одному из друзей надоедает жить в зоопарке и он собирается сбежать на волю. Друзья его не бросают и направляются с ним, но волей случая, а также благодаря полиции, животных ловят, усыпляют и решают отправить в другой заповедник. В результате кораблекрушения, четверка оказывает на Мадагаскаре, где им придется забыть про свои городские потребности, а льву научиться обходиться без мяса.

«Гадкий Я»

Мультик "Гадкий Я"

Кинокритики оценили этот мультипликационный проект весьма высоко. Мультфильм 2010 года породил несколько продолжений и является любимым у миллионов зрителей во всем мире.

В центре сюжета — мужчина по имени Грю. Его цель — закрепить за собой должность главного злодея на планете. Для того чтобы добиться этого, он решает украсть Луну. Все из-за конкурентов, использующих различные современные средства для осуществления своих коварных планов. Чтобы устранить соперников, Грю решается удочерить трех девочек из приюта, чтобы проникнуть в охраняемый особняк конкурента и выкрасть оружие-уменьшитель, способный помочь ему в самой масштабной операции в истории.

«Русалочка»

«Русалочка» — культовый диснеевский анимационный фильм 1989 года. Картина регулярно входит в топ-100 самых лучших мультфильмов, который был очень тепло принят критиками, отметившими оригинальность адаптации, а также прекрасные технические особенности. Сюжет основан на одноименной сказке Андерсена.

По теме:  Синхронизатор карбюраторов: описание, устройство и рекомендации

Таинственные глубины моря скрывают множество секретов, а их обитатели могут поведать множество удивительных историй. Одной из таких на протяжении многих лет является история русалочки Ариэль, являющейся дочерью могущественного подводного царя Тритона. Девушка однажды влюбляется в прекрасного принца, однако всем понятно, что быть они вместе не смогут, ведь он человек на суше, а она русалка в воде. Несмотря на это, истинные чувства и настоящая любовь преодолевают любые преграды. К своему счастью Ариэль готова идти слепо, даже если ей придется навсегда покинуть океан.

«Бременские музыканты»

Этот советский мультфильм 1969 года является своеобразной музыкальной фантазией, основанной на мотивах одноименной сказки братьев Гримм. Мультик достиг значительной популярности во много благодаря музыке Геннадия Гладкова, написанной с элементами рок-н-ролла.

"Бременские музыканты"

В приключениях принимают участие: трубадур, кот, собака, петух и осел. Бременские музыканты путешествуют по стране и поют песни. Однажды, они устроили представление в королевском замке, где главный герой команды влюбился в принцессу.

«Ледниковый период»

«Ледниковый период», вышедший в 2002 году, гордо входит в топ самых лучших полнометражных мультфильмов.

Действие сюжета разворачивается двадцать тысяч лет назад. Для того, чтобы избежать наступления ледникового периода, все животных эмигрируют на юг. Несмотря на опасения многих, некоторые звери решают остаться. Среди них одинокий мамонт Манфред и беззаботный ленивец Сид. Судьба их сталкивает с человеческим детенышем, которого они подбирают и собираются вернуть людям. По пути пара встречает саблезубого тигра, который возможно и не такой уж плохой.

Первая часть «Ледникового периода» стала началом продолжительной серии мультиков, в общей сложности, состоящей из пяти анимационных фильмов.

«Остров собак»

«Остров собак» — новая работа режиссера Уэса Андерсона, вошедшая в топ самых лучших мультфильмов 2018 года. Маэстро работал над проектом, применяя все свои режиссерские «изюминки», снимая в той же манере, что и предыдущий мультик «Бесподобный мистер Фокс». За этот анимационный труд Андерсон был награжден премией «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру.

Сюжет разворачивается в Японии, во времена, когда правящими животными стали кошки. Собак при таком раскладе принудительно выселили на свалку. Таким образом некогда домашние любимчики превратились в зверей, вынужденных драться за каждую еду. Местный мэр Кобаяши, превративший жизнь псов в ад, планирует избраться на второй срок и вообще избавиться от этих животных. Планы его рушатся, когда на свалку прибывает мальчик Атари в поисках своей любимой собаки Спота.

"Остров собак"

«Зверополис»

«Зверополис» вышел на экраны в 2016 году. Мультипликационный шедевр входит в топ самых лучших мультфильмов года. Мультик компании «Уолт Дисней» стала обладателем премии «Оскар».

События разворачиваются в Зверополисе — городе, где проживают различные животные, среди которых и огромные слоны, и маленькие мышки. Он разделен на несколько районов, которые повторяют естественную среду обитания животных: Площадь Сахары, Тундратаун и другие. В центре сюжета — зайчиха Джуди, решившая стать офицером полиции. Она начинает работать и понимает, как тяжело быть маленькой среди больших животных. Первое серьезное задание она выполняет в компании мелкого мошенника, лиса Ника. Это дело доведет ее до глобальной проблемы хищников и травоядных.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 3 / 5. Количество оценок: 2

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.