Фильмы с рэперами: список лучших

0
(0)

Хип-хоп культура начала зарождаться в семидесятых годах двадцатого века среди рабочего среднего класса в Нью-Йорке. Одним из элементов музыкального хип-хоп-направления считается рэп. В своем современном виде он появился у афроамериканцев в районе Бронкс.

Очень много фильмов с известными рэперами было срежиссировано в 1980-2010 годах. Некоторые из них получили премию «Оскар» в номинации «Лучшая песня». Список представлен ниже.

«Заплатить сполна»

Фильм 2002 года, снятый Чарльзом Стоуном III.

Действия разворачиваются в Нью-Йорке в 1986 году. Главный герой по имени Эйс — простой мусорщик, но жаждущий дорогих машин и роскошных вещей (как у его друзей Митча и Кэлвина). И благодаря одному случаю его обыденная жизнь резко меняется.

Заплатить сполна

В прачечной главный герой знакомится с Лулу, по ее дорогой квартире и драгоценностям многое о положении девушки становится понятно. Эйс попадает в мир наркотиков, где деньги являются гарантом власти в преступной реальности, полной смерти.

В ролях: Вуд Харрис, Мекхай Файфер, Кевин Кэрролл и другие.

«Гангстерские войны»

Фильм 2005 года режиссера Дэймона Дэша.

На улицах города Филадельфии нет ни братства, ни любви. Когда местность делят между собой пара криминальных группировок, нет слова «гуманизм», есть слово «выжить». Война между бандами — на самом пике.

Гангстерские войны

Брат предает родного брата, крепкие связи разрываются, и лужи крови стекают по улицам города. Никто из главарей — Бинс, Дэйм, Локо — совершенно не догадывается, что над ними давно манипулирует куда более хитрая и умная фигура.

В ролях: Бини Сигел, Нореага, Дэймон Дэш и другие.

«Голос улиц»

Фильм с участием рэперов, снятый в 2015 году. Режиссером картины стал Ф. Гэри Грей. Кино было номинировано на премии «Оскар» и Гильдии киноактеров США, а также завоевало премию телеканала MTV.

Действия разворачиваются в 1987 году в пригороде Лос-Анджелеса. Главные герои в составе пятерых парней пытаются стремительно начать путь к славе. Как в итоге обернется их жизнь, и будет ли весь мир хип-хопа у ног этих парней?

По теме:  Вологодские росписи. Народные промыслы Вологодской области

В ролях: О’Ши Джексон-младший, Кори Хоукинс, Джейсон Митчелл и другие.

«Восьмая миля»

Фильм с известным рэпером Эминемом, снятый в далеком 2002 году. Режиссер картины — Кертис Хэнсон. Работа была награждена премией телеканала MTV и «Оскаром» за лучшую песню.

Действия происходят в Детройте в 1995 году. Многообещающая политика развития города терпит полнейшее фиаско, что приводит к хаосу и неразберихе. Конфликты перерастают в настоящую войну между белым и цветным населением.

Восьмая миля

Шоссе, в честь которого назван фильм, являлось границей между враждующими сторонами. Все то, что происходит на улицах города, отражается на музыкальном поприще. Для тех, кто обитает в бедных и опасных кварталах, единственным успокоением для души является существование хип-хопа.

В главных ролях: рэп-исполнитель Эминем, Ким Бейсингер, Бриттани Мерфи, Мекхай Файфер и другие.

«Разбогатей или сдохни»

Фильм режиссера Джими Шеридана, снятый в 2005 году.

В картине рассказывается история мальчика-сироты по имени Маркус, который зарабатывает торговлей наркотиками. Однако в один момент он решает изменить свою жизнь, начав музыкальную карьеру.

Разбогатей или сдохни

«Разбогатей или сдохни» — фильм с рэпером, которого знает почти каждый под псевдонимом 50 Cent. Также в ролях снимались Адевале Акинойе-Агбаже, Джой Брайант, Омар Бенсон Миллер и другие.

«Суета и движение»

Фильм с рэперами, снятый в 2005 году режиссером и сценаристом Крэйгом Брюэром. Картина получила премию «Оскар» за лучшую песню.

ДиДжэй — рэпер и по совместительству сутенер — пытается записать свой дебютный альбом. Главному герою помогают его знакомые. Предполагая, что это может быть первый и последний шанс, он решает не упускать свою возможность. Когда в район приезжает суперзвезда хип-хопа Скинни Блэк, ДиДжэй пытается привлечь к себе внимание, толкая ему свое «лучшее» предложение.

Суета и движение

В ролях: Терренс Ховард, Энтони Андерсон, Тараджи П. Хенсон, Ди Джей Куоллс и другие.

По теме:  Самые известные актеры русского дубляжа

«Ноториус»

«Ноториус» — это фильм с рэпером, снятый в 2009 году режиссером Джорджом Тиллманом-младшим.

Картина рассказывает историю жизни и смерти о рэпере под псевдонимом Notorious B.I.G., настоящее имя которого — Кристофер Уоллес. Он был бруклинским музыкантом, сделавшим головокружительную творческую карьеру и трагически ушедшим из мира живых рано утром в 1997 году в Лос-Анджелесе.

Фильм "Ноториус"

В фильме снимались: Джамал Вулард, Дерек Люк, Деннис Л.А. Уайт, Анджела Бассетт и другие.

«СиБи 4: Четвертый подряд»

Фильм о рэперах, снятый в далеком 1993 году режиссером Тамра Дэвисом.

Картина о вымышленной рэп-группе CB4, которая названа в честь тюремного блока, где, по предположению, был сформирован подлинный коллектив Cell Block 4.

Трое молодых исполнителей мечтают построить успешную музыкальную карьеру. Альберт, Еврипид и Отис с целью заявить о себе обращаются к шишке Гасто местного ночного клуба, однако встреча заканчивается неудачно. Гасто попадает в тюрьму, но обещает отомстить ребятам. Тем временем юноши становятся самой популярной группой в чартах.

В ролях: Крис Рок, Аллен Пэйн, Дизер Ди и другие.

Интересный факт: в одном из эпизодов мелькают такие звезды, как Хэлли Берри, Ice-T, Ice Cube, Шакил О’Нил, Eazy-E.

«2pac: Легенда»

Биографический фильм о рэпере Тупаке Шакуре, снятый режиссером Бенни Бумом в 2017 году.

2рас: Легенда

В картине рассказывается об истории человека, который заслужил звание рэп-легенды, но погиб в очень молодом возрасте. В фильме показана вся правда наизнанку: как выходец из гетто, не раз участвующий в криминальных разборках и привлекавшийся к уголовной ответственности, смог развязать смертельную войну между лейблами и стать настоящим голосом улицы. В мировой рэп-культуре Тупак стал одним из самых влиятельных исполнителей.

В ролях: Деметриус Шипп-младший, Данай Гурира, Кэт Грэхэм, Хилл Харпер и другие.

«BEEF: Русский хип-хоп»

Отечественный фильм с рэперами, снятый в 2019 году режиссером Романом Жиганом.

В картине демонстрируется весь путь отечественного хип-хопа от андеграунда до огромных стадионов глазами самых знаменитых исполнителей. В фильме зрители заглянут за кулисы российского рэпа, где обнажатся все ссоры, конфликты и столкновения. В картине раскроется сущность жанра, а также будет дан ответ на вопрос: каким образом и почему рэпу удалось захватить молодое поколение и стать музыкальным направлением номер один?

По теме:  Фильмы, похожие на "Перелом" (Fracture, 2007): обзор, описание сюжетов

В ролях снимались такие знаменитые исполнители, как Баста, Джа Калиб, Вахтанг Каландадзе, Тимати, Федук, Гуф, Оксимирон и другие.

«Пятница»

Это еще один фильм о хип-хоп и рэп-культуре, снятый в 1985 году режиссером Феликсом Гэри Греем. Работа была номинирована на три премии телеканала MTV: «Прорыв года», «Лучшая комедийная роль» и «Лучший экранный дуэт».

Картина — бытовая комедия. События фильма происходят в одну из пятниц в районе Лос-Анджелеса, а именно в Южном Централе. Главные герои — Крэйг и Смоки — являются приятелями, которые любят посидеть вечером на пороге у дома, выпить, покурить и поразмышлять о жизни.

Однако в эту пятницу у них возникает проблема: взяв траву с целью продать, они не смогли сдержаться и скурили ее самостоятельно. Но ничего не дается бесплатно, потому к десяти вечера им нужно раздобыть 200 долларов для наркодилера.

В фильме снимались: Айс Кьюб, Крис Такер, Ниа Лонг и другие.

«Биты, рифмы и жизнь: Путешествия группы A Tribe Called Quest»

Фильм режиссера Майкла Рапапорта, снятый в 2011 году.

Данная картина раскрывает путь становления группы A Tribe Called Quest. Также показывает взаимоотношения коллектива изнутри. Актер Майкл Рапапорт, сыграв главную роль, таким образом признался в любви одной из самых влиятельных хип-хоп команд.

В ролях: Файф Дог, Али Шахид Мухаммад, Кью-Тип, Jarobi и другие.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.