Калиновое озеро, Сочи: места дивного отдыха

0
(0)

Все мы любим расслабленный пляжный отдых, но когда он становится скучным и однообразным, нужно надевать свои любимые удобные кеды, брать шляпу и отправляться в поход на удивительное Калиновое озеро в Сочи.

Расположение озера

Об этих местах почти не рассказывают туристам. О нем никогда не слышали те, кто предпочитает нежиться под жаркими лучами солнца. Это любимое место отдыха местных жителей, расположенное в высокогорной части Сочи, в густых лесах. Речь идет о горных озерах с кристально чистой водой, среди которых выделяется Калиновое озеро — жемчужина богатого Краснодарского края.

Калиновое озеро в Сочи располагается в Хостинском районе примерно в полутора часах езды на автомобиле. Расстояние небольшое, всего 35 километров от Сочи. От Хосты и того меньше — 15, однако путь пролегает по горному серпантину с очень крутыми поворотами. Водителям стоит трезво оценить свои навыки вождения автомобиля в сложных условиях, чтобы не попасть в аварийную ситуацию.

Озеро находится в лесу, недалеко от поселка с одноименным названием. Хостинские высокогорья славятся тем, что там расположены чайные плантации.

Калиновое, как и еще несколько озер, создано руками человека. Они были вырыты для орошения чайных плантаций, но со временем были заброшены. Берега озер одичали, поросли буйной растительностью и превратили эти места в дивные райские уголки.

Удивительным фактом является то, что это озеро названо в честь построенного недалеко поселка, а поселок перенял название водоема.

По теме:  Amelia Beach Resort Hotel & Spa 5* (Турция, Сиде, Кызылот): описание, сервис, отзывы

Закат на Калиновом озере

Как добраться

Сложностей с вопросом о том, как добраться до Калинового озера в Сочи, не возникнет. Можно доехать, например, обычным рейсовым автобусом.

Чтобы было проще, сначала доберитесь до Хосты на любом межрайонном маршруте. Из Хосты на Калиновое озеро идет автобус № 127. Работа на линии начинается с 6 утра, далее транспорт отправляется каждые полтора часа. Последний рейс на Калиновое озеро уходит в 18.30, обратно в Хосту — в 19.30. Необходимо заранее составить план поездки, чтобы не пришлось остаться в лесу на ночь.

Расписание автобуса 127

Из Лазаревского или Красной поляны лучше всего добраться в Хосту на электричке, а оттуда на уже известном 127-м автобусе.

Если вы путешествуете на автомобиле, будьте готовы к низкому качеству дорожного полотна. Кроме того, не садитесь за руль, если чувствуете усталость. Дорога — горный серпантин, который требует максимальной концентрации внимания.

Хоста станция

Что взять с собой

Калиновое озеро в Сочи — это удивительно комфортная зона для пикника, поэтому возьмите все необходимое с собой. Это касается продуктов питания, воды и напитков. Магазинов там нет.

Обувь надевайте только удобную, спортивную, с жесткой подошвой. Земля в лесах довольно коварна, из-за повышенной влажности она очень рыхлая и мягкая, легко можно оступиться или соскользнуть с небольшой кочки, что может повлечь за собой растяжения или вывихи.

Внимательно отнеситесь к выбору одежды — вы едете в лес. Какой бы жаркой ни была погода в Сочи, Калиновое озеро расположено в лесу, где, как известно, быстрее темнеет, а к вечеру заметно холодает. Положите в сумку заранее приготовленные теплые вещи. Не забудьте защитные кремы от комаров и клещей.

По теме:  Какие банки не отказывают в кредите - обзор, особенности, документы и отзывы

Калиновое озеро — не курортная зона. Купаться в озере запрещено, поэтому даже не думайте класть в сумку купальник и купальные принадлежности.

Дорога на Калиновое озеро

Платные услуги

Несмотря на то что зона отдыха находится в лесу, элементы цивилизации здесь тоже есть. На территории установлено около 15 столов и четыре беседки. Стоимость одного стола составляет 150 рублей за человека при общей вместимости от 8 до 15. Беседку можно снять за 1000 рублей. В стоимость входят мангал, спортивные площадки для волейбола и бадминтона.

Если у вас есть домашние любимцы, на прогулку можно взять и их. Правилами не запрещено. Любители рыбалки могут попытать удачу в ловле рыбы. Поклонники бани не откажутся попариться.

Если вы умеете управлять лодкой и всегда мечтали побывать в роли первооткрывателя, можете арендовать ее и прокатиться с семьей и друзьями по озеру. Дети буду в восторге от плавающих уток, которых можно покормить.

Если вы планируете провести большое мероприятие, то лучше забронировать места заранее. Площадка работает круглый год.

Село Калиновое озеро

В Сочи есть село Калиновое озеро, расположенное в нескольких десятках километров от мест отдыха и практически ничем не отличающееся от стандартных курортных поселений.

По теме:  Санаторий "Приозерный", Белоруссия: отзывы отдыхающих, медицинские услуги

Калиновое озеро находится в Краснодарском крае в двадцати километрах от Большого Сочи и открытого моря. В поселении всего двенадцать улиц и около 700 жителей. Погода в селе Калиновое озеро в Сочи стабильно теплая, без резких колебаний температур. В советское время по берегам Калинового озера были разбиты большие плантации чая, а в селе жили агрономы, ухаживающие за растениями и собирающие урожай. На сегодняшний день сбор чая прекратился, село живет за счет туризма. Граничит с Сочинским национальным парком, поэтому поток туристов не иссякает.

Рыбалка на озере

Любителям рыбалки тоже будет чем заняться на Калиновом озере в Сочи. Здесь большое количество рыбы: окунь, сазан, голавль, жерех, судак, плотва, сом, щука. Рыбалка есть как летняя, так и зимняя. Для желающих существует услуга прогноза рыбного клева на каждый вид рыбы.

рыбалка на озере

Те, кого настигло желание попытать удачу во время отдыха, могут арендовать необходимые снасти на месте.

Если вам повезло и ваши знания и умения принесли плоды, вернее улов, не стоит тянуть. Можно приготовить рыбу сразу же на месте — побаловать себя и друзей наваристым рыбным супом или ароматной нежной рыбкой на мангале. Поверьте, вы не пожалеете!

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.