Ротала макрандра: описание, особенности ухода и содержания, фото

0
(0)

Ротала макрандра – это аквариумное длинностебельное растение семейства дербенниковых. Оно является одним из самых красивейших подводных растений и очень ценится у любителей аквариумного мира. О ротале макрандре, ее разновидностях и особенностях будет рассказано в этом очерке.

Общее понятие

Как было отмечено выше, ротала макрандра – это аквариумное растение. Данное название объединяет несколько гибридов, но самыми популярными являются:

  • узколистная;
  • зеленая (грин);
  • зеленая узколистная;
  • флорида.

Ротала макрандра является очень эффектным и впечатляющим растением. Насыщенная красная окраска выделяет его среди прочих растений, находящихся в аквариуме. Однако стоит отметить, что, являясь одним из самых красивых аквариумных обитателей, он весьма прихотлив в своем содержании. Поэтому опытные любители аквариумного подводного мира рекомендуют взвесить все за и против, прежде чем заводить это растение.

Описание

Ротала макрандра — представитель растительного мира, родиной которого является Индия. На своей родине он произрастает вдоль берегов водоемов, преимущественно в илистых почвах. Растение это длинностебельное, располагается под водой строго вертикально, по мере взросления окрашивается в красный или ярко-красный цвет.

Ротала макранда грин

Стелясь на поверхности воды, приобретает зеленый цвет. Вырастая, ротала макрандра достигает высоты от 20 до 30 см. Листья, находящиеся в воде, тонкие и вытянутые, окрашены в красный цвет. Как уже было отмечено, это растение имеет несколько разновидностей, которые пользуются популярностью у любителей аквариумного декора.

Содержание

Ротала макрандра мини более других разновидностей изучаемого вида сложна в уходе. Комфортная температура для ее существования колеблется в диапазоне от 22 до 29 С°. Стоит отметить, что профессиональные аквариумисты рекомендуют придерживаться верхнего температурного предела. Обусловлено это тем, что растение прибыло к нам из Индии, где весьма жаркий климат.

По теме:  Угольная печь для дома: устройство, особенности конструкции, преимущества

Группа роталы макрандры

Ротала макрандра требует очень яркого света, именно благодаря ему растение приобретает ярко-красный оттенок. Световой промежуток, требуемый для благоприятного роста, должен быть не менее 12 часов в сутки. Допускается попадание прямых солнечных лучей на растение, однако не дольше 4 часов в сутки. Следует подчеркнуть, что при недостатке света оно будет выглядеть вяло и тускло.

Вода и добавки

Водя для этого представителя флоры необходима очень мягкая, обязательно должен присутствовать торф, можно даже использовать торфяной фильтр. Замену воды следует производить два раза в месяц. Нужно учесть, что воду не нужно менять полностью. Нужно менять около трети от всего объема аквариума. Также необходимо следить за ее уровнем, он должен быть выше, чем верхние кончики растения. Ротала макрандра зеленая всегда должна находиться в воде, этому нюансу нужно уделить особое внимание.

Ротала макрандра красная

Для нормального развития растения требуется натуральный питательный грунт, не содержащий никаких красителей. Подойдет галька, перемешанная с торфом либо небольшим количеством глины. Ввиду того, что у растения слабое и маленькое корневище, грунт в аквариум достаточно поместить слоем в 3 см.

В качестве удобрения применяются минеральные добавки, однако следует учесть, что необходима уменьшенная дозировка, т. е. она должна быть в два раза ниже, чем у остальных растений, находящихся в аквариуме.

По теме:  Выкройка детской футболки, советы по шитью

Также важно обратить внимание на то, что роталу макрандру грин и другие виды необходимо высаживать в том месте, где нет сильной циркуляции воды.

Размножение

Для этого растения, как и для всех представителей этого вида, характерно размножение путем черенкования стеблей. Длина черенка должна достигать от 7 до 10 см, в противном случае рост замедлится.

Вид роталы макранды

В случае использования черенка, взятого из средней части роталы, нужно обратить внимание на то, чтобы был полностью сформирован хотя бы один боковой побег. При каких-либо манипуляциях с этим растением необходимо соблюдать крайнюю осторожность. Ротала макрандра — очень нежное и хрупкое растение, и его можно легко повредить. При этом будет наблюдаться крайне медленный рост, а в некоторых случаях растение может даже погибнуть. При пересадке растения из одного аквариума в другой необходимо, чтобы ротала как можно меньше находилась на воздухе.

Внешний вид некоторых представителей

Ротала макрандра флорида имеет очень привлекательный и эффектный внешний вид. Листья имеют яйцевидную форму и волнистые края, вырастая, достигают размера до 5 сантиметров в длину и 4 см в ширину. Они располагаются по всей длине стебля, прямо напротив друг друга. Нижняя часть листа со временем окрашивается в красный, а местами и в пурпурный цвет. Окраска верхней части листа варьируется от зеленого до красного цвета.

По теме:  Что подарить жене на 30-летие? Сценарий дня рождения, поздравления, идеи подарков

Ротала макранда флорида

Ротала крупнотычинковая имеет длинные, слаборазвитые стебли. Они растут вертикально и достигают 25 см в длину. Корневище ползучее и имеет большое количество листовых почек.

Ротала макрандра – это действительно великолепное украшение аквариумного мира. Листья растения, находящиеся в воде, приобретают необычную глянцевитость, и создается впечатление, будто они покрыты лаком.

Заключение

Рекомендуется размещать растение небольшими группами в передней либо боковй части аквариума. Важно учитывать, что группы растения должны быть небольшими и не очень плотными, чтобы ротала получала необходимое количество света. Несмотря на то что растение требует внимательного ухода и постоянного контроля, оно очень популярно среди аквариумистов. Стоит оно недорого: так, например, роталу можно приобрести за 50-100 руб. за побег. Взрослое растение стоит на порядок дороже, однако его тоже очень хорошо раскупают.

Любители аквариумного мира в обязательном порядке приобретают роталу. Это прекрасное растение разбавляет основной зеленый фон своим ярко-красным цветом, создавая уникальную и эффектную атмосферу. Ротала макрандра по праву считается королевой подводного мира, а все благодаря своему яркому окрасу. Достаточно сложно найти похожее растение с такими шикарными данными. Как было сказано, несмотря на некоторые капризы этой гостьи из знойной Индии, она является очень востребованной у аквариумистов.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.