Метельчатый флокс «земляничное суфле»: описание сорта, особенности выращивания

0
(0)

Метельчатые флоксы заслужено пользуются популярностью у цветоводов. Их неприхотливость в уходе и длительное цветение не оставят равнодушным никого. Поэтому с каждым годом селекция дарит все больше интересных сортов этого растения. И одним из них является флокс «земляничное суфле», сочетание оттенков которого навевает мысль об изысканном воздушном десерте. Эта разновидность цветка подходит как для среза, так и для создания необычных групповых посадок на клумбе.

Фото и описание флокса «земляничное суфле»

Этот сорт относится к группе многолетних метельчатых флоксов. Он характеризуется высокорослым кустом, высота которого достигает 110 см. Побеги крепкие, деревенеющие у основания.

Овально-ланцетные листья на стебле расположены супротивно. Цветы отличаются насыщенным лососево-розовым цветом с земляничным отливом и пурпурным глазком по центру, оттенок не выгорает на солнце. Их диаметр достигает 3,5 см. Форма цветов — трубчато-воронкообразная с пятью лепестками. Они плотно собраны в соцветия, тем самым образуя пышную яркую метелку.

Так как флокс «земляничное суфле» является многолетним растением, то он развивает мощную корневую систему — до 30 см в глубину. Эта особенность позволяет растению выдерживать морозы до 29 градусов без какого-либо укрытия.

Период цветения длится с конца июля до середины сентября, но в зависимости от региона страны он может немного сдвигаться.

По теме:  Мультипекарь Redmond: отзывы покупателей

Выбор места и применение

Фото флокса Земляничное суфле

Флокс «земляничное суфле» предпочитает расти на суглинистых почвах с низким уровнем кислотности. Участок для посадки растения должен быть хорошо освещенным, но допускается легкая полутень. Не рекомендуется сажать растение на тяжелых глинистых почвах, так как это негативно отражается на развитии куста и цветении.

Место для посадки должно быть защищено от сильных порывов ветра. Нельзя сажать флоксы вблизи кустарников и деревьев с поверхностной корневой системой (сирень, ель, туя), так как более сильные растения будут забирать из почвы все питательные вещества.

При посадке нескольких растений в ряду дистанция между ними должна составлять 30 см. Согласно описанию, флокс «земляничное суфле» идеально подходит для создания групповых посадок на клумбе. При этом необходимо подбирать другие сорта или растения одинаковой высоты и с идентичным периодом цветения. Также эффектно смотрятся одиночные посадки метельчатого флокса на фоне ярко-зеленого газона.

Секреты агротехники

Древесная зола, как удобрение

Основным условием успешного выращивания метельчатого флокса «земляничное суфле» является своевременный полив и внесение удобрений. Это травянистое растение не переносит пересыхания корней, поэтому на протяжении всего сезона рекомендуется следить за влажностью почвы и при длительном отсутствии сезонных осадков проводить орошение. При этом полив не должен быть обильным, а лучше вносить воду небольшими объемами, но чаще.

По теме:  Куда вложить 200000 рублей, чтобы получить прибыль?

Недостаток влаги приводит к потере декоративности куста. Нижние листья буреют, а соцветия становятся более рыхлыми и скудными.

Облегчить эту задачу можно с помощью мульчирования верхнего слоя почвы торфом. Это поможет уберечь корневую составляющую от перегрева и снизить испарение влаги в особо жаркий период года. Воду для полива необходимо брать отстоянную, при этом ее температура должна быть 18-20 градусов.

Важно также своевременно проводить подкормки. В период активной вегетации рекомендуется использовать перегной, что позволит нарастить зеленую массу. Во время формирования бутонов рекомендуется использовать вытяжку на основе древесной золы. Для ее приготовления необходимо 100 г вещества растворить в 1 л горячей воды, настоять средство 24 ч., а затем довести общий объем жидкости до 10 л. Поливать полученным средством нужно из расчета 1 л на каждый куст. Это позволит растению сформировать плотные соцветия-метелки, а также придаст яркость и насыщенность оттенкам цветов.

Болезни и вредители

Мучнистая роса

Метельчатый флокс «земляничное суфле», как и другие виды культуры, подвержен поражению мучнистой росойе и микроспоровой нематодой.

В первом случае бороться с заболеванием необходимо с помощью таких фунгицидов, как «Топаз», «Скор», «Фитоспорин». Проводить обработку следует заранее, не дожидаясь появления белого налета. Препараты рекомендуется использовать в соответствии с приложенной инструкцией.

По теме:  Оникс: свойства камня, описание и магическое применение

При поражении нематодой, которую можно распознать по деформированным побегам, куст следует выкопать и утилизировать. В этом случае спасти растение не удастся.

Размножение

Деление куста

Как видно на приведенном выше фото, флокс «земляничное суфле» можно размножать делением куста. Процедуру следует проводить весной или осенью. При этом корневище необходимо разделить на 2-3 части, которые будут иметь достаточное количество развитых боковых корней.

Также этот вид метельчатого флокса можно размножать стеблевыми черенками. При этом на каждом из них должны сформироваться по 2 листовых узла и хорошо развитые листья. Черенки изначально следует поместить в мини-тепличку, а после укоренения (в июле — августе) пересадить в почву на расстоянии 15 см. Этот вид размножения следует использовать в конце весны — в начале лета. Пока растение не окрепнет, его следует укрывать на зиму. Для укрытия необходимо использовать торф, хвойный лапник.

Флокс «земляничное суфле,» по мнению цветоводов, является изысканным сортом растения, который помогает создать в саду и на клумбах необычные яркие уголки.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.