Юбилей — это… Юбилей — это сколько лет?

0
(0)

В жизни человека происходит много радостных событий. Некоторые даты, такие как, например, день рождения или день свадьбы, принято отмечать ежегодно. Праздник – это всегда приятное событие. Но особо торжественно отмечают юбилеи.

Что такое юбилей

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?Итак, юбилей. Сколько это лет? Классическим, «золотым» юбилеем считается 50-летие. Однако юбилейными датами считаются и 33 года, и 25 лет.

Сегодня в мире принято праздновать как юбилей каждую дату, кратную пяти. Для современного человека юбилей – это и 15 лет брака, и 35 лет жизни, и т.д. А самое первое упоминание о таком юбилее (дате, кратной пяти) встречается у великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина, который написал о том, как Царскосельский лицей праздновал свое 25-летие.

Невозможно однозначно ответить на вопрос о том, юбилей – это сколько лет. Никаких правил, в которых прописаны конкретные даты, считающиеся юбилейными, не существует. К примеру, некоторые россияне считают знаменательным день, в который 14-летний подросток получает паспорт. А вот американцы празднуют 21-летие как первую круглую дату, так как в этот день человек становится совершеннолетним. Так же празднуют свое совершеннолетие подростки в других странах, где «билет во взрослую жизнь» выдается в 18 лет.

Однако гордиться таким юбилеем все-таки рановато. Юбилей – это все-таки дата, которой можно гордиться. Например, 30 лет трудового стажа, 40 лет в браке, пересечение жизненного рубежа в 70 лет и т.д. Такой юбиляр будет с гордостью носить свой статус совершенно заслуженно. В таком возрасте к знаменательной дате относятся с особым трепетом, ведь позади осталась значительная часть жизненного пути.

Как отмечают юбилей

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?Россияне всегда отмечают юбилеи с размахом. Это менталитет жителей России. Они ни за что не пропустят ни одной знаменательной даты. Готовиться к празднику всегда начинают заранее, обдумывают поздравления с юбилеем и выбирают подарки. Юбиляра, конечно, хочется порадовать. Поэтому его родные и близкие тщательно выбирают место проведения торжества, придумывают сценарий проведения праздника и т.д.

По теме:  Картины в интерьере в стиле прованс: стильные особенности, идеальные комбинации и правильные сочетания

Чаще всего юбилей – это огромное количество плакатов, разноцветных шаров, тостов, красивых песен, танцев (как обычных, так и народных плясок) и рассказов о том, как интересно и весело прошла жизнь виновника торжества.

Как разнообразить праздник

Самое главное, чтобы праздник запомнился не только самому юбиляру, но и его гостям. Поэтому можно включить в сценарий праздника несколько интересных сценок.

Сценка на мужском юбилее

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?Для этой сценки понадобится участие четырех женщин. Между ними распределяются роли мамы, жены, любовницы и подруги. Также необходимо, чтобы был и ведущий, и ведущая.

Начинает ведущий:

Вот для юбиляра сценка!

Какая будет ей оценка?

Ведущая:

А о чем же мужчина так мечтает? Конечно, о маме, любящей и заботливой!

Мама (можно заранее придумать для нее костюм типичной домохозяйки):

И о лучшей подруге!

Подруга (ее можно нарядить в футболку с логотипом известного футбольного клуба вручить в руки бокал с пивом):

И о любовнице страстной!

Выходит любовница (ее можно нарядить во что-нибудь розовое и соблазнительное) и все женщины хором говорят:

Мы решили, как объединить все это! Вот тебе подарок – самый лучший в мире!

Рядом стоит коробка с бантиком, на которую они и указывают. Под музыку из подарочной упаковки появляется жена, одетая в пеньюар. У нее в руках бутылка коньяка и тарелка пирогов.

Жена:

С юбилеем, любимый!

После этого следуют поздравления с юбилеем от остальных гостей.

По теме:  Мощность посудомоечной машины: характеристика

Сценка на женском юбилее

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?В этой сценке должен выступать мужчина, который будет играть роль стриптизера. Но прежде всего на главного артиста необходимо надеть несколько пар носков, трусов и маек. Главное — подобрать подходящую песню, которая подойдет к роли «секс-бомбы».

Ведущий говорит:

Для вас сейчас Юбилейный стриптиз!

Можно будет повторить на бис!

Выходит мужчина и в танце раздевается. К концу танца на нем должны остаться только одни трусы, а на его груди нужно заранее написать поздравление с юбилеем. 50 лет исполнилось женщине, 20 или 65 – она все равно это оценит. После танца «стриптизер» вручает виновнице торжества красивый букет цветов.

Юбилейная сценка-шутка

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?В представлении участвуют трое мужчин. У каждого из них должна быть удочка. На них заранее надевают трусы, резинка в которых ослаблена. Под ними у мужчин будут надеты обычные трусы, на которых написано по одной фразе. Это «поздравляем», «с» и «юбилеем».

Ведущий:

Ну а теперь для нашей юбилярши (нашего юбиляра) эксклюзивно

Три рыбака попытают счастья и постараются поймать золотую рыбку!

Мужчины выстраиваются в ряд, повернувшись к зрителям спиной. После чего начинается «рыбалка».

Ведущий:

Закинул удочку первый рыбак!

После этих слов у первого мужчины с удочкой спадают трусы.

Ведущий:

И ничего не поймал!

Второй рыбак решил счастья попытать и тоже удочку закинул!

Падают трусы у второго мужчины.

Ведущий:

У него пусто!

Третий удочку закинул! У него даже клюнуло!

Падают трусы у третьего «рыбака».

Ведущий:

Вот и поймали мы золотую рыбку!

«Рыбаки» продолжают стоять спиной к гостям. У них на основных трусах читается поздравление. После этого виновнику торжества вручается золотая рыбка. Ее можно самостоятельно изготовить заранее или приобрести в сувенирном магазине подходящую статуэтку.

По теме:  Плюсы и минусы телевизора для человека

Если у вас хорошо развита фантазия, и есть много желающих поучаствовать в сценке, то ее можно расширить. К примеру, пригласить не трех, а семерых мужчин. Написать такие слова: с, юбилеем, лет, поздравления, 30, примите, наши. Тогда можно составить фразу: «С Юбилеем 30 лет! Примите наши поздравления!» Для того чтобы сценка не выглядела однообразной, можно придумать дополнительные реплики или действия «рыбаков».

Отношение к юбилею

Юбилей - это... Юбилей - это сколько лет?Каждый человек воспринимает юбилейную дату по-своему. Женщины относятся к круглым датам ностальгически. Ведь юбилей – это сколько лет? Хорошо если 20 или 30. А вот когда уже исполняется 50, представительниц прекрасного пола охватывает светлая грусть. Мол, лучшие молодые годы уже позади. Мужчины же часто относятся к знаменательному событию с некоторой иронией. А гостей радует любой юбилей – ведь это еще один праздник, на котором можно хорошо отдохнуть и повеселиться. Особенно если учитывать то, что обычно каждый следующий юбилей празднуется с большим размахом, чем предыдущий.

Подарки на юбилей

Грустить о прожитых годах не стоит. Ведь юбилей – это праздник, это подарки, это искренние поздравления.

А вот подарки юбиляру могут быть разнообразными. К открытке подходящей тематики (этот подарок стал у нас уже давно традиционным) можно добавить стихи или интересную сценку. Популярный подарок – сувенир, который и через многие годы напомнит юбиляру именно об этой дате. Все остальное зависит только от вашей фантазии, финансовых возможностей и социального статуса самого виновника торжества.

Насколько публикация полезна?

Нажмите на звезду, чтобы оценить!

Средняя оценка 0 / 5. Количество оценок: 0

Оценок пока нет. Поставьте оценку первым.